Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Фестиваль "Традиция". Музей А.С. Пушкина в Захарово, 22 августа 2020 года (Московская область)
Автор: Коротаев Дмитрий
Источник: Известия, ежедневная электронная газета
12:19 / 26.08.2020

На открытом небе
В ходе фестиваля Прилепин заявил: «Про одну из болезней современного общества справедливо сказано: «Мы знаем всё больше – о всё меньшем!» Наш фестиваль даёт настоящие знания. Слушаешь старинные плачи в исполнении Елены Фроловой или размышления мудреца Александра Дугина – и радуешься сопричастности к русской бесподобной культуре. Такие встречи напитывают на долгие годы».

В усадьбе «Захарово» прошёл пятый фестиваль «Традиция»

Хедлайнерами форума стали музыканты Сергей Летов, Сергей Манукян, Елена Фролова, артистки Светлана Немоляева и Яна Поплавская, поэты Максим Замшев и Мария Ватутина, философ Александр Дугин, прозаики Сергей Лукьяненко, Михаил Елизаров, Алексей Варламов...

Праздник посетили более 12 000 человек.

Форум проведён при поддержке Министерства культуры РФ, областного минкульта, администрации Одинцовского городского округа Московской области. Генеральный партнёр «Традиции» – девелоперская группа «Сити ХХI век».

По словам автора идеи фестиваля, писателя Захара Прилепина, на первый форум им были приглашены Александр Скляр, Герман Садулаев, Эдуард Лимонов. Все они согласились отработать бесплатно.

«Рад, что наш фестиваль сразу же стал праздником сердечного общения. Дорожу его атмосферой всеобщей открытости, доброжелательности. Место для «Традиции», определяемой как «фестиваль для всей семьи», выбрано не случайно.

Сюда приезжал с семьёй юный Пушкин, здесь рождались его первые стихи. Время, проведённое в усадьбе «Захарово», стало самым счастливым периодом жизни «солнца русской поэзии».

К слову, о небесной канцелярии. На церемонии открытия один из выступающих оговорился, сказав, что наша «Традиция» проводится не на свежем воздухе, не под открытым небом – а на открытом небе.

Как хотите, а мне очень нравится это поэтическое определение!» – рассказал Прилепин.

На вопрос, какая мечта организаторов фестиваля ещё не сбылась, писатель ответил, что очень хочет привезти в Захарово Эмира Кустурицу.

Продюсер «Традиции», режиссёр, художественный руководитель МХАТа им. М. Горького Эдуард Бояков подчеркнул, что в областном минкульте уже обсуждалась идея сделать фестиваль многодневным.

На фестивале Эдуард Бояков прочёл лекцию «Бродский и традиция». Артисты МХАТа представили мультимедийный поэтический спектакль «Иосиф Бродский. Бог сохраняет всё, особенно слова».

Блестяще выступил поэтический квартет: опытные мастера слова Максим Замшев и Мария Ватутина читали вместе с талантливыми представителями поколения 30-летних Алексеем Шмелёвым и Анной Ревякиной.

Саксофонист Сергей Летов и фолк-певица Тина Георгиевская составили потрясающий дуэт.

Народная артистка России прима «Маяковки» Светлана Немоляева прочла стихи Пушкина. Её внучка и коллега Полина Лазарева исполнила вокальные произведения на стихи поэта.

Читая лекцию «От Стеньки Разина до Гришки Мелихова. Путь русского казачества», Захар Прилепин отметил: «Иногда приходится слышать, что казаки были сборищем невежд, бандитов и головорезов. Это величайшее заблуждение.

Атаман Степан Разин знал 8 языков! Пишу большой роман о нём. Вообще, казачество – важнейшая составляющая русского мира. Казаки решали важнейшие геополитические задачи. Одни походы Ермака чего стоят!

Вот кто умел воевать не числом, а уменьем! Нет, русский народ не может 350 лет петь песни о разбойниках. Хотя тут впору затронуть проблему мифотворчества.

На диске одного из ансамблей казачьей песни из 20 треков – 17 современных произведений! «Шёл казак» написал Фрадкин, «Любо, братцы, любо» – Богословский. Песня «Когда мы были на войне» – на стихи Самойлова.

«По Дону гуляет казак молодой» сочинил Ознобишин, «Из-за острова на стрежень» – Садовников. А вот у Шолохова в «Тихом Доне» упомянуты около 40 других песен, старинных, истинно казачьих.

Рад, что Дмитрий Ревякин и группа «Калинов мост» серьёзно работают с музыкальным материалом, принадлежащим аутентичной казачьей культуре».

В ходе фестиваля Прилепин заявил: «Про одну из болезней современного общества справедливо сказано: «Мы знаем всё больше – о всё меньшем!» Действительно, какие знания несут миллионы роликов, заполонивших интернет?

Наш фестиваль даёт настоящие знания. Слушаешь старинные плачи в исполнении Елены Фроловой или размышления мудреца Александра Дугина – и радуешься сопричастности к русской бесподобной культуре. Такие встречи напитывают на долгие годы».

Эдуард Бояков, продюсер фестиваля «Традиция»:


– Фестиваль развивается. Приглашены новые артисты – к примеру, из Театра имени Маяковского, МХАТа имени Горького. Но в целом гнаться за новизной не наш путь.

Собрать всех хедлайнеров в Захарово было непросто, но нам это удалось. Ощущение принадлежности к нашим корням, великой русской культуре – крайне важно. Особенно в наше время, когда постмодерн активно атакует традиционное искусство.

Мы открыты для предложений. Кого-то лично приглашает Захар Прилепин. Но можно связаться с директором фестиваля Марией Кублановой и обсудить все вопросы. Добро пожаловать на «Традицию»!

Видео на канале YouTube "Статьи на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Культура", подраздел "Музыка"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.