Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Народный артист СССР дирижёр Валерий Гергиев
Автор: Шамуков Руслан
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
08:20 / 23.11.2013

Гергиев исполнил поэму «Колокола» Рахманинова в честь 100-летия ее петербургской премьеры
По силе и напряженности, как считают музыковеды, "Колокола" вполне сопоставимы с "Апассионатой", одной из самых трагичных сонат Бетховена. Все произведение, от первой до последней части, представляет собой неудержимое движение к катастрофе

Музыкальная поэма Сергея Рахманинова "Колокола" прозвучала в четверг под управлением Валерия Гергиева в Концертном зале Мариинского театра в ознаменование 100-летия со дня ее петербургской премьеры. Произведение исполнили хор и оркестр театра и солисты оперы Ольга Трифонова, Федор Атаскевич, Алексей Марков.

Поэма впервые прозвучала в российской столице под управлением автора 30 ноября 1913 года при участии оркестра, хора и солистов Мариинского театра. По жанру она представляет собой симфонию с хором, созданную на основе одноименного стихотворения Эдгарда По в переводе Константина Бальмонта. По силе и напряженности, как считают музыковеды, "Колокола" вполне сопоставимы с "Апассионатой", одной из самых трагичных сонат Бетховена. Все произведение, от первой до последней части, представляет собой неудержимое движение к катастрофе. Каждая из четырех частей создает картину жизни человека на пути от рождения к смерти, и в каждой колокольный звон является главенствующим.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.