Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связь  
Лошади на берегу реки (фрагмент). 2013 г.
Автор: Булаков Александр Владимирович
Источник: Частная коллекция
19:38 / 20.04.2022

Приняли вызовы времени
"С 2015 года журнал вручает свою ежегодную литературную премию лучшим авторам. Лауреаты определяются компетентным жюри, в котором минимум литераторов и максимум библиотекарей, журналистов, представителей самых разных организаций, иными словами - читателей. Такая премия дорогого стоит, хотя и суммы небольшие. Обязательная номинация в премии - «Новые имена». Для молодых и талантливых журнал открыт всегда.", - Михаил Щукин

«Сибирским огням» - 100 лет!

Михаил Щукин - писатель. Родился в 1953 году в селе Мереть Новосибирской области. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького.

Был собственным корреспондентом журнала «Огонёк», газеты «Литературная Россия». В 1995 году основал и возглавил журнал «Сибирская горница». С 2014 года - главный редактор журнала «Сибирские огни».

Автор более 40 книг, в том числе романов «Имя для сына», «Чёрный буран», «Грань», «Конокрад» и других. Лауреат Всесоюзной премии имени Николая Островского, премии Ленинского комсомола, премии «Карамзинский крест», литературной премии им. В.Г. Распутина.

 
- Столетие обычно празднуется не один день… Как проходит юбилейный год?

Совершенно верно. В канун своего 100-летнего юбилея редакция журнала при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и в содружестве с телеканалом «НСК-49» выпустила цикл из десяти видеофильмов под общим названием «Век «Сибирских огней».

С ним можно ознакомиться на сайте журнала. А совместно с государственным архивом Новосибирской области подготовлена уникальная выставка подлинных документов – иные из них невозможно читать без волнения, они отражают суровую правду целого века.

История «Сибирских огней» - это ещё не написанный роман, в котором не нужно будет придумывать сюжетные ходы, они уже созданы самой жизнью. Взять хотя бы историю повести «Щепка» Владимира Зазубрина.

Её не решились печатать в 1920-е г., затем она считалась утерянной, и обнаружили её совершенно случайно уже в 70-е в спецхране.

Николай Яновский сумел её переписать и даже попытался опубликовать какие-то выдержки из повести в очередном томе «Литературного наследства Сибири», за что был изгнан из редакции «Сибирских огней» почти с теми же обвинениями, какие предъявлялись автору.

И всё-таки «Щепка» вышла в родном журнале Владимира Зазубрина, которому он отдал столько сил и энергии, - в «Сибогнях», правда, произошло это уже в конце 80-х.

При поддержке Министерства культуры Новосибирской области редакция журнала готовит и выпускает книги в серии «Библиотека сибирской литературы». в которой вышли собрания сочинений Петра Дедова, Николая Самохина,

«Избранное» замечательного поэта Александра Денисенко, а в конце прошлого года - сборник прозы «На два голоса», в который вошли повести лауреатов премии «Сибирских огней» Леонида Полиновского, Владимира Злобина, Натальи Коротковой и Виктора Сайдакова.

В московском издательстве «Вече» вышел первый том будущего трёхтомника «Сибирские рассказы», где представлены авторы журнала разных лет. И ещё одно издание хотелось бы упомянуть. Это поэтическая книга «И дольше века длится день».

В ней представлены сто стихотворений ста поэтов за сто лет. Книга издана при поддержке бизнес-группы НОРДАЗИЯ, с которой редакция дружит уже много лет и с помощью которой удалось осуществить много добрых и хороших дел.

- Как звучит кредо «Сибирских огней»?

«Меньше плакаться, а больше - делать, заниматься «черновой работой» - вот, пожалуй, главное негласное правило, которым руководствуется редакция журнала в последние годы.

Следуя этому правилу, возродили старые и разумные традиции. Прежде всего, Сибирское совещание молодых литераторов, которое проходило до пандемии на берегу Обского моря и стало настоящим событием для молодых.

Два года назад к этому совещанию присоединились не только сибиряки, но и дальневосточники.

Лучшие участники первых совещаний уже прочно «прописались» на страницах журнала и смогли добиться успехов: прозаик Игорь Корниенко (Ангарск) стал лауреатом премии имени Василия Шукшина;

литературный критик Михаил Хлебников (Новосибирск) не только активно сотрудничает с «Сибогнями», но и успешно выступает в центральных изданиях, издал две книги; прозаик и критик Валерий Копнинов (Барнаул) удостоился нескольких литературных премий.

