Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Портрет поэта Юрия Поликарповича Кузнецова (фрагмент)
Источник: Яндекс картинки
09:19 / 02.06.2021

Возвращение к духовной природе
Заявив о себе в советский период истории, поэт пришёл накануне и трагических потрясений в нашей стране, и мировых цивилизационных потрясений, смысл и значение которых нам ещё не вполне ясны. В его поэзии воплотились такие духовно-мировоззренческие представления, которые дают ключ для понимания происходящего в мире, в России

Юрий Кузнецов «между миром и Богом»

В Литературном институте имени А.М. Горького прошла XV ежегодная научно-практическая международная конференция, посвящённая творческому наследию выдающегося поэта нашей эпохи Юрия Поликарповича Кузнецова (1941-2003), – «Между миром и Богом».

Она была посвящена 80-летию со дня рождения поэта и организована Институтом мировой литературы РАН, Литературным институтом имени А.М. Горького и Союзом писателей России.

Участников конференции, собравшихся из многих регионов и городов страны, приветствовали проректор по научной и творческой работе Литинститута Сергей Дмитренко и первый секретарь правления Союза писателей России поэт Геннадий Иванов.

Особую атмосферу создавало то, что проходила конференция в Литературном институте – там, где Юрий Кузнецов учился и где потом работал – вёл творческий поэтический семинар.

За время, прошедшее после кончины поэта, пришло осознание, что Юрий Кузнецов – не один из представителей поколения, а единственный в своём роде большой национальный поэт.

Именно поэтому на конференции ощущалась подзабытая академическая торжественность, с какой принимали и чествовали разве что великих поэтов золотого XIX века.

Заявив о себе в советский период истории, поэт пришёл накануне и трагических потрясений в нашей стране, и мировых цивилизационных потрясений, смысл и значение которых нам ещё не вполне ясны.

В его поэзии воплотились такие духовно-мировоззренческие представления, которые дают ключ для понимания происходящего в мире, в России.

Ведь истинный поэт постигает главные вопросы нашего бытия – что есть этот мир и человек в нём. Постигает тайну человеческого бытия, открывая всё как бы заново, несмотря на своих предшественников, но сохраняя духовную преемственность.

Эти качества проявились и в докладах участников научной конференции, посвящённых уже не только историческим и биографическим, но главным образом духовным аспектам творчества Юрия Кузнецова.

Ведь он явил нам уникальный пример возвращения к своей исконной вере, к духовной природе человека, загромождённой социальными «передовыми» учениями и позитивистскими представлениями:

«Кто на веру из нас не тяжёл! / Кто по деду из нас не безбожник! / Всякий сброд через хату прошёл, / В нашей хате растёт подорожник».

Именно духовным аспектам наследия Юрия Кузнецова было посвящено большинство докладов.

Обстоятельное сообщение доктора филологических наук ведущего научного сотрудника иМлИ рАн О.А. Овчаренко – «Образ Бога в поэзии Юрия Кузнецова»; кандидата филологических наук доцента Оренбургской духовной семинарии М.А. Кильдяшова – «Христодицея Юрия Кузнецова»;

«Образ Христа в последних поэмах Юрия Кузнецова» С.К. Крюкова (г. Тверь); «Исповедальное слово Ю.П. Кузнецова» кандидата филологических наук О.В. Ланской (г. Липецк);

«Между миром и Богом» на примере сборника Ю. Кузнецова «Русский зигзаг» старшего преподавателя Тверского университета Н.В. Лосевой, литературоведа Г.Н. Дубининой, старшего преподавателя Казанского института предпринимательства и права А.Н. Большакова, кандидата филологических наук А.В. Лексиной.

Поэтическому переложению Юрием Кузнецовым «Слова о законе и благодати» митрополита Илариона были посвящены доклады кандидата филологических наук доцента кафедры русского языка и литературы Липецкого госуниверситета А.С. Кондратьева и студента этого же университета К.А. Меринова.

О значении Юрия Кузнецова в русской поэзии прозвучал доклад талантливого критика, заместителя главного редактора журнала «Подъём» В.Д. Лютого (г. Воронеж).

О поэтике и образе мыслей писателя – доклад поэта, главного редактора журнала «Дон» В.С. Петрова (Ростов-на-Дону).

Анализ поэмы Юрия Кузнецова «Похождения Чистякова» представил П.Н. Рыбкин. Доктор филологических наук С.М. Казначеев выступил с интересным докладом «Юрий Кузнецов и Сергей Небольсин».

Сопоставила творчество Юрия Кузнецова с поэзией Фаиля Шафигуллина учитель литературы из г. Зеленодольска Республики Татарстан Е.В. Анисимова.

Дантовскую традицию в творчестве Юрия Кузнецова исследовал в глубоком докладе писатель, преподаватель Московского областного университета А.В. Воронцов.

Цивилизационные аспекты в творчестве поэта рассматривали доцент кафедры литературного мастерства Литинститута Г.И. Седых и доктор исторических наук действительный член Калининградского отделения Академии геополитических проблем В.Н. Шульгин.

С интересным докладом «Юрий Кузнецов – возвращение домой» выступил филолог из Ставрополя А.А. Дуров.

Писатель, доцент кафедры литературного мастерства Литинститута А.Ю. Сегень представил анализ стихотворения Юрия Кузнецова «Тегеранские сны». А автор этих строк сделал доклад, посвящённый пророчествам поэта.

Об увековечении памяти Юрия Кузнецова на его малой родине рассказали старший научный сотрудник Литературного музея Кубани Н.В. Ламосова (г. Краснодар) и руководитель Краснодарского регионального отделения Союза писателей России С.Н. Макарова-Гриценко.

Доцент кафедры новейшей русской литературы Литинститута С.Р. Федякин продемонстрировал участникам конференции аудиозапись заседания кафедры, посвящённого столетию С.А. Есенина (1995 год), на которой сохранился голос Юрия Кузнецова...

Неожиданным для участников конференции и поистине значимым событием стало выступление заслуженного журналиста Кубани, генерального директора Краснодарского издательства «Книга» Татьяны Василевской.

К юбилею великого русского поэта Юрия Кузнецова издательство выпустило прекрасное двухтомное собрание его сочинений «Русский миф» (составитель – Е.В. Богачков). В первый том вошли стихи поэта, во второй – его поэмы и проза.

Книги распространялись среди участников конференции. Издательство выпустило также тезисы Кузнецовских чтений 2019–2020 гг. «Родное и вселенское в творчестве Юрия Кузнецова. Юрий Кузнецов и Победа».

Можно сказать, что земляки-кубанцы достойно отметили восьмидесятилетний юбилей великого поэта, которым они гордятся.

Активное участие в подготовке и проведении научной конференции приняла вдова поэта Батима Кузнецова.

Уже очевидно, что Юрий Кузнецов своим творчеством, всей своей судьбой явил нам убедительный пример того, что великая русская литература, несмотря ни на что, продолжается.

И продолжается она не там, где всё ещё висит над нами «гуманистический туман» (А. Блок), не там, где лицедействуют и всё ещё буйствует «книжный рынок», и не там, где самоутверждаются, но там, где спасаются в вере.

Даже тогда, когда, как теперь, «не требует поэта к священной жертве Аполлон».

Следующая научная конференция по наследию Ю.П. Кузнецова, «Я зову в собеседники время», состоится в феврале 2022 года в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.