Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Музыкальный фестиваль «Эх, вы, песни мои, песни» памяти Фёдора Шаляпина (село Галино Московской области)
Источник: Яндекс картинки
07:47 / 11.08.2018

В Подмосковье открылся фестиваль «Эх, вы, песни мои, песни» памяти Шаляпина
"Исполняется 120 лет со дня венчания в селе Гагино легендарного баса Шаляпина и итальянской примы-балерины Иолы Торнаги. Мы решили запустить новую традицию. Музей музыки будет проводить здесь ежегодный фестиваль памяти Шаляпина… Мы хотим, чтобы это место возродилось и было столь же популярно, как сто с лишним лет назад", - Мединский

Летний музыкальный фестиваль "Эх, вы, песни мои, песни" памяти певца Федора Шаляпина открылся в субботу в селе Гагино Сергиево-Посадского района на территории храмового комплекса.

Московский Музей музыки намерен проводить фестиваль ежегодно. Он получил название по одной из песен, сочиненных Федором Шаляпиным. В фестивале участвуют и профессиональные, и любительские коллективы. Также в программе мастер-классы для детей, будет работать ярмарка народных промыслов.

"В этом году Шаляпинский фестиваль в Гагино приобрел новую форму, иной масштаб. Появились профессиональные коллективы, здесь выступают от солистов Большого театра до коллективов, которые представляют муниципальные образования Сергиево-Посадского района.

Открыл фестиваль один из лучших коллективов Московской области "Русские узоры". Хочу отметить, что сегодня в Гагино можно не только побывать на концерте, но и осмотреть выставки — Музеем музыки подготовлено несколько экспозиций, посвященных Федору Шаляпину и истории фестиваля", — цитирует министерство культуры РФ слова директора Музея музыки Михаила Брызгалова.

На открытии фестиваля выступил министр культуры РФ Мединский. Он отметил, что исполняется 120 лет со дня венчания в селе Гагино легендарного баса Шаляпина и итальянской примы-балерины Иолы Торнаги. "Мы решили запустить новую традицию. Музей музыки будет проводить здесь ежегодный фестиваль памяти Шаляпина… Мы хотим, чтобы это место возродилось и было столь же популярно, как сто с лишним лет назад", — приводит слова министра Минкультуры.

Министр напомнил, что село Гагино тесно связано с русской культурой. "В Подмосковье была усадьба Саввы Мамонтова, и Савва Мамонтов вместе с художником Коровиным были свидетелями на свадьбе Федора Шаляпина, проводившего в Гагино много времени. К сожалению, в советские годы это место пребывало в страшнейшем запустении.

В храмах были снесены кресты, и они выполняли роль хранилищ удобрений. За пять лет мы восстановили храмовый комплекс, причем не только на бюджетные деньги, но и на средства благотворителей, меценатов и попечителей", — сказал Мединский, возглавлявший попечительский совет по восстановлению храмового комплекса.

В селе Гагино сохранились две церкви — Спасская и Казанская. Первая была построена в 1760-е годы и до 2010 года находилась в руинах. Казанская церковь была построена в 1845 году. Она известна тем, что в 1898 году в ней венчались Шаляпин и Торнаги.

В советское время усадьба в Гагино была полностью разрушена. Спасская церковь была разобрана на кирпичи, а в стоящей рядом Казанской церкви устроили склад удобрений. Реставрация комплекса началась в 2013 году, сейчас оба храма восстановлены.

На фестивале в Выборге покажут фильм о драматурге Вампилове

Выпускник ГИТИСа  режиссер Виктор Алферов представит на фестивале "Окно в Европу" фильм "Облепиховое лето", посвященный последним годам жизни самого известного современного драматурга Александра Вампилова. Премьера состоится 11 августа.

"Хотелось рассказать об этом гениальном драматурге, авторе самых загадочных пьес, тайну которых не смогли разгадать даже самые большие режиссеры, об этом удивительном человеке, чья жизнь прервалась так рано и так трагически", — сказал нам Алферов.

По словам режиссера, в Сибири, Иркутске, откуда родом Вампилов, чтут память о своем знаменитом земляке, там есть музей, рассказывающий о жизни и творчестве драматурга.

"Я знаю историю семьи Вампилова, знаю, что его отец — бурят по национальности был сельским учителем, очень образованным человеком, знал несколько языков. По доносу он был расстрелян. Его увезли ночью и больше никаких известий о нем не было. Родные 10 лет продолжали ждать его", — рассказал Алферов.

Вот эта история с отцом, которого он не видел, тоска по отцу, эта личная его трагедия, которая так или иначе звучала во всех его пьесах — особенно в " Старшем сыне", и стала для меня ключевой, отправной точкой в создании картины".

По словам режиссера, фильм рассказывает о последних годах жизни Вапилова, времени, когда он написал свою последнюю знаменитую " Утиную охоту", приехал в Москву, отдал пьесу Олегу Ефремову и ждал ответа, получил отказ и вернулся в Иркутск, где вскоре и произошла трагедия.

Фильм "Облепиховое лето" снимался в Москве и в Иркутске. Главную роль исполнил известный актер Андрей Мерзликин, и получилось это на самом деле случайно, как рассказал Алферов.

"Мы вместе с автором сценария Ольгой Погодиной были на одном мероприятии, когда она вдруг увидела Мерзликина и сказала: "Да вот же тебе и Саша Вампилов". Андрей действительно очень похож на Вампилова.

Мы подошли к нему и рассказали о своем проекте. Реакция Мерзликина была мгновенной: "Это моя мечта!" Так был решен вопрос с исполнителем заглавной роли, и можно было приступать к работе над картиной. Что у нас получилось? Об этом судить зрителю", — подчеркнул Алферов.

Кадр из фильма "Облепиховое лето". В роли Александра Вампилова актёр Андрей Мерзликин



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.