Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Санкт-Петербургский ордена Ленина государственный академический театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского—Михайловский театр
Источник: Яндекс картинки
05:52 / 25.05.2016

В Михайловском театре пройдет премьера балета по мотивам поэмы "Медный всадник"
Сюжет самой петербургской поэмы Пушкина "Медный всадник" впервые был воплощен в балете в 1949 году Ростиславом Захаровым на музыку Глиэра на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра, где главные партии исполнили Наталия Дудинская и Константин Сергеев. В том же году этот балет был поставлен Захаровым в Большом театре Союза ССР

Михайловский театр приурочил к Дню рождения города мировую премьеру балета "Люблю тебя, Петра творенье...", названного строчкой из поэмы Александра Пушкина "Медный всадник". Труппа представит этот спектакль в постановке американского хореографа Лара Любовича, ученика Марты Грэм.

"Мы все чувствуем себя беспомощными, когда в мире происходит то, что мы не можем контролировать. Образно говоря, мы все сейчас пытаемся "спастись в наводнении". Мы все маленькие человечки, и вокруг нас большой и сложный мир. Пушкин это очень хорошо понимал. Он сам не был свободным и не видел свободных людей вокруг себя", - сказал хореограф, сопрягая мир пушкинского шедевра с реалиями ХХ1 века.

В спектакле используется музыка Рейнгольда Глиэра, однако не партитура его знаменитого балета "Медный всадник", а Третья симфония, в которой заложено не меньше музыкальных страстей и ярких образов. Музыкальным руководителем постановки и дирижером выступил Михаил Татарников.

Сценографию балета создал Георгий Цыпин, который сотрудничает с крупнейшими музыкальными театрами мира, а в Михайловском в 2014 году был художником-постановщиком оперы "Манон Леско".

Главные партии готовят Иван Зайцев, Виктор Лебедев, Леонид Сарафанов (Евгений), Анжелина Воронцова, Светлана Бедненко, Анастасия Соболева, Анна Кулигина (Параша). Есть в спектакле и партия Пушкина, которую репетируют солисты Андрей Касьяненко, Александр Омар, Марио Лабрадор .

Постановка балета "Люблю тебя, Петра творенье…" - первый опыт работы Лара Любовича в России. Для своей нью- йоркской труппы, созданной в 1970-х годах, он поставил более 100 спектаклей, которые были показаны в 30 странах мира. Среди наград мастера - премия Бенуа де ла Данс.

Сюжет самой петербургской поэмы Пушкина "Медный всадник" впервые был воплощен в балете в 1949 году Ростиславом Захаровым на музыку Глиэра на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра, где главные партии исполнили Наталия Дудинская и Константин Сергеев.

В том же году этот балет был поставлен Захаровым в Большом театре Союза ССР. В нынешнем сезоне Мариинский театр возвратил это название в свой репертуар в постановке молодого хореографа Юрия Смекалова.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.