Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Обложка книги Павла Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая"
Источник: РИА Новости
11:47 / 08.04.2014

Басинский представит в Лондоне книгу о бегстве Толстого «из рая»
На ярмарке в Лондоне с 8 по 10 апреля Россия представит проект "Читай Россию / Read Russia", который является частью программы перекрестного года культуры России и Великобритании. Цель проекта — знакомство международной читательской аудитории с современной русской литературой
На ярмарке в Лондоне с 8 по 10 апреля Россия представит проект "Читай Россию / Read Russia", который является частью программы перекрестного года культуры России и Великобритании.

Российский писатель Павел Басинский представит в рамках Лондонской книжной ярмарки, которая открывается во вторник, свою книгу "Лев Толстой. Бегство из рая" о жизни великого литератора через призму его последнего поступка.

"Это книга об уходе Толстого из Ясной Поляны в 1910 году, когда он покинул свой дом, о его путешествии до станции Остапово, где он умер. Но параллельно разворачивается вся биография Толстого, потому что объяснить его уход без показа ключевых моментов его биографии нельзя. В результате это библиография Толстого, рассмотренная через призму его последнего поступка, его ухода, его драматической смерти на маленькой железнодорожной станции", — рассказал РИА Новости Басинский.

По его словам, англоязычный вариант книги к открытию ярмарки в Лондоне опубликовать не успели — на презентации будут представлены обложка и отрывок из текста. Также Басинский выступит в крупнейшем книжном магазине Европы Waterstones — вместе с известным славистом, автором книги "Жизнь Антона Чехова" Дэвидом Рейфилдом.

На ярмарке в Лондоне с 8 по 10 апреля Россия представит проект "Читай Россию / Read Russia", который является частью программы перекрестного года культуры России и Великобритании. Цель проекта, поддержанного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям — знакомство международной читательской аудитории с современной русской литературой. Он уже был представлен на многих книжных ярмарках мира и выступал в роли почетного гостя BookExpo America в Нью-Йорке в 2012 году.

В программе российского стенда на выставке — презентация российского Института перевода, созданного для поддержки переводческой деятельности и издания русской литературы на иностранных языках. Также будут представлены премия за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки "Читай Россию / Read Russia" и премия для переводчиков на английский язык — Read Russia English Translation Prize.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.