Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Народный артист СССР Алексей Баталов
Автор: Прокофьев Юрий
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
08:01 / 23.11.2013

Народный артист СССР Алексей Баталов отмечает свое 85-летие
На вопрос, существует ли для него какое-то основное жизненное кредо, Алексей Владимирович отвечает лаконично: "У меня есть старое серебряное кольцо, тяжелое, дедовское, на котором написано: "С нами Бог и честь!" А что еще?"

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий Алексей Баталов отмечает свое 85-летие. Однако желающих поздравить актера по телефону ожидает разочарование - Алексей Владимирович уехал за город, чтобы избежать пышных торжеств, которые он не любит.

Однако актеру все-таки пришлось побывать на своем чествовании. Оно состоялось 18 ноября на открытии 33-го Международного фестиваля ВГИК. Зал встал в едином порыве, когда объявили имя Алексея Баталова - именно он в 2008 году стал первым обладателем почетного приза "Признание поколения". Алексей Владимирович был растроган таким приемом, заметив, что вгиковцам удалось поздравить его "складно и душевно".

На экране возникли кадры из лучших киноработ Баталова: Гоша из фильма "Москва слезам не верит", Гуров из "Дамы с собачкой", Федор Протасов из "Живого трупа", физик Гусев из "Девять дней одного года", Борис из "Летят журавли". Всего на счету Баталова около 40 фильмов, причем актер попробовал себя также и в качестве режиссера. Однако в последние годы он практически не снимается - в последний раз появлялся на экране в 2006 году в фильме "Карнавальная ночь-2". Режиссер этой ленты Эльдар Рязанов сказал ИТАР-ТАСС, что считает Баталова "прекрасным парнем, талантливейшим актером и режиссером".

До последнего времени Алексей Владимирович был президентом Академии кинематографических искусств "Ника", но в этом году передал этот пост Андрею Кончаловскому. "У меня солидный возраст, - со свойственной ему иронией пояснил свое решение актер корр. ИТАР-ТАСС. - Конечно, мне уже тяжело занимать столь ответственную должность - старый стал".

Алексей Баталов родился во Владимире. Его мать - актриса Нина Ольшевская, отец - актер и режиссер Владимир Баталов. С 5 лет он рос в семье писателя Виктора Ардова. Окончил Школу-студию МХАТ, стал актером Центрального театра Советской Армии, работал в МХАТе. На вопрос, существует ли для него какое-то основное жизненное кредо, Алексей Владимирович отвечает лаконично: "У меня есть старое серебряное кольцо, тяжелое, дедовское, на котором написано: "С нами Бог и честь!" А что еще?"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.