Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Народный артист СССР дирижёр Геннадий Рождественский
Автор: Прокофьев Вячеслав
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
06:47 / 04.06.2016

Геннадий Рождественский отметит 85-летний юбилей за пультом оркестра в Большом театре
Геннадий Рождественский - один из крупнейших дирижеров XX века, педагог, пианист, композитор, исследователь. За свою 65-летнюю дирижерскую карьеру он выступал за пультом ведущих оркестров и музыкальных театров нашей страны и мира. Им осуществлено более трехсот советских и российских, а также почти 150 мировых премьер

Выдающийся дирижер, народный артист СССР Геннадий Рождественский отметит в среду свой 85-летний юбилей за пультом оркестра в Большом театре. На Исторической сцене ГАБТа состоится творческий вечер маэстро, который предстанет перед публикой в качестве балетного, оперного и симфонического дирижера.

Будут исполнены балет Александра Глазунова "Времена года", третье действие оперы Сергея Прокофьева "Семен Котко" и Девятая симфония Дмитрия Шостаковича. Вечер пройдет в сопровождении оркестра Большого театра под управлением Геннадия Рождественского.

"Чтобы представить этого мастера, не надо перечислять его регалии и заслуги. Достаточно просто назвать его имя - Геннадий Рождественский, и все будут знать, о ком идет речь, - сказал в интервью ТАСС генеральный директор ГАБТ Владимир Урин. - Вот и я хочу просто поздравить Геннадия Николаевича с юбилеем и от всей души пожелать ему еще многих лет жизни и творчества".

Сотрудничество в течение 65 лет

Урин напомнил, что Рождественского связывает с Большим театром 65-летнее сотрудничество. В 1951 году, будучи студентом, Геннадий Рождественский дебютировал в Большом (первым спектаклем стала "Спящая красавица" П. Чайковского) и был принят в стажерскую группу дирижеров.

Затем влился в основной дирижерский состав, а в 1965-1970 годах занимал пост главного дирижера Большого, который вновь вернул себе в сезоне 2000/2001 годов.

В ГАБТе Рождественский осуществил постановки опер "Человеческий голос" Пуленка и "Сон в летнюю ночь" Бриттена, "Оптимистическая трагедия" Холминова и "Моцарт и Сальери" Римского-Корсакова, "Катерина Измайлова" Шостаковича и "Обручение в монастыре" Прокофьева, инициировал постановку оперы "Игрок" Прокофьева в первой редакции.

Рождественский также был дирижером-постановщиком балета "Конек-Горбунок" Щедрина, "Щелкунчик" Чайковского, "Кармен-сюита" Бизе - Щедрина, "Спартак" Хачатуряна, "Рыцарь печального образа" на музыку Рихарда Штрауса и "Эскизы" Альфреда Шнитке.

"В целом, репертуар Рождественского в Большом был поистине безграничным, - отметил Урин. - В настоящее время маэстро дирижирует в нашем театре оперой "Царская невеста" Римского-Корсакова и балетом "Щелкунчик", а также регулярно выступает с симфоническим оркестром и хором театра".

Заслуги маэстро

Геннадий Рождественский - один из крупнейших дирижеров XX века, педагог, пианист, композитор, исследователь.

За свою 65-летнюю дирижерскую карьеру он выступал за пультом ведущих оркестров и музыкальных театров нашей страны и мира (в настоящее время является музыкальным руководителем Московского камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского и главным приглашенным дирижером Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии).

В сфере особых интересов маэстро всегда была современная музыка - им осуществлено более трехсот советских и российских, а также почти 150 мировых премьер. Альфред Шнитке, София Губайдуллина, Эдисон Денисов, Родион Щедрин, Гия Канчели и многие другие известные композиторы обязаны ему тем, что их музыка зазвучала, несмотря на все препоны и запреты.

Кроме того, благодаря Рождественскому российская публика впервые познакомилась с рядом произведений Бетховена, Мендельсона, Дворжака, Онеггера, Яначека, Цемлинского, Русселя, Мартину.

Гигантскую работу проделал дирижер в сфере звукозаписи: его дискография насчитывает более семисот пластинок и компакт-дисков, среди которых - записи всех симфоний Бетховена, Шумана, Брамса, Чайковского, Бородина, Глазунова, Брукнера, Малера, Сибелиуса.

Рождественский также осуществил исполнение и запись всех симфоний, концертов и балетов Прокофьева, всех симфонических, концертных, театральных и кантатно- ораториальных сочинений Шостаковича и уже много десятилетий считается непревзойденным интерпретатором этих двух классиков отечественной музыки ХХ века.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.