Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Международный конкурс имени П.И. Чайковского в Москве
Источник: Яндекс картинки
15:58 / 10.05.2014

"Содружество" продолжается
В рамках наших программ требуется представить весь срез современной отечественной культуры, наилучших её образцов: это сценическое народно-фольклорное искусство и академическая музыка, художественные выставки и кинопоказы, театральные проекты и российский джаз, а также популярный во всём мире русский балет

Российская государственная концертная компания «Содружество» является преемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР - Союзконцерта (с 1991-го Росконцерта).

В своё время с Союзконцертом сотрудничали Большой и Малый театры СССР, Театр оперы и балета им. С.М. Кирова, известные симфонические, камерные и хоровые коллективы, а также ведущие исполнители того времени: Э. Гилельс, С. Рихтер, Л. Оборин, Д. Ойстрах, Л. Коган, М. Ростропович, А. Райкин, Л. Зыкина, К. Шульженко и многие другие.

Союзконцерт принимал активное участие в подготовке и проведении культурной программы «Олимпиады-80».

В связи с распадом СССР в 1991 году Союзконцерт был реорганизован в Российскую государственную концертную компанию «Содружество», которая достойно продолжила почти полувековую историю известного бренда и провела такие крупные международные мероприятия культурного значения, как всемирно известный Международный конкурс им. П.И. Чайковского и Международный конкурс артистов балета и хореографов.

- О том, чем живёт «Содружество» сейчас, какие проекты реализует, рассказал генеральный директор компании Андрей Малышев.

 Компания «Содружество» - стопроцентно государственная организация, вот уже на протяжении 45 лет выполняющая те или иные задачи, которые ставит перед нами Министерство культуры.

По сути, это концертное агентство по проведению разного рода культурно-творческих мероприятий на самом высоком уровне.

Но никто не мешает нам осуществлять и собственные проекты, а также проекты по заказу, - это даже приветствуется, поскольку все мы находимся в условиях рыночной экономики.

Безусловно, у министерства существует определённый план, которому мы следуем.

В последние годы одно из мощных направлений деятельности «Содружества» - проведение крупных творческих конкурсов: всем известны Московский Международный конкурс балета, бессменным руководителем которого является Юрий Григорович;

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, призванный объединить балетный мир на всём пространстве нашей огромной страны, а также Всероссийский музыкальный конкурс.

- Министерство культуры поручило вашей компании провести ряд подготовительных работ к XV Международному конкурсу имени П.И. Чайковского…


На сегодняшний день такое распоряжение существует.

Большой комплекс подготовительных работ, без которых такое грандиозное мероприятие, как Конкурс Чайковского, состояться не может, мы начинаем в очень сжатые сроки - ведь до начала конкурса остался всего лишь год. Ранее такой конкурс готовился как минимум за два года.

- Чем себя прежде всего оправдывает название «концертная компания»?


Мы организуем различные концерты, в том числе - масштабные концертные мероприятия в рамках Дней культуры России в разных странах (Молдова, Туркменистан, Таджикистан, Иран); принимаем у нас ответные культурные визиты (Вьетнам, Тунис, Индия).

В рамках таких программ требуется представить весь срез современной отечественной культуры, наилучших её образцов: это сценическое народно-фольклорное искусство и академическая музыка, художественные выставки и кинопоказы, театральные проекты и российский джаз, а также популярный во всём мире русский балет.

- Недавно в связи с крымскими событиями «Содружество» оказалось в Крыму...

Поскольку РГКК «Содружество» - агентство с большой историей, у нас есть давние личные контакты не только с различными российскими филармониями, но и с деятелями российской культуры на постсоветском пространстве и за рубежом.

К слову, из года в год мы участвовали, например, в таком известном фестивале, как «Крымские зори»... Когда начались известные события, мы посчитали нужным связаться с нашими коллегами в Крыму.

Они тут же откликнулись и попросили помочь провести концерты в поддержку русского и русскоязычного населения. Инициатива исходила именно от филармоний и коллективов, деятелей культуры - от тех, с кем мы работали на протяжении многих лет.

Мы организовали команду артистов, которые откликнулись на нашу просьбу совершенно безвозмездно, причём среди артистов были не только столичные, но и региональные коллективы.

Было проведено 36 концертов в 16 городах и станицах Крыма.

- Что вы чувствовали, находясь там?


Честно скажу, на моей памяти такого не было. Вообще это произошло впервые. Ведь не было никакого специального распоряжения министерства или властей.

Артисты и музыканты просто связались сами по своим каналам и поддержали друг друга, что, наверное, пошло на пользу не только культурным связям.

- Сотрудники компании - это устоявшийся коллектив? Как вырастить современного продюсера?

Ненавижу слово «продюсер» и слово «менеджер», все эти новомодные западные словечки. Мы - администраторы и организаторы.

В отличие от частных концертных агентств и компаний в штате нашей компании присутствует полный набор сотрудников, необходимый для реализации любого проекта, любого творческого мероприятия.

Это и административный персонал, и творческие люди: режиссёры-постановщики, редакторы. Все сотрудники находятся полностью «в материале», ответственно подходят к составлению программ концертов, к подбору артистов.

Они постоянно в курсе того, что происходит в музыкальной жизни нашей страны. В работу некоторых из них входит обязательное посещение концертных мероприятий, с тем чтобы быть в курсе событий.

Беседу вела Анна Веронина



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.