Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Кадр из фильма "Офицеры" 1971 г. Киностудии имени М. Горького
Источник: Яндекс картинки
09:41 / 02.05.2022

Фильм "Офицеры" и аристократический символизм
Большинство подвижников, стоявших у истоков советского просвещения (школьного, высшего, музыкального), медицины, военного и инженерного дела, архитектуры, геологии...так или иначе были из высших сословий. Впрочем, и среди революционеров - очень большой процент «благородных». Фильм «Офицеры» - о России, которая по своему выбору стала советской, а не об СССР, как об отдельно взятой галактике без роду-племени.

«Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним».

Песня из фильма «Офицеры»

Кинокартина "Офицеры" (1971 г.) - не рядовая сага о семье красноармейца Трофимова. Это - фильм-символ. Нынче бы сняли три сезона лживой тягомотины, а если и не слишком лживой, то всё равно – тягомотины.

В те времена умели за полтора часа рассказать полноценную, живую человеко-историю, вплетённую в биографию страны.

Итак, символизм "Офицеров". Несмотря на то, что речь идёт о Стране Советов, нам явственно показывают: без царского прошлого… невозможно коммунистическое будущее. Россия шагнула в иную веху, не перестав быть Россией.

Изменились цвета знамён, а не суть явлений. Начало фильма - впечатляющее. Сцена знакомства главных героев. Барышня, типичная дворяночка, выбегает, чтобы разместить объявление о концерте, но тут из подворотен выныривают хулиганы при ножичках.

Комсомолец Алёша защищает девушку, свою будущую жену, от ограбления и позора. Люба ему эстетское «Мерси». Он в ответ: «Бывает».

Гимназистка воплощала многовековую культуру, парень в будёновке - силу. От единения силы с культурой и появилась Советская Цивилизация с её нестяжательством, культом чести и - служением.

Дворяне, как ни странно, оказались не «побеждённым» классом, а созидающим новые смыслы - СССР был яростно антибуржуазен, как было антибуржуазно благородное сословие.

Люба Трофимова, кстати, не изменяет своим гуманитарным привычкам - она даже внука обучила французскому и в любой ситуации оставалась «женщиной в шляпке».

Вообще, никакие сломы эпох не лишали дворянина его статусности, так как всегда помнит, что и на голодном пайке он - из такого-то рода. Вы заметили, как Люба переносит испытания? Это для неё это - норма, которая не обсуждается.

Буржуй, лишённый заработанного или - умно украденного (sic!) богатства, перестаёт быть собой, теряясь в водовороте экстрима, войн и революций, а господин-патриций всё своё имеет при себе.

Генетику нельзя украсть или реквизировать! Образование - оно или есть, или его нет. Более того, он (патриций) охотно делится всё той же культурой с теми, кто пока ею не владеет.

Большинство подвижников, стоявших у истоков советского просвещения (школьного, высшего, музыкального, etc), медицины, военного и инженерного дела, архитектуры, геологии... так или иначе были из высших сословий.

Впрочем, и среди революционеров - очень большой процент «благородных», включая польскую шляхту. Фильм «Офицеры» - о России, которая по своему выбору стала советской, а не об СССР, как об отдельно взятой галактике без роду-племени.

Неслучаен и командир Алёши Трофимова - тоже «из бывших», и это активно подчёркивается. Его монолог о «…такой профессии - Родину защищать» и о том, что другие гордились богатством и знатностью, а его род - своим призванием - основополагающая тема.

Наше внимание задерживают на детали - дарственной надписи, где сказано, что Георгий Петрович именовался «Вашим благородием». Это не личная карьера, когда и крестьянский сын мог выслужиться до офицера, но конкретно - семья, отцы-деды-прадеды.

Мы видим, как формируется элита - на базе старой, но с новой и свежей кровью. Георгий Петрович, по сути, благословил Алёшу на сотворение воинской династии. Тут нет унижения «простых», но есть хорошо отрепетированная ненависть к примитивным.

Жёсткий протест против босячества и пацанства - налицо. Помните, где сын Алексея дерётся с уличными жиганами? Один против мини-банды. И - побеждает.

Советская культура не любила Квакиных - детская классика "Тимур и его команда", созданная Аркадием Гайдаром, сыном разночинца и небогатой дворянки, тоже несёт явную печать аристократизма.

Но вернёмся к "Офицерам". Ещё один эффектный маячок - платоническая любовь Ивана Вараввы, напоминающая средневеково-куртуазную поэзию, ибо она проявлена, как служение рыцаря Прекрасной Даме.

В основе была чистота и кристальная репутация, поэтому шевалье выбирал в качестве объекта жену своего сеньора или иную замужнюю аристократку. То было исключительное чувство - без желания обладать и тем паче - разбивать семью.

Многих рыцарей настолько поглощала эта феерия, что они оставались холостыми. Иван Варавва обожает Любу, причём обожание - в прямом смысле этого слова, то есть обожествление предмета любви.

La Belle Dame знала, что является «небесной возлюбленной», и также не переходила черту.

Отсутствие привычного и - возможного в этих случаях любовного «треугольника» делает фильм ещё изысканнее. При всём том, в "Офицерах" нет карамельного романтизма и попыток сгладить углы.

Смерть называется именно смертью, а кровь не кажется разлитым томатным соком - всё весомо, грубо, зримо, как и принято в русско-дворянском искусстве, называвшемся в ту пору «социалистическим реализмом».

кино



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.