Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Памятник Георгию Васильевичу Свиридову в Курске
Источник: Яндекс картинки
07:39 / 10.12.2015

Свиридовские открытия
Когда-то Свиридов крепко поссорился из-за песни на слова А. Прокофьева со своим великим учителем Д. Шостаковичем, который счёл «Девчонку» за совершенно недопустимый а-ля рус и строго выговорил ученику, сочтя произведение «недостойным высокого звания композитора», после чего оскорб­лённый молодой Свиридов покинул класс, хлопнув дверью

100-летие великого композитора Георгия Свиридова отмечает вся Россия - и столицы, и не столицы: прошли и проходят целые фестивали (в Иркутске, Екатеринбурге), концерты в Перми, Нижнем Новгороде, Нальчике, Казани, Элисте, Тамбове, Магнитогорске, Октябрьске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Астрахани, Пскове, Калининграде, Мурманске, Смоленске.

В Пермском крае юбилей Свиридова отметили в 274 школах. Продолжается череда свиридовских открытий - и музыкальных, и филармонических, нестареющее искусство открывается новыми и новыми гранями, есть и премьеры. Свиридовской столицей сегодня, несомненно, является родина композитора - Курск и курская земля.

И не похвальбой родством, а конкретными делами.

Выйдя из автобуса в Курске, куда приехал на Свиридовскую конференцию, был поражён: на улице звучит «Вальс» из «Метели»! Оказалось, что в городе в определённое время постоянно включают музыку Свиридова на главной улице. Везде афиши свиридовского фестиваля. Памятник Свиридову - на реставрации.

По дороге в Курск на шоссе в Фатеже - на родине композитора - указатель: «Музей Г.В. Свиридова». Как выяснилось, решается вопрос о мемориальной доске на доме в Курске, в котором жил композитор, и о создании музея Свиридова в Курске.

В Курске на базе музыкального колледжа под руководством настоящего энтузиаста - директора колледжа Людмилы Чунихиной в конце октября состоялись очередные «Свиридовские чтения» - конференция музыковедов. 33 города в программе!

Очень важно, что она всегда проходит в присутствии большого числа студентов, которых немало было и в составе докладчиков (в частности, восхитил доклад на тему «Блок и Свиридов: параллели и пересечения» молодой московской студентки-дирижёра Лады Ершовой - самим уже обращением к такой теме не теоретика, а музыканта-исполнителя).

Процесс изучения свиридовской музыки в наше время представляется даже более значимым, чем её… исполнение. Весть о ней сегодня гораздо важнее, чем её звучание (очень легко достижимое при современных средствах коммуникации - интернета и т.п., было бы желание - вот его и надо создавать), потому что глушат.

Так получается на деле: именно весть о ней и о композиторе, а не музыку, которая говорит и поёт сама за себя, не обращая внимания на времена и нравы, так называемая современность и проч.

В этом отношении глубоко растрогало сообщение музыкантов из Артёмовского музыкального училища имени И. Карабица, Людмилы и Марии Шекиты - мать и дочь - о том, как изучают и исполняют они музыку Свиридова на Украине, с какой радостью слушают её и играют студенты.

Однако не только познавательная часть конференции под мудрое высококультурное ведение её композитором Михаилом Артёмовым восхитила и поразила в контексте с сегодняшним скудным на познание хорошего временем.

Свежесть идеи организаторов была в том, что это собрание музыковедов было красиво ассоциировано с фольклорно-музыкальной темой, без которой творчество Свиридова просто немыслимо.

Конференцию сопровождала настоящая сенсация: первое исполнение после долгого забвения, по сути, - премьера «Казачьих песен» Свиридова! Он написал их на заказ в 1936 году совсем юным для Краснознамённого анса­мбля Ленинградского военного округа.

Долго не пели эту музыку из-за прославления Сталина в последней песне. Блистательно, искряще ярко, мощно исполнил «Казачьи песни» в полном объёме, не купируя ничего (хватит уже купировать), вокальный ансамбль Курской филармонии «Русский стиль»

(художественный руководитель В. Прохорова). Что за диво первая песня «Наливались тополи»! Мужские хоры России - радуйтесь находке! И настоящий восторг вызвало выступление детского фольклорного ансамбля «Тимоша» с ярко-вещательным, действительно казаком, юным солистом Д. Воробьёвым.

