Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Государственный музей-усадьба "Архангельское"
Источник: Яндекс картинки
10:54 / 12.06.2016

Открывается Всероссийский фестиваль-конкурс "Музыка Земли"
"Это уникальный случай, когда на одной сцене можно услышать настоящее шаманское пение, казачий хор, якутский хомус, древнерусские распевы, классические и современные музыкальные произведения в исполнении всемирно известных музыкантов как связанные части единой композиции - как музыку земли, на которой мы сегодня живем"
Премьеры сочинений Александра Чайковского и Кузьмы Бодрова пройдут в рамках II Всероссийского фестиваля-конкурса "Музыка Земли", открытие которого состоится в воскресенье в Государственном музее-усадьбе "Архангельское". Художественный руководитель фестиваля - известный пианист Борис Березовский.

Как отмечают организаторы форума, "Музыка Земли" призвана объединить фольклорное музыкальное творчество народов России и академическую музыку. Специально для фестиваля Александр Чайковский написал концерт для фортепиано с оркестром с участием народных инструментов, а молодой композитор Кузьма Бодров представит премьеру концерта для гуслей с камерным оркестром.

"Это уникальный случай, когда на одной сцене можно услышать настоящее шаманское пение, казачий хор, якутский хомус, древнерусские распевы, классические и современные музыкальные произведения в исполнении всемирно известных музыкантов как связанные части единой композиции - как музыку земли, на которой мы сегодня живем", - говорится в сообщении пресс-службы.

В концерте-открытии примут участие победители и участники предыдущего фестиваля: Борис Березовский (фортепиано), Айгуль Хисматуллина (сопрано), Мужской хор Московской патриархии "Древнерусский распев", Ансамбль старинной казачьей песни "Казачья удаль", Фольклорный ансамбль "Воля" и шаман Николай Ооржак.

В течение двух месяцев после открытия будут идти отборочные туры фестиваля-конкурса, участие в которых могут принять как профессиональные, так и любительские коллективы и исполнители. Определить победителя наряду с экспертным советом смогут также слушатели путем онлайн-голосования. Завершится фестиваль торжественным концертом в День народного единства 4 ноября.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.