Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Сцена из спектакля "Конёк-Горбунок" Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева
Источник: Яндекс картинки
09:16 / 08.03.2015

200 лет со дня рождения Петра Ершова
Всемирно известный «Конек-горбунок» – родом из Омска. Отец будущего поэта по делам служебным приезжал с семьей сюда дважды. Жили на территории крепости и в Кадышевском форштадте. Иртышские просторы и местный базар с диковинными животными. Детские впечатления позже оживут в сказке, вмиг сделавшей Ершова знаменитым
В этом году исполняется 200 лет со дня рождения создателя одной из самых обаятельных русских авторских сказок – писателя Петра Ершова. Своего «Конька-горбунка» он написал в возрасте 18 лет. Но рукописей не сохранилось. Да и сведения о жизни автора скудны и противоречивы. «Коньком-горбунком» восхищался сам Пушкин. Ершов мог занять достойное место среди самых блистательных литераторов Петербурга. Но, окончив университет, он уехал в Тобольск и остался «автором одной книги». Сейчас на родине Ершова - в Ишиме – работает культурный центр его имени. Но все же первыми, кто озаботился восстановлением памяти о мастере ещё в начале прошлого века, были омские писатели и краеведы.

В середине прошлого века правнук сибирского сказочника, почвовед Вадим Берников подарил омскому музею деревянный ларец с полуторавековой историей.

«Ларец очень интересный. Он двойной. В нижней части, вероятно, Ершов хранил какие-то документы, может быть, свои рукописи, письма от родных и близких. И верхняя часть. Сохранились даже ключики, которыми открывался ларец», - рассказывает главный хранитель Омского историко-краеведческого музея Юлия Белоглазова.

Вместе с семейной реликвией в музей проникла и легенда о том, что именно в этом ларце Ершов спрятал переданные ему на временное хранение автографы стихотворений Пушкина, посвященных декабристу Ивану Пущину. Но сибирякам по нраву другая легенда. Всемирно известный «Конек-горбунок» – родом из Омска. Отец будущего поэта по делам служебным приезжал с семьей сюда дважды. Жили на территории крепости и в Кадышевском форштадте. Иртышские просторы и местный базар с диковинными животными. Детские впечатления позже оживут в сказке, вмиг сделавшей Ершова знаменитым.

«Мы с вами знаем про «чудо-юдо рыба-кит поперек пути лежит». Откуда это взял писатель? Действительно, в его бытность, когда он жил в Тобольске, выбросило на берег кита вблизи Тобольска. И жители ходили смотреть на эту невидаль. Естественно, это осталось в памяти», - объясняет краевед Александр Лосунов.

Посмотреть на красоты Тобольска, старинные сибирские храмы часто приезжал художник Кондратий Белов. Можно видеть его рисунки, выполненные гуашью. На каждом графитным карандашом рукой мастера написана цитата из сказки.

«Классика русского жанра. Все взято из старых русских сказок, - говорит директор Омского музея Кондратия Белова, внук художника К. Белова Владимир Белов. - Много связано у нас с этим. Ершов - из Сибири. Кондратий Петрович – из Сибири. Кондратий Петрович очень много в Тобольске бывал. Это – его любимый город».

В 1957 году омское книжное издательство тиражом в сорок тысяч экземпляров выпускает роскошно иллюстрированную Беловым ершовскую сказку. Было и более скромное издание 1937 года.
 
«Сам год трагический для истории нашей страны. И, тем не менее, издавалась тогда классика очень активно. Именно в 1937 году у нас в Омске выходит не просто сказка Ершова, а собрание его сочинений в одном томе, избранные сочинения», - рассказывает заместитель директора Омского литературного музея им. Ф.М. Достоевского Юлия Зародова.

Среди них – и почти забытая поэма «Сузге» о покорении Сибири Ермаком, стихи и пьесы Ершова. Со своими учениками в Тобольской гимназии он любил разыгрывать спектакли. А вот задуманную сказку об Иване-Царевиче и Сером волке в десяти томах и ста песнях он написать не успел.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.