Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Сцена из оперы Римского-Корсакова«Царская невеста» в исполнении Большого театра
Автор: Юсупов Дамир
Источник: РИА Новости
14:07 / 27.02.2015

Большой театр покажет «Царскую невесту» на фестивале в Гонконге
"Мы уже выступали на этом фестивале, но это было более десяти лет назад, — сказал Владимир Маторин. — В прошлый раз мы привозили "Бориса Годунова" Мусоргского и "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева, а сейчас "Царскую невесту" Римского-Корсакова, где я исполняю партию Собакина

Большой театр России (ГАБТ) в конце марта выступит на Гонконгском международном фестивале искусств с масштабной программой; в гастролях также примет участие оркестр ГАБТ, сообщили в пресс-службе театра.

Выступления Большого откроются 20 марта оперой "Царская невеста" Римского-Корсакова (также в программе 21 и 22 марта), затем будут представлены балеты "Пламя Парижа" (24, 25, 26 марта) и "Драгоценности" (28, 29 марта). В числе исполнителей — ведущие солисты балетной труппы ГАБТ Нина Капцова, Екатерина Крысанова, Екатерина Шипулина, Вячеслав Лопатин, Владислав Лантратов, Семен Чудин, Артем Овчаренко и другие.

"Мы уже выступали на этом фестивале, но это было более десяти лет назад, — сказал народный артист, знаменитый бас Большого Владимир Маторин. — В прошлый раз мы привозили "Бориса Годунова" Мусоргского и "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева, а сейчас "Царскую невесту" Римского-Корсакова, где я исполняю партию Собакина. Та поездка оставила незабываемые впечатления. И от теплого приема зрителей, и от гостеприимства, которое нам было оказано. Мы многое успели посмотреть в Гонконге, который вызывает восхищение".

Дирижировать оперой "Царская невеста" будет Геннадий Рождественский, а выступать с таким выдающимся музыкантом, по словам Маторина, это особое событие — настоящий "праздник души".

Гонконгский фестиваль искусств проводится ежегодно с 1973 года. В его программе представлены все жанры: опера, балет, мюзикл, драматические спектакли, концерты классической музыки и цирковые представления. Кроме того, в рамках фестиваля проходят мастер-классы, выставки и образовательные программы для детей.

В Гонконге выступали выдающиеся мастера искусств мира, в числе которых Чечилия Бартоли, Хосе Каррерас, Михаил Барышников, Юрий Башмет, а также ведущие театры и оркестры мира. В этом году компанию Большому театру составят: Национальный балет Нидерландов, лондонские "Ройял Корт" и "Театр Гейт", филармонический оркестр Лос-Анджелеса, Саксонская государственная капелла и другие известные коллективы.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.