Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Народный артист РСФСР Виктор Захарченко
Источник: Яндекс картинки
12:01 / 26.05.2021

Прикоснулся душою к песне
В октябре 2020 года президент присвоил Виктору Захарченко звание Героя Труда России за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и приумножение культурного и исторического наследия. Согласно положению о присвоении этого звания на родине человека устанавливают бронзовый бюст

Увековечили Героя и дирижёра

В станице Дядьковской Кореновского района Кубани открыли бронзовый бюст художественному руководителю и главному дирижёру Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктору Гавриловичу Захарченко.

Торжественную церемонию приурочили сразу к двум памятным датам – 60-летию творческой деятельности народного артиста и Героя Труда России и 210-летию прославленного коллектива, который Захарченко возглавляет вот уже почти полвека.

...Залитые ярким майским солнцем улицы станицы принимали гостей во всей своей весенней красе – дворики уже утопают в свежей зелени, цветёт пышным цветом сирень.

За калиткой родового дома Виктора Захарченко, в котором с 2007 года открыт музей, с самого утра шли приготовления: сотрудницы сельского Дома культуры пекли пирожки в русской летней печи, накрывали на стол, чистили ковровые дорожки.

Именно здесь по старой русской традиции композитор встречал всех гостей.

Сейчас хата, конечно, переоборудована – вместо самана кирпич, покрытый толстым слоем белой штукатурки, шиферная крыша спрятана под связками камыша, но фундамент сохранился с довоенных времён.

Внутри воссоздан быт многодетной кубанской семьи: расставлены лавки, комод, тусклые зеркала в деревянных рамах. И, как признаётся мастер, возвращаясь сюда, к своим истокам, он всегда испытывает светлую радость.

- В этом доме я впервые услышал народные песни, – признаётся Виктор Гаврилович. – Перед войной отец купил патефон: тогда заиграли композиции хора имени Пятницкого, Шаляпина, Лемешева.

И с тех пор я заболел музыкой. Был страшный голод, разруха, нищета, мужчины сражались на фронте, и помню, женщины собирались и запевали так, что слёзы наворачивались.

Сейчас со сцены стараются веселить, потешать, а тогда в песню вкладывали свою душу: храмы стояли закрытыми, а потому голоса были словно молитва.

Ключевым моментом праздничных мероприятий стало открытие в центральном сквере станицы памятного бюста прославленного деятеля.

В октябре 2020 года президент присвоил Виктору Захарченко звание Героя Труда России за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и приумножение культурного и исторического наследия.

Согласно положению о присвоении этого звания на родине человека устанавливают бронзовый бюст.

Над композицией работал московский скульптор Владимир Курочкин, который каждую деталь, воссозданную по фотографиям, обсуждал с мастером.

И сумел передать в образе переливающуюся через край творческую энергию, силу и вдохновение музыкой.

В беседе с журналистами Виктор Гаврилович подчёркивает, что ни в коем случае не считает себя выдающейся личностью, а установление бюста лишь следование протоколу.

Тем не менее ему есть чем гордиться. Главное достижение – ему удалось соединить прерванную революцией историческую линию Кубанского войскового певческого хора с современностью.

- Когда я возглавил хор в 1974 году, дореволюционная история коллектива нигде не афишировалась, это была закрытая тема, поскольку его судьба вплотную связана с репрессиями против казачества, – рассказывает Виктор Захарченко.

- Изначально я тоже думал, что коллектив был создан в сталинскую эпоху, но затем, работая в архивах, узнал, что его биография значительно глубже.

Сейчас найдены все подтверждающие это документы, и согласно постановлению о реабилитации казачества современный коллектив является историческим правопреемником Кубанского войскового певческого хора, созданного 1 октября 1811 года.

Поэтому в нынешнем году мы отмечаем важную дату.

Народный артист РСФСР, Герой Труда Российской Федерации Виктор Гаврилович Захарченко



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.