Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Владимиру Губареву исполняется 75 лет
Владимир Степанович стал первым из журналистов, кто оказался на месте Чернобыльской аварии - уже через несколько часов после серии взрывов. Под впечатлением от увиденного он написал пьесу «Саркофаг», которая имела огромный успех

Исполняется 75 лет известному писателю, драматургу и журналисту Владимиру Губареву. Свою карьеру он начал в 60-е. Сначала работал в газете «Комсомольская правда», затем стал научным обозревателем в «Правде». Тогда же вышла его первая книга – «Дорогами Вселенной». А чуть позже Губарев стал соавтором фантастов Валерия Аграновского, Дмитрия Биленкина, Ярослава Голованова, Виктора Комарова и художника Павла Бунина. Вместе они трудились под коллективным псевдонимом Павел Багряк. Рассказывают «Новости культуры».

Владимир Степанович стал первым из журналистов, кто оказался на месте Чернобыльской аварии - уже через несколько часов после серии взрывов. Под впечатлением от увиденного он написал пьесу «Саркофаг», которая была поставлена во многих театрах мира и имела огромный успех – особенно в Японии. В Великобритании произведение было удостоено театральной премии имени Лоуренса Оливье. Владимир Губарев также автор множества научно-популярных работ по проблемам научного прогресса и ответственности ученых перед человечеством.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.