Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Киноактриса Орнелла Мути
Источник: Яндекс картинки
07:19 / 11.12.2013

Орнелла Мути на кинофестивале в Екатеринбурге "В кругу семьи"
"В детстве русские люди казались далекими от остального мира. Но с годами поняла, что мои корни - именно здесь, в России. Я - часть огромной страны и культуры. Предки эмигрировали после революции и не смогли вернуться. Зато мне это удалось", - Орнелла Мути 

"Укротительница строптивого" полюбилась советским зрителям еще в 80-х. Чувство оказалось взаимным. Недавно Орнелла Мути побывала на кинофестивале "В кругу семьи" в Екатеринбурге. Ненадолго заглянув в российскую столицу, актриса пообщалась с нашим корреспондентом.

- Что происходит в итальянском кино сегодня?

 Увы, оно не на высоте. Продолжается застой. Роли, которые мне предлагают, не вызывают профессионального интереса. Дино Ризи, Марко Феррери, Марио Моничелли — режиссеров такого уровня больше нет. Кино стало коммерческим, одноразовым. Спецэффекты забивают смысл. Все чаще вспоминаю времена, когда работала с Гасманом, Сорди, Челентано, Плачидо…

- А почему с Голливудом не срослось?

Европейским актерам редко удается чего-то добиться за океаном. Нам не хватает соревновательного духа, умения постоянно доказывать свое преимущество. Снялась с Сильвестром Сталлоне, успеха лента не имела. Поняла: мое место дома.

К тому же на кону стояло семейное благополучие - я была беременна. Что после меня останется? Неудачная попытка американской карьеры? Нет, не хочу. Дезертировала, отказавшись от большого голливудского проекта, и ни разу не пожалела.

- У Вас трое детей, внуки. Как складывается их судьба?

Живу в Монте-Карло, дети - в Риме. На Рождество по традиции собираемся вместе. Старшая дочь Найке снимается в кино, записывает песни на английском. Каролина и младший сын Андреа тоже грезят актерской карьерой. Они знают, что мама сейчас в России, просили привезти побольше снимков и впечатлений - очень интересуются, как и я, что у вас происходит.

- Голос крови? 

Несомненно. У дедушки русско-немецкие предки, бабушка - русская, жили в Ленинграде. Мама родилась уже в Эстонии. Рассказывала, как ходила в баню, а бабушка учила ее умываться снегом.

Читала мне русские сказки, угощала пасхальными куличами. В общем, связь с Россией серьезная. Ленинград очаровал с первой же встречи -зима, снег, огни - чувствовала себя настоящей принцессой.

Поняла: город, комфортный для жизни, должен быть именно таким. Москву пока не прочувствовала - она огромная, много времени уходит на дорогу, толком что-то посмотреть просто не смогла. Очень хочу наверстать.

В детстве русские люди казались далекими от остального мира. Но с годами поняла, что мои корни - именно здесь, в России. Я - часть огромной страны и культуры. Предки эмигрировали после революции и не смогли вернуться. Зато мне это удалось.

- За нашим кино следите?

Впервые русский фильм увидела еще в детстве - по телевизору шла «Анна Каренина». Потом посмотрела «Войну и мир». На заре карьеры довелось поработать с Григорием Чухраем - вместе с Джанкарло Джаннини играла в картине о военной хунте "Жизнь прекрасна".

Это первый приезд в Москву. Россия тогда была закрытой страной. Прожила здесь больше двух месяцев и до сих пор помню свой восторг. В Италии нередки фестивали русского кино, я их посещаю. Ваши фильмы эмоциональны, экспрессивны, с плотной структурой и сложным киноязыком.

Русские режиссеры вкладывают душу во все, что делают. Михалков, Сокуров - большие художники, всегда жду их новых работ. Если кто-то из ваших соотечественников меня пригласит, с радостью соглашусь.

- Вы - не только актриса, но и бизнесвумен. Несколько лет назад в Канне представили дебютную линию украшений...

Да, я открыла ювелирные бутики в Риме, Милане, Париже, Риге. Этнические мотивы, герои русских сказок, образы любимых городов вдохновляют меня на создание коллекций. Стремлюсь подарить женщинам веру в свои силы и немного удовольствия.

Беседу вёл Феликс Грозданов



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.