Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Всё во мне и я во всём (фрагмент). 2011 г.
Автор: Осипенко Александр Арсентьевич
Источник: Яндекс картинки
13:21 / 01.09.2021

Место духовной силы
"Без чистого русского слова, без хорошего языка, который прививает тебе литература и главным образом поэзия в силу своей глубинной метафоричности, нет и тебя. Классическая поэзия позволяет наяву пережить и любовь, и грусть, и нежность, она вызывает все знакомые эмоции, делая тебя добрее и чище. Овстуг - место духовной силы и русской культуры, островок счастья, привечающий всех пришедших с миром"

В Овстуге подвели итоги конкурса «Мыслящий тростник»

Делегация литераторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону, Орла, Тобольска, Иванова провела несколько дней в имении Ф.И. Тютчева в Овстуге.  

Современное человечество продолжает ощущать нарастающий духовный кризис вследствие распространения пандемии, которая ведёт к общей танатологизации социокультурного пространства.

Как выйти из этого пограничного состояния, как не потерять себя? Русский поэт Валерий Дударев, чей дух обрел свое пристанище в селе Овстуг, на сельском кладбище близ имения Тютчева, писал:

Спасибо, Господи, что есть
На свете тихие зарницы
И можно просто насладиться
Печальным заревом небес
И этой дикой стороной,
Где ничего не происходит…

Вот и мы, делегация литераторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону, Орла, Тобольска, Иваново, вместе с участниками и победителями Международного конкурса «Мыслящий тростник» позволили себе просто наслаждаться солнечными днями в имении Ф.И. Тютчева в Овстуге, где нас приветливо и любовно принимала директор усадьбы Оксана Шейкина.

Позволили забросить все дела и долго слушать русское слово, припадая к его роднику.

Поэт Виктор Кирюшин, получивший первую премию конкурса в номинации «Философское стихотворение», напомнил нам о высоком предназначении поэзии и о том, что слово ее для избранных, читая своего «Скрипача»:

Где точит берег невысокий
Густая тёмная вода,
На струнах высохшей осоки
Скрипач играет иногда.

Но услыхать мотив нездешний
Не всем дано, и потому
Лишь опустелая скворешня
Внимает с берега ему.

Приобщали нас к священному русскому слову и поэты Андрей Фролов (Орел) и Владимир Хохлев (Санкт-Петербург), ставшие лауреатами конкурса.

Но Тютчев, ради которого собрались известные литераторы России: президент литературного фонда «Дорога жизни» и по совместительству председатель жюри конкурса - поэт Дмитрий Мизгулин,

главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов, главный редактор альманаха «День поэзии -  XXI век» Андрей Шацков, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, поэт из Брянска Владимир Сорочкин.

Ф.И. Тютчев был не только поэтом, но и великим мыслителем, философом.

Его поэзия заставляет жить и чувствовать по-иному, открывая глубины бытия, напоминая тебе о том, кто ты есть или кем ты должен быть:

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу -
Чего желать? О чем тужить?
День пережит -  и слава Богу!

Именно поэтому второй номинацией конкурса, не менее важной, является номинация «Философское эссе», в которой первую премию получил Виктор Петров, главный редактор журнала «Дон», за увековечивание памяти и популяризацию творчества Федора Тютчева и эссе «Мирозданью современный (Поэтические воззрения Ф.И. Тютчева)»

Одно заглавие эссе заставляет задуматься над нужностью, целебной необходимостью поэзии -  сегодня. В номинации «Философское эссе» также в число лауреатов вошли эссеист Татьяна Пискарёва (Москва) и Галина Солонова (Сельцо Брянской области).

Кажется, что в «тренде» разговоры о политике, получение юридического образования, собственный пиар…

Но без чистого русского слова, без хорошего языка, который прививает тебе литература и главным образом поэзия в силу своей глубинной метафоричности, нет и тебя.

Классическая поэзия позволяет наяву пережить и любовь, и грусть, и нежность, она вызывает все знакомые эмоции, делая тебя добрее и чище.

Тонкие струны души затронули своим исполнением русских романсов Ирина Негина, дипломант конкурса в номинации «Философское стихотворение», и артисты Брянской областной филармонии «Голоса эпохи».

Среди дипломантов заслуженно оказались и Татьяна Парсанова (Наро-Фоминск, Московская область), Наталья Андреева (Смоленск), Юлия Должанская (Уссурийск, Приморский край), которые лично приехали поклониться тютчевскому слову, возложить цветы к великолепному памятнику поэта работы Алексея Кобилинца.

Сегодня не так часто оказываешься в теплой дружественной компании литераторов, которые слушают и слышат тебя.

Литературный конкурс, учреждённый в 2013 году, уже 9 лет подряд дает такую возможность -  общения и приобщения к традициям русской поэзии, а сам Овстуг -  сакральный топос, место духовной силы и русской культуры, островок счастья, привечающий всех пришедших с миром.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.