Руководитель ансамбля, фанат своего дела Наталья Барышникова поведала: «Когда они приезжают домой и на концерты в область и по стране, всегда поют своим родителям, дедушкам с бабушками аутентичные народные песни», то есть, по сути, несут их в народ (!), давно уже забывший, разучившийся петь их, в том числе мотивы из свиридовского репертуара (вошедшего в знаменитые «Курские песни»).

Одеты юные исполнители в народные костюмы Курской губернии - такие яркие, вальяжные, а самое главное - настоящие, всё как положено, - рубаха, сарафан, «налобник», «подзатыльник», «кичка». Вот настоящее патриотическое воспитание.

Великолепное песенно-хореографическое представление продемонстрировал и хор русской песни колледжа (А. Марковчан) с мощно-темпераментным солистом Е. Умаровым. Недавно состоялась в Курске и ещё одна замечательная, уже филармоническая премьера, представьте себе, забытых оперетт Свиридова! Да-да, оперетт.

В филармонии прозвучали фрагменты оперетты «Раскинулось море широко», сочинённой в Новосибирске после комиссования из армии в 1943 году (композитор рассказывал про этот период жизни так: «…я чуть не умер там с голоду»), а также ранее вообще не исполнявшейся, брошенной композитором оперетты «Девушка из провинции»

(она же «Примадонна», сочинение 1952 года, оркестровка М. Артёмова), наконец, более известной оперетты «Огоньки», поставленной в Омске в 1952 году. По ней в 1968 году был снят телефильм.

Исключительно трогательно слышать эту музыку, написанную в традициях благородного (хотя порой довольно сладкого, как домашний компот) неизбежного мелодизма и красивого оркестра в столь тяжкие, скорбные годы («после ждановского постановления 1948 года меня совершенно перестали исполнять и печатать, я мог спиться тогда до смерти.

Это было мрачное, жуткое время, спас меня Аркадий Райкин тогда, спасли заказы на театральную музыку»). Особенно хочется отметить хорошую филармоническую идею концерта: во время исполнения «Огоньков» на экране то и дело возникали кадры из телеспектакля по оперетте.

Это новый ход в проведении таких концертов, очень удачный и уместный. Надо сказать, что ярким для публики представился подобный филармонический приём и на концерте-действе в Рахманиновском зале Московской филармонии-2 под названием «Музыка как судьба»

(авторы концерта Ю. Лаптев, дирижёры Е. Волков и А. Топ­лов, кстати, это хормейстеры, буквально преобразившие Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова).

В этом памятном концерте исполнение музыки Свиридова и других русских композиторов было режиссёрски вплетено в чтение фрагментов дневников мастера и показ на большом экране хроники и архивных фото.

Довелось съездить во Владимир, вести концерты Свиридовского фестиваля, прошедшего по всей стране при поддержке Министерства культуры под руководством племянника композитора, знатока его творчества, музыковеда Александра Белоненко.

Надо отметить великолепный, достойный уровень организации фестиваля. Как поведала начальник отдела культуры и туризма Алина Ведехина: «К проведению Владимирской программы фестиваля отнеслись исключительно серьёзно, так как прекрасно сознаём, кто такой Свиридов, каково значение его музыки для людей».

И там ждала находка. Конечно, в прекрасной акустике зала Центра культуры и искусства на Соборной, в старинном здании напротив Успенского собора (одно это чего стоит!), как всегда сердобольно, глубоко,

трогательно прозвучал под руководством замечательного дирижёра и организатора фестиваля Натальи Колесниковой Владимирский камерный хор «Распев» с хоровой программой свиридовских шедевров.

Настоящей овацией зала окончилось выступление приехавших во Владимир лучших молодых вокалистов России, лауреатов международных конкурсов С. Плюснина, Д. Григорьева, Ч. Аюшеева.

С участием солистки Большого театра Елены Зеленской, организованное подвижницей свиридовского дела, профессором Московской консерватории, пианисткой Еленой Савельевой (благодаря ей в течение двух лет в серии концертов в Москве оказались исполненными лучшими молодыми музыкантами страны все вокальные произведения Свиридова).

Я и на концерт тот попал почти случайно: думал, детский, трогательно, загляну на пару номеров и пойду. И заглянул.

Вижу, выходят на сцену 50 девчонок в малиновых костюмах, несколько инструменталистов, объявляют: образцовый хор Владимирской детской школы искусств № 2, руководитель и дирижёр Наталья Криницына, исполняют «Курские песни» - «Зелёный дубок» и «Ой горе, горе».

