Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Народный артист СССР дирижёр Владимир Минин
Источник: Яндекс картинки
11:30 / 28.09.2015

Хор под управлением Владимира Минина дал концерт для детей
Программу Владимир Минин выбрал совсем не детскую: Свиридов, Гаврилин. Но главный номер – «Десять хоровых поэм на стихи революционных поэтов» Шостаковича. Хор Владимира Минина впервые исполнил это сочинение более 30 лет назад

День рождения Дмитрия Шостаковича Московский государственный академический хор под управлением Владимира Минина отметил концертом в Детской музыкальной школе имени Шостаковича. Это выступление было частью специальной программы под названием «Хор Минина – детям». Владимир Николаевич считает, что знакомить детей с хоровой музыкой – это его долг. Тем более, когда речь идет о школе, которая носит имя Шостаковича – его хоровые произведения Владимир Минин исполнял когда-то одним из первых.

Впервые в Детской музыкальной школе имени Шостаковича выступает коллектив такого уровня. Дети, учителя, родители – все с нетерпением ждали этого концерта. Тем более что в школе есть большое хоровое отделение.

«Они тоже поют музыку Шостаковича и Гаврилина, которая будет сегодня звучать в концерте. Для них это большой опыт и большое счастье, услышать такое профессиональное исполнение», – отмечает директор школы Мария Пантелеева.

Несмотря на плотный гастрольный график, коллектив часто дает концерты в образовательных учреждениях. Поэтому ютиться в маленьких школьных кабинетах – гримерках – для Владимира Минина и его хористов дело обычное. Но коллектив в полном составе в школу не привезешь, а значит и репертуар нужен соответствующий.

Программу Владимир Минин выбрал совсем не детскую: Свиридов, Гаврилин. Но главный номер – «Десять хоровых поэм на стихи революционных поэтов» Шостаковича. Хор Владимира Минина впервые исполнил это сочинение более 30 лет назад. Недавно в присутствии вдовы композитора сделали профессиональную запись.

«Недавно была премьера, мы записали это на компакт диск. Дело в том, что это произведение крайне редко исполняется, а актуальность его, как мне кажется, не устарела. Поэтому я и счел нужным это сочинение восстановить», – прокомментировал Владимир Минин.

В ближайшее время хор Минина вновь выступит перед детьми: 1 октября – концерт в школе искусств в Новоясеневе, 3 октября – во Всероссийском обществе слепых.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.