Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
В детской библиотеке
Источник: Яндекс картинки
07:31 / 18.01.2016

Число библиотек и домов культуры в России в 2014 году сократилось более чем на тысячу
"Несмотря на то, что "значительный объем средств федерального бюджета в сумме 129 млн. рублей был направлен на развитие библиотечного дела и создание Национальной электронной библиотеки, число библиотек в Год культуры сократилось более чем на 340 единиц, а число читателей - на 524,4 тыс. человек", - Счётная палата

Об этом сообщает Счетная палата по итогам анализа расходования средств федерального бюджета, выделенных на проведение в РФ Года культуры

Число библиотек и домов культуры в России в 2014 году сократилось на 340 и более чем на 1 тыс. соответственно. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты по итогам анализа расходования средств федерального бюджета, выделенных на проведение в РФ Года культуры в 2014 году.

В частности, говорится в отчете, несмотря на то, что "значительный объем средств федерального бюджета в сумме 129 млн. рублей был направлен на развитие библиотечного дела и создание Национальной электронной библиотеки, число библиотек в Год культуры сократилось более чем на 340 единиц, а число читателей - на 524,4 тыс. человек".

При этом пополнение книжных фондов в России уменьшилось почти на 4%. Наибольшее сокращение фондов отмечено в Волгоградской и Пензенской областях, говорится в сообщении. Также, по данным Счетной палаты, в 2014 году число клубов и домов культуры в РФ уменьшилось более чем на 1 тысячу.

"Особенно эта тенденция характерна для сельских поселений. Например, в Белгородской и Калининградской областях количество сельских клубов сократилось на 75% и 31% соответственно", - отмечается в отчете. Кроме того, в ряде субъектов РФ одновременно снизилось число клубных формирований. Наиболее значительные сокращения отмечены в Белгородской, Сахалинской и Амурской областях.

В рамках Года культуры было организовано 6 кинофестивалей, объем финансирования которых в общей сложности составил 211,4 млн. рублей. При этом, определили в СП, почти половина средств пошла на проведение Московского международного кинофестиваля.

В ведомстве отмечают, что из шести фильмов, на создание и прокат которых в рамках Года культуры было выделено более 1 млрд. рублей, три ленты - "Душа шпиона", "Батальонъ" и "Под электрическими облаками" - в 2014 году в прокат не вышли. Кроме того, по данным Счетной палаты, в 39 регионах уменьшилось количество киноустановок (в сумме почти на 650 единиц), в 41 регионе - число кинозалов (в сумме на 402 единицы).

Также аудиторы отметили снижение интереса к российским фильмам, несмотря на увеличение числа сеансов более чем на 40 тысяч - их посмотрело на 5,4% меньше зрителей, чем в 2013 году, в то время как посещения зарубежных фильмов увеличились почти на 4%.

На проведение Года культуры было выделено около 15 млрд. рублей, преимущественно за счет средств из федерального бюджета. По данным Минкультуры, мероприятия Года культуры посетило более 15 млн. человек, из которых более половины были посетителями ежегодных культурных мероприятий.

По мнению Голиковой, "это говорит о том, что приуроченные к Году культуры мероприятия не смогли значительно повлиять на увеличение числа посетителей культурных событий".



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.