Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Народный артист СССР дирижёр Владимир Федосеев
Источник: Яндекс картинки
14:11 / 25.09.2015

Оркестр имени Чайковского откроет сезон благотворительным концертом в Москве
Акция "Ночь музыки" пройдет в Москве с 10 на 11 октября и будет приурочена ко Всемирному Дню музыки, который отмечается 1 октября. В рамках акции, которая проводится в столице третий раз подряд, пройдут десятки живых концертов, большую часть которых можно будет посетить бесплатно
Большой симфонический оркестр имени Чайковского откроет свой 85-й концертный сезон бесплатным выступлением в рамках акции "Ночь музыки" 10 октября. Об этом сообщил в пятницу художественный руководитель и главный дирижер оркестра Владимир Федосеев.

Концерт в Большом зале Московской консерватории начнется в 23.00. В программе ночи - одни из самых популярных шедевров классической музыки: "Маленькая ночная серенада" Моцарта, три фрагмента из оперы "Кармен" Бизе и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Чайковского (солист - Денис Шаповалов).

Как пояснил маэстро Федосеев, в этом году БСО, как и некоторым другим коллективам, принимающим участие в "Ночи музыки", пришлось искать собственные средства для обеспечения выступления - столичный департамент культуры в связи с оптимизацией расходы на акцию сократил. Так, Большой симфонический оркестр будет играть без гонорара. А арендовать площадку Московской консерватории под концерт стало возможно благодаря благотворительному фонду маэстро Федосеева.

"Мы решили, что независимо от сложившихся обстоятельств наш концерт в Большом зале консерватории должен состояться. Ведь именно такие акции, как "Ночь музыки", дают возможность артистам высказаться, сыграть для другой аудитории, а зрителям - услышать шедевры классической музыки", - отметил Федосеев.

Акция "Ночь музыки" пройдет в Москве с 10 на 11 октября и будет приурочена ко Всемирному Дню музыки, который отмечается 1 октября. В рамках акции, которая проводится в столице третий раз подряд, пройдут десятки живых концертов, лекций и других мероприятий, большую часть которых можно будет посетить бесплатно.

Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского - один из крупнейших симфонических коллективов России. Основанный в 1930 году, оркестр предназначался для радиотрансляций классической музыки. В дальнейшем коллектив неоднократно выступал как на радио, так и на концертной сцене, снискав славу одного из лучших оркестров мира. С 1974 года коллектив возглавляет дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.