Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Пианист Григорий Липманович Соколов
Источник: Яндекс картинки
16:04 / 10.05.2014

Музыка без скрытого смысла
Григорий Соколов прост и не любит всяких поз. Это определяющее качество и его исполнительства. Оно - внутреннее, смысловое, глубокое и настоящее. Подлинность и привлекает, и заставляет вполне заслуженно восхищаться этим редким даром

Апрелю суждено теперь быть фортепианным месяцем - в Санкт-Петербурге свой единственный концерт в России даёт пианист Григорий Соколов. И более важного события в музыкальной жизни нет.

Почему апрель? Потому что в апреле - день рождения музыканта, Григорию Соколову только что исполнилось 64 года! В программе концерта - Шопен.

Не сомневаюсь, это как-то связано. Как - мы никогда не узнаем. Пианист Соколов не любит рассказывать о мотивах своей жизни. Он, в сущности, закрытый человек. И слава Богу! Болтающий пианист невыносим.

В природе музыки есть нечто, предостерегающее от этого пагубного увлечения. Соколов уберёгся. Но зато мы кое-что можем услышать. Роялю в его жизни доверяется всё.

Секретов нет и быть не может, так как он с инструментом в исключительной степени доверия, близости, взаимопонимания. Любой убеждается в этом с первым звуком концерта.

В этот раз, 23 апреля, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии звучали соната № 3 си минор и десять мазурок Шопена. Рецензия самая короткая - нет слов! И быть не может никаких слов.

Борис Пастернак в эссе о Шопене написал, что его музыка - «…олицетворение достоверности в своём собственном платье». И о концерте Соколова можно сказать то же самое.

Каждый звук западает в душу, он адресован и композитором, и исполнителем именно душе. И люди в зале, обладающие ею, так глубоко и трепетно воспринимают откровения Шопена, так слушают - загляденье!

Зал у Соколова особенный, как и он сам. Всё богатство гармоний Шопена, разнообразие полутонов, оттенков, тончайших звуковых деталей воспринимаются как необыкновенный бальзам, экзистенциальное пиршество, тайна, в которую так неожиданно и так поэтично вторглись…

Григорий Соколов прост и не любит всяких поз. Это определяющее качество и его исполнительства. Оно - внутреннее, смысловое, глубокое и настоящее. Подлинность и привлекает, и заставляет вполне заслуженно восхищаться этим редким даром.

Конечно, он как, обычно играет «бисы», устраивая к восторгу присутствующих третье отделение концерта. Шуберт, ещё одна мазурка Шопена и вальс Грибоедова. Всё незабываемо.

Как в музыке бывает - накануне отъезда в Питер слушал способного и яркого молодого пианиста в Москве с той же сонатой № 3. Казалось, всё превосходно. После исполнения Соколова думаешь: а что же играл тот молодой музыкант?

Так что до следующего апреля.

Закончен отбор претендентов на участие в Пятом международном конкурсе пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. Собирается интересная и многообещающая команда. Посмотрим, что будет в итоге.

В Москве вновь играл Александр Гаврилюк. Концерт Рахманинова № 2 (вторая редакция). Вечер был посвящён памяти народного артиста СССР профессора МГК им. Чайковского пианиста Николая Петрова.

Николай Арнольдович в своё время поддержал неизвестного у нас в ту пору музыканта. И, как теперь понятно, нам всем нужно его за это благодарить.

Каждое выступление Александра Гаврилюка - событие. Рахманинов, безусловно, его композитор. Блестящая техника, обаятельнейший музыкант. Рахманинов был таким полнозвучным, захватывающим, волнующим!

Гаврилюку, по-моему, доступно всё. Он сейчас живёт в Германии, очень подходящее место для музыкальных студий и планов.

Надеюсь, они всегда будут учитывать Москву, где у него теперь много восторженных и сочувствующих поклонников.

Сам музыкант сообщил мне, что по осени собирается к нам с сольной программой. И это замечательно!

В апреле много играли студенты. Традиция консерватории представлять классы великолепна и не должна быть потеряна. Разные впечатления от этих концертов. И приятные, и малоприятные тоже.

Вот народная артистка России профессор консерватории Вера Васильевна Горностаева представляет своих воспитанников. Я попал на выступление Андрея Гугнина. Мусоргский, «Картинки с выставки». Вера Васильевна произнесла замечательную вступительную речь.

И это была лучшая часть концерта. Дальше явился Андрей Гугнин. И стал соперничать с Мусоргским Модестом Петровичем в громкости передаваемых впечатлений. Получалось, что тот, гуляя по выставке с критиком Стасовым, то ли был пьян, то ли просто кричал от восторга.

И Стасов тоже кричал. И Гугнину Андрею ничего не осталось, как к ним присоединиться. Очень громкий рояль. Временами меня посещало ощущение, что Андрей пытается разбить инструмент, нанести непоправимый урон родной консерватории.

При этом у него замечательное, очень подвижное лицо. Исполняемое произведение начинается здесь. И, признаюсь, следить за выражением лица интереснее, чем слушать.

Так как на лице идеальное исполнение, а до пальцев многое не доходит. Театральные подмостки потеряли весьма перспективную персону. Откуда такая любовь к громкости? И надо ли её поощрять?

К сожалению, многие студенческие концерты в апреле были необоснованно громкими. И тенденция сия настораживает. Но, может быть, это стечение обстоятельств. Так тоже бывает.

 Пианист Григорий Липманович Соколов



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.