Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Кадр из фильма «Матильда» кинорежиссёра Алексея Учителя
Источник: Яндекс картинки
12:42 / 15.12.2016

Собрано 10 тыс. подписей против фильма «Матильда»
Работа над фильмом продолжается, он должен выйти в прокат 25 октября 2017 года к 100-летие революции. Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору РФ с просьбой проверить фильм на экстремизм, и выразила надежду, что режиссер услышит мнение обратившихся к ней по этому поводу людей
В Общественный совет при Министерстве культуры РФ поступило обращение, под которым подписались 10 тыс. протестующих против нового фильма Алексея Учителя "Матильда" об отношениях будущего российского императора Николая II и прима-балерины Матильды Кшесинской. Об этом сообщил глава совета Павел Пожигайло на заседании в Минкультуры.

По словам Пожигайло, он пока не может оценить фильм, поскольку картина еще не вышла на экраны, однако он не "хотел бы игнорировать факт обращения граждан к Общественному совету и намерен передать подписи в Минкультуры". Пожигайло не уточнил, чьи подписи содержатся в письме. Также Общественный совет намерен провести закрытый просмотр фильма, а затем обсудить его.

В Минкультуры нам пояснили, что в ведомство уже также "поступило 300 электронных обращений по поводу фильма". Кроме того, в министерстве уточнили, что "создатели картины не обращались в ведомство за получением прокатного удостоверения, так как фильм еще находится в производстве".

Ранее Учитель сообщил нам, что против его фильма выступали "липовые" общественники. "Как я понимаю, коллективные обращения пишут какие-то сумасшедшие люди из "липовых" общественных организаций. К примеру, как я узнал, в одной такой организации состоят четыре человека, во второй - ни одного члена, там числится только председатель", - сказал режиссер.

Сейчас работа над фильмом продолжается, он должен выйти в прокат 25 октября 2017 года, когда будет отмечаться 100-летие Октябрьской революции. Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская 2 ноября подтвердила нам, что направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить фильм, и выразила надежду, что режиссер услышит мнение обратившихся к ней по этому поводу людей.

Она пояснила, что к ней как к депутату обратилось большое количество граждан - "свыше сотни подписей собрали". Речь идет как о коллективном обращении от общественного объединения ("Царский крест"), так и об индивидуальных письмах, сказала политик. В них граждане, в частности, жалуются, что данный фильм оскорбляет их религиозные чувства, уточнила она.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.