Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Народный артист Российской Федерации Дмитрий Хворостовский
Источник: Яндекс картинки
09:04 / 25.09.2019

Музыка над Енисеем
За последние несколько лет Красноярский оперный из отдалённого регионального театра превратился в быстро развивающийся и активно выходящий на мировую арену коллектив. Большую популярность в балетном мире приобрёл Международный форум «Балет ХХI век», который собирает под свои «своды» выдающихся артистов балета прошлого и настоящего, известных балетоведов и историков балета

Красноярскому государственному театру оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского – 40 лет

Этой красивой и круглой даты театр достиг в декабре 2018 года, как раз тогда, когда в России объявили Год театра. Но юбилейный год продолжается. А для любого профессионального театра Год театра – каждый день.

Интересно заметить, что чуть больше половины истории Красноярского оперного театра приходится на XX век, а вторая половина – на XXI, то есть свою не долгую пока историю театр прожил в двух веках!

Конечно, такие великие театры, как Мариинский, Большой или Ла Скала, жизнь которых в искусстве исчисляется столетиями, могут хихикнуть насчет 40-летия их красноярского коллеги.

Но, во-первых, любой путь, даже самый грандиозный, начинается с первого шага, а во-вторых, Красноярский театр оперы и балета сейчас достиг именно зрелости, а не кризиса среднего возраста.

Создать с нуля оперный театр – великий труд, тем более если этот театр открывается «во глубине сибирских руд», в городе, где оперные традиции ограничивались самодеятельной Народной консерваторией, организованной известным в своё время тенором, «сибирским соловьём» Петром Словцовым и его женой Маргаритой Риоли-Словцовой в 1920 году, которая в 1924 году была преобразована в «Трудовой оперный коллектив».

О судьбе «Трудового оперного коллектива» сохранилось очень мало сведений, но известно, что он поставил 14 опер и просуществовал до мая 1925 года.

Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Красноярске на сцене Драматического театра им. А.С. Пушкина работали эвакуированные труппы Одесского и Днепропетровского театров оперы и балета, которые поддержали историю оперного искусства в городе.

Жена Петра Словцова Маргарита Николаевна после смерти мужа в 1934 году ещё двадцать лет продолжала преподавательскую деятельность в Красноярске.

Среди её учеников – Екатерина Иоффель, ставшая впоследствии профессором и педагогом Дмитрия Хворостовского, который, к скорби мирового оперного сообщества, тоже преждевременно ушёл в мир иной.

А Красноярский театр оперы и балета с 2018 года стал носить имя выдающегося баритона, уроженца этого сибирского города.

За последние несколько лет Красноярский оперный из отдалённого регионального театра превратился в быстро развивающийся и активно выходящий на мировую арену коллектив.

Так, большую популярность в балетном мире приобрёл Международный форум «Балет ХХI век», который собирает под свои «своды» выдающихся артистов балета прошлого и настоящего, известных балетоведов и историков балета.

В его рамках проходит международный конкурс артистов балета «Гран-при Сибири», председателем которого является народный артист СССР, знаменитый хореограф Юрий Григорович.

В жюри «Гран-при Сибири» в разные годы входили народный артист СССР Вячеслав Гордеев, Бриджит Лефёвр, работавшая директором балетной труппы Гранд-опера 13 лет – дольше всех своих предшественников за всю историю этого театра, народная артистка России, ректор Московской академии хореографии Марина Леонова,

заслуженный артист России, в прошлом – солист Большого театра, художественный руководитель Красноярского оперного Сергей Бобров, директор Национальной академии танца (Италия) Маргерита Паррилла и другие выдающиеся личности.

Ежегодный фестиваль «Парад звёзд в Оперном» гордится тем, что в его спектаклях участвуют не только отечественные оперные знаменитости, но и зарубежные. Причём не только солисты, но и дирижёры.

Например, на IX фестивале, прошедшем в прошлом сезоне, в числе приглашённых дирижёров были Петер Феранец и Дмитрий Юровский.

Раз в два года Красноярский театр проводит Международный конкурс оперных певцов имени П.И. Словцова.

Жюри данного конкурса тоже включало в себя великие имена:

одна из самых выдающихся певиц ХХ века Фьоренца Коссотто (Италия), ещё один её известный соотечественник Витторио Терра Нова, отечественные звёзды – народная артистка России, солистка Большого театра Ирина Долженко, Любовь Казарновская, народная артистка СССР Маквала Касрашвили и другие.

На просторах Красноярского края, площадь которого 2 339 700 км² и на территории которого разместилось бы почти четыре Франции (площадь Франции – 547 030 км²), всего один оперный театр – Красноярский государственный театр оперы и балета.

Для сравнения: в «крошке» Франции, по данным Википедии, 9 оперных театров.

Поэтому на Красноярском оперном театре, как единственном в огромном регионе, лежит особая миссия: он должен знакомить публику и с нетленной оперной и балетной классикой, и с новыми, современными произведениями, что он успешно и делает.

В репертуаре театра имеются такие раритетные балеты, как «Красный мак» Р. Глиэра и «Гусарская баллада» Т. Хренникова. Счастье, что в Красноярске существует сильный хореографический колледж, пополняющий труппу театра хорошо подготовленными молодыми артистами балета.

Завершила прошлый сезон и открыла нынешний мировая премьера оперы московского композитора Александра Чайковского (р. 1946) «Ермак» в постановке режиссёра Георгия Иса­акяна (Москва) и сценографии народного художника РФ Вячеслава Окунева (Санкт-Петербург).

Где, как не в Сибири, ставить эту оперу, тем более что в Красноярске есть музей-усадьба знаменитого русского живописца, мастера масштабных исторических полотен Василия Сурикова.

Темы одной из самых выдающихся его картин – «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» (1895), хранящейся в собрании Русского музея в Петербурге, – были использованы в сценическом оформлении спектакля.

С 16 по 26 октября в Красноярске состоится Международный фестиваль имени Дмитрия Хворостовского. В день рождения Хворостовского, 16 октября, фестиваль откроется исполнением «Реквиема» Верди.

Затем один из лучших теноров современности Хуан Диего Флорес (Перу / Австрия) представит свою сольную программу.

В фестивале примут участие и другие выдающиеся исполнители, среди которых Анжела Георгиу (сопрано, Румыния), Сергей Лейферкус (баритон, Россия / Великобритания), Стивен Костелло (тенор, США), Михаил Петренко (бас, Россия), Юлия Герцева (меццо-сопрано, Россия / Швейцария), Лев Винокур (фортепиано, Россия / Германия).

Основные события фестиваля пройдут в Красноярском театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского и Краевой филармонии. Обе эти сцены особым образом связаны с творческой биографией певца. Именно здесь состоялись его первое и последнее выступления.

Видео на канале YouTube "Статьи на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Культура", подраздел "Музыка"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.