Список этот можно продолжать и продолжать.

Ещё одна возвращённая традиция - встречи с читателями, иными словами - «Литературный десант». Возродили её в 2014 году. Перед первой поездкой волновались: а нужны ли будут писатели этим самым читателям, в наше-то время?

Оказалось, нужны! Сотрудники и авторы «Сибирских огней» побывали во всех районах Новосибирской области, в Кемеровской, Иркутской, Омской, Томской областях, в Хакасии, в Алтайском крае, где у журнала есть «своя» деревня, которая так и называется - Сибирские Огни, и где встречали с особым гостеприимством.

Литературно-художественный журнал должен быть, по общему мнению редакции, в хорошем смысле слова консервативным. Но это не отменяет, конечно, современной повестки. Скорее наоборот, делает её более актуальной.

Поэтому постоянно придумывается что-то новое. С 2015 года журнал вручает свою ежегодную литературную премию лучшим авторам. Лауреаты определяются компетентным жюри, в котором минимум литераторов и максимум библиотекарей, журналистов, представителей самых разных организаций, иными словами - читателей.

Такая премия дорогого стоит, хотя и суммы небольшие. Обязательная номинация в премии - «Новые имена». Для молодых и талантливых журнал открыт всегда.

И несколько слов о рубрике «Литературный архив». Впервые опубликован роман Всеволода Иванова «Проспект Ильича», сейчас готовится к публикации так и не изданный ранее роман Николая Анова «Азия», написанный ещё в Новониколаевске (Новосибирске) в 1920-е г..

Под этой же рубрикой опубликована переписка Н.Н. Яновского с В.П. Астафьевым и большого друга журнала В.Я. Курбатова (к сожалению, он не успел увидеть этой публикации) с В.Г. Распутиным.

Если продолжать тему работы в современных условиях, которые, конечно же, порождают немало проблем, то следует сказать, что редакция этот вызов приняла. Начинали с сайта (сибирскиеогни.рф).

Теперь читатель, зайдя туда, может ознакомиться не только со свежими номерами журнала, но и с видеоанонсами, новостями, книжными новинками. В разделе «Аудио-видео» - интервью с писателями, песни на стихи сибирских поэтов,

фильмы наших замечательных кинорежиссёров-документалистов, а в разделе «За журнальными полями» - самые разные материалы, не вошедшие в бумажный вариант.

Но особая гордость - это, конечно, архив. Совместно с Новосибирской областной научной библиотекой удалось осуществить уникальный проект – оцифровку всех номеров журнала за сто лет.

Они выложены в свободном доступе не только на сайте журнала, но и на сайтах Новосибирской областной библиотеки и Российской государственной библиотеки. Любой номер доступен читателям из любой точки мира.

Активно обновляются страницы «Сибирских огней» в социальных сетях - «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Ещё один проект, о котором стоит сказать, - это «Журнальный мир» (журнальныймир. рф). На этом портале выкладываются номера журналов и альманахов, выходящих в России и за рубежом.

Проект осуществляется практически на волонтёрских началах, но в нынешних условиях он очень нужен, прежде всего изданиям, которые выходят в российской провинции. На сегодняшний день в «Журнальном зале» представлено более шестидесяти наименований, начиная с московской «Юности» и заканчивая «Дальним Востоком».

- Чего больше всего в редакционном портфеле - прозы, поэзии, краеведческих статей?

Он у нас в последнее время полный, даже с большим избытком. Все жанры представлены. Появится на страницах журнала новая повесть известного писателя из Луганска Глеба Боброва, новые произведения наших постоянных авторов Михаила Тарковского,

Валерия Копнинова, Владимира Злобина и новые работы критика, «возмутителя» литературного спокойствия Михаила Хлебникова... Также будут опубликованы очень интересные работы краеведческого направления, ведь в нынешнем году наша Новосибирская область отмечает своё 85-летие.

- Вам, главному редактору журнала, удаётся продолжать писать прозу, выпускать книги. Как вы всё успеваете?

В сутках, как известно, аж 24 часа...

Беседу вёл Юрий Татаренко



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.