Ну, думаю, те ещё будут сейчас «Курские песни»… Как же они исполнят их, такую вещь - дети? На инструментах каких подыграют? Зачем берут такое в репертуар. Но как только со сцены пришла первая звучность, такой глубокий вздох-звон и так тонко, прорисованно, с выделкой, словно чистый орнамент.

С неба откуда-то пришло это в серьёзно вещающих, глубоких, хотя и ясных детских голосах знаменитое на весь мир «зе-е-лё-ный ду-у-бо-к(ы), липа-а зелёне-е-е…», и дальше светлое такое гусельное серебро, и так строго и светло всё это - чудо какое-то.

Столь серьёзного исполнения детьми музыки Свиридова не встречал, да и такой свежей аранжировки для детского состава тоже. Порадовал премьерой в преддверии юбилея мэтра и Новосибирск, город, имеющий особое значение в судьбе композитора.

Там на фестивале «Покровская осень» под управлением Т. Зандерлинга впервые были исполнены «Песни странника» Свиридова на слова китайских поэтов, сочинённые в 1942 году в этом городе. Клавир для исполнения был предоставлен А. Белоненко.

Честно говоря, оркестр в тонкой и ясной аранжировке Геннадия Белова понравился гораздо больше, чем партия голоса с её надуманной «консерваторской» интонацией (хотя солист Алексей Зеленков спел её очень прочувствованно и достойно).

Что поразительно – сумел каким-то образом Свиридов без подражания китайской музыке передать колорит Китая!

В Новосибирске камерный хор и фольклорный ансамбль «Рождество» под управлением И. Юдина, как отозвался А. Белоненко, «с какой-то невероятной, термоядерной энергией».

Среди прочих самых разнообразных по жанру сочинений мастера исполнил гениальные «Три старинные песни Курской губернии» с их феерическим финалом, к сожалению, редко исполняемое произведение, нашедшее у новосибирцев какое-то совершенно новое прочтение.

Как и вообще весь этот концерт, про который А. Белоненко справедливо отозвался как о блестящем действе, в котором «по лекалам эстетики пост­модерна соединилась оперетта с тремя хорами из музыки к трагедии А.К. Толстого» - не более, не менее.

Совершенно согласен с ним, очень жаль, что не была сделана запись этого воистину уникального филармонического представления. Вышел радостный курьёз в Саратове. Пригласили туда приехать на концерт «Образ женщины в русской вокальной миниатюре»

молодые прекрасные музыканты - пианист и композитор из Петербурга, со свиридовской земли родом курянин Иван Александров и молодая сопрано Елена Миндлина, родом из Саратова (сейчас живёт в Нью-Йорке). Приезжаю, смотрю, а там свиридовская вещь среди классиков стоит всего одна - «Русская девчонка».

(Когда-то Старик крепко поссорился из-за этой песни на слова А. Прокофьева со своим великим учителем Д. Шостаковичем, который счёл «Девчонку» за совершенно недопустимый а-ля рус и строго выговорил ученику, сочтя произведение «недостойным высокого звания композитора», после чего оскорб­лённый молодой Свиридов покинул класс, хлопнув дверью).

И не пожалел, что приехал слушать! Е. Миндлина - певица с выдающимся самобытным артистическим даром и колоссальной энергетикой. Она не только поёт, но и играет как актриса камерные вокальные вещи. Вот они с чутко аккомпанировавшим И. Александровым тоже молодыми голосами пропели старую песню.

Глубоко убеждён, что такая театрализация - абсолютно правильный и новый подход к исполнению камерно-вокальных сочинений, очень часто, увы, до сих пор сопровождаемому устаревшим официозом: такая музыка ведь сочинялась не для концертного, а для домашнего, личного исполнения, и исполнять её надо лично, независимо, «как Бог на душу положит» (П.И. Чайковский).

К тому же певица, к счастью, не страдает «вокализмом», галдящей оперностью, форсажем тембра, она поразила именно удивительной скромностью, тактичностью в отношении к собственному голосу, красивому, естественному, без истеричных колоратурных взвизгов.

«Русская девчонка» получилась у неё не сарафанной или колхозной певуньей и плясуньей, а очень тонко выделанной - немного как лубок, парсунка такая музыкальная, словно тот самый «миф о России», как говорил о теме своего творчества сам Свиридов.

Свиридова постигают на новом витке миропонимания. Очень отрадно. Это самое лучшее впечатление от концертных поездок по России в преддверии свиридовского столетия.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.