Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Международный конкурс «Читающий Петербург-2015» начался при участии писателей из 18 стран
Произведения своих соотечественников представили работники культурных центров и генеральных консульств стран, аккредитованных в Санкт-Петербурге. Именно они были инициаторами в выборе литературных новинок своих стран. По традиции будут названы наиболее востребованные произведения
Новые произведения прозаиков из 18 стран Европы, США и Латинской Америки представлены в программе международного проекта "Читающий Петербург-2015. Выбираем лучшего зарубежного писателя". О начале этого "народного конкурса", где победителей называют сами читатели голосованием на официальном сайте, объявлено сегодня на торжественной церемонии в Центральной городской публичной библиотекой имени Владимира Маяковского.

Произведения своих соотечественников представили работники культурных центров и генеральных консульств стран, аккредитованных в Санкт-Петербурге. Именно они были инициаторами в выборе литературных новинок своих стран. По традиции будут названы наиболее востребованные произведения в двух номинациях - среди писателей, чьи произведения изданы в переводе на русский язык, а также среди авторов, которых можно прочитать пока лишь на языке оригинала.

Впервые за семь минувших лет в этом проекте участвует Сербия. Она представила на конкурс книгу "Китайская месть" автора шпионских романов Деяна Лучича. Его роман - жесткий политический триллер о противостоянии двух секретных шпионских организаций Востока и Запада. Этот жанр наиболее часто фигурирует и в других частях списка "Читающий Петербург". В жанре триллера написан и роман "Тайная книга Данте" итальянского автора Франческо Фьоретти, нашедшего много белых пятен в биографии своего великого соотечественника. Песней о чувствах называют роман "Музыка любви", написанный одной из самых читаемых писательниц в испаноязычном мире Анхелой Бессера Асеведо (Колумбия). А чилийская писательница и скрипачка Изабель Мейадо Браво в книге рассказов "Пес, который ел тишину" объединила две своих страсти: литературу и музыку.

По словам директора библиотеки Зои Чаловой, главная цель проекта - "привлечь внимание петербуржцев к всемирному литературному достоянию и творчеству лучших современных зарубежных писателей". В течение года на разных площадках города пройдут встречи горожан с писателями из разных стран, их переводчиками и литературоведами, будут организованы просмотры фильмов о творчестве участников конкурса. Первой из серии таких встреч станет вечер "Окно в Россию" - диалог со швейцарской писательницей Элен Ришар- Фавр, лауреатом проекта "Читающий Петербург-2013".


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.