Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Портрет артиста Ф.И. Шаляпина (фрагмент). 1911 г.
Автор: Коровин К. А.
Источник: Государственный Русский музей
11:45 / 25.07.2019

Аккорды вдохновения и признания
Мировой пантеон доступен лишь гениям с яркой и сильно выраженной душой – таким, как Фёдор Иванович Шаляпин. В России немало мест, связанных с именем великого баса, но по признанию самого Федора Ивановича – «Для жизни рождён я в Казани, для сцены Кавказом рождён». Голос его и сегодня раздвигает толщу стен этого старинного особняка, где бережно хранят память о великом сыне России

К Шаляпину в Кисловодск

Ежегодные фестивали искусства с именем великого баса проводятся в Кисловодске почти 30 лет подряд, всякий раз собирая на одной сцене целое созвездие талантов со всей России.

Оперный певец Аскар Абдразаков из Мариинского театра Санкт-Петербурга ещё никогда не бывал в Кавминводах, но с готовностью откликнулся на приглашение кисловодского музея «Дача Шаляпина» принять участие в традиционном празднике.

А вот ессентучанка Василиса Бержанская давно и хорошо знает, с неизменной благодарностью вспоминая эту курортную обитель муз, где она активно участвовала ещё в конкурсах юных талантов, которые здесь ежегодно проводятся в февральский день рождения русского гения.

Теперь она – солистка Берлинской оперы, но тоже выкроила время, чтобы всего на один день прилететь из Германии на концерт – уже не на конкурс молодых исполнителей, а на звёздное выступление в числе корифеев современности.

Весь вечер зрительный зал взрывался овациями, а сцену украшало целое созвездие ярких басов, баритонов, теноров и сопрано. Литературно-музыкальный музей давно приучил местных жителей и гостей курорта к масштабным праздникам.

Не обманула ожиданий кисловодская обитель муз и на этот раз. Один только перечень имён выдающихся мастеров сцены заставляет учащённо биться сердца любителей музыки.

Мировой пантеон доступен лишь гениям с яркой и сильно выраженной душой – таким, как Фёдор Иванович Шаляпин.

В России немало мест, связанных с именем великого баса, но по признанию самого Федора Ивановича – «Для жизни рождён я в Казани, для сцены Кавказом рождён» – востребована знаменитая «Дача Шаляпина», последний адрес проживания величайшего артиста в Кисловодске.

А голос его и сегодня раздвигает толщу стен этого старинного особняка, где бережно хранят память о великом сыне России.

Расположенный здесь Государственный литературно-музыкальный музей стал признанным культурным центром всего региона Кавминвод. Именно здесь родилась одна из самых удивительных и долговечных традиций – «Шаляпинские сезоны».

На торжественном открытии 29-го по счёту курортного фестиваля искусства местных жителей и гостей курорта порадовали своим мастерством уже знакомые кисловодчанам неоднократные участники праздников – солисты Большого театра России Фёдор Тарасов и Яна Иванилова из Москвы, победитель «Романсиады» Евгений Южин из Санкт-Петербурга.

Овациями встречали и новичков курортного фестиваля, но уже известных в стране мастеров сцены.

Георгий Дмитриев из Красноярска: «Зрители на курорте очень разные, далеко не каждый сможет по достоинству оценить и сложность арии, и мастерство исполнителя.

Но мы должны поднимать публику до должного уровня, не опускаться же нам ниже плинтуса», – говорит он и тут же после сложнейшей классической композиции потрясает всех комическим участием в шуточной песне «Странная улица».

Давно ставший всеобщим любимцем, он не перестаёт восхищать зрителей богатым репертуаром – от оперного Демона до русской народной песни «Во деревне-то, в Ольховке».

Как-то в антракте автору этих строк довелось подначить музыкантов «невинным» вопросом, что означает понятие «высокий бас». Не ожидавшие подвоха, они со знанием дела пытались дать профессиональное определение.

Пришлось признаться, что «высокий бас» – это двухметровый Георгий Дмитриев – гигант и по росту, и по вокалу.

А когда они вдвоём – вместе с Фёдором Тарасовым на два голоса исполняли знаменитый романс «Очи чёрные», зрительный зал, казалось, разом перестал дышать.

Артисты пели не дуэтом в привычном понимании, а как бы вдогонку друг за другом в разных тональностях, в результате чего получался эффект эхо – оглушительный, невероятный.

Нынешний праздник проходил в Год театра, а Фёдор Иванович был не только великим басом, но и талантливым драматическим актёром, о чем эмоционально, со знанием дела поведал со сцены автор целого ряда книг о Шаляпине, почётный гражданин Ставропольского края Борис Розенфельд.

Под бурные аплодисменты переполненного зала он напомнил, что в этом году исполняется 120 лет со дня первого пребывания русского гения в Кисловодске. Потому и девизом фестиваля-2019 стали слова самого Шаляпина: «Я в жизни был актёром и певцом».

Яркое вступительное слово местного искусствоведа и энциклопедиста о гастролях Шаляпина в Кавминводах и документальные комментарии постоянной ведущей «Сезонов» – музыковеда Московской филармонии Татьяны Васильевой воскрешают незабываемую атмосферу творчества, любви и красоты, когда в Кавминводах выступал с концертами великий бас.

Их вдохновенное повествование превращается в органичный литературный мостик к богатой и разнообразной концертной программе.

На сцене звучат арии из шаляпинского репертуара, знаменитые романсы и русские народные песни в прекрасном исполнении артистов столичных театров Андрея Бреуса, Владимира Автомонова и Елизаветы Канаузовой – она родом из Кисловодска, давно живёт и работает в Москве, но в который раз приезжает на ставшие родными «Шаляпинские сезоны».

Один из самых любимых романсов Шаляпина «Утро туманное» вдохновенно исполнил заслуженный артист России и народный артист Украины, «старожил» кисловодских фестивалей Виктор Шость.

Видео на канале YouTube "Статьи на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Культура", подраздел "Музыка"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.