Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Александр Николаевич Скрябин - русский композитор, пианист
Источник: Яндекс картинки
11:39 / 01.06.2022

"Иду сказать людям, что они сильны и могучи"
В этом году в ряде колледжей и консерваторий проходят конкурсы пианистов, посвящённые А.Н. Скрябину, - в Новосибирске, Петрозаводске, Кемерове, Ростове-на-Дону, Электростали (Московская область), Русской консерватории в Париже (Франция), в Гросетто (Италия). Такого внимания к творчеству А.Н. Скрябина не было никогда!

Год Скрябина шагает по планете

Уже к началу нынешнего года стало ясно, что 150 лет со дня рождения великого композитора будет отмечаться от Калининграда до Сахалина - более чем в 50 городах России и на всех континентах. Только в Европе более чем в 20 странах.

Ряд мероприятий юбилейного года проводился в онлайн-режиме и размещается на ютьюб-каналах и в социальных сетях, транслируется по радио и на телевидении. Но всё же целый ряд акций проводился в живом режиме. Такого внимания к творчеству А.Н. Скрябина не было никогда!

В юбилейном году прозвучали ВСЕ сочинения А.Н. Скрябина - как симфонические, так и фортепианные. Причём целыми циклами.

Первыми всего «симфонического Скрябина» исполнили в Нижегородской филармонии имени М. Ростроповича в специальном абонементе № 1 «Иду сказать людям, что они сильны и могучи».

В трёх концертах абонемента принимали участие и члены фонда, лауреаты Первого Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина (Нижний Новгород, 1995 г.) Евгений Михайлов (Казань) и Дмитрий Каприн (Москва).

К исполнению всего «симфонического Скрябина» присоединился и Санкт-Петербург, а на Приморской сцене Мариинского театра (г. Владивосток) также прозвучала вся симфоническая музыка Скрябина в цикле «Скрябин 150».

В открытии этого цикла принимал участие и лауреат Первой премии Второго Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина в Москве Пётр Лаул (Санкт-Петербург). В мае весь «симфонический Скрябин» прозвучал в Ростове-на-Дону.

Весь «фортепианный Скрябин» был исполнен тремя пианистами - Петром Лаулом (Санкт-Петербург), Алексеем Черновым (Москва) – лауреатами международных Скрябинских конкурсов и Евгением Евграфовым (Москва) - студентом Московской консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора А.Б. Диева).

Замечательный фестиваль «Первый Международный фестиваль имени А.Н. Скрябина» с января по март организовал и провёл заслуженный артист РФ Борис Березовский.

Многоплановую юбилейную программу подготовил Мемориальный музей А.Н. Скрябина в Москве «150/Скрябин/150». Она включала выставки, концерты, телевизионные встречи, экскурсии, лекции, онлайн-передачи на ютьюб-канале музея.

Совместно с фондом в 2021 году было подготовлено более 30 передач о семье Скрябиных, об отдельных её ярких представителях, о международных конкурсах имени А.Н. Скрябина и др.

В этом году в ряде колледжей и консерваторий проходят конкурсы пианистов, посвящённые А.Н. Скрябину, – в Новосибирске, Петрозаводске, Кемерове, Ростове-на-Дону, Электростали (Московская область), Русской консерватории в Париже (Франция), в Гросетто (Италия).

В июле в Болгарии пройдёт конкурс пианистов «Скрябин - Рахманинов». Уже состоялось конкурсное прослушивание на стипендию Мемориального музея А.Н. Скрябина, проходящее с начала 90-х годов прошлого века.

Безусловно, главным научным событием станет Международная конференция «Творческое наследие А.Н. Скрябина в контексте художественной культуры ХХ–ХI вв.», которая пройдёт в Москве в Мемориальном музее композитора в октябре. В ней примут участие 58 исследователей.

В преддверии Года А.Н. Скрябина в ряде городов России и за рубежом были проведены научные конференции и чтения, посвящённые А.Н. Скрябину: в 2021 г. - в Саратовской, Нижегородской и Московской консерваториях, а в 2022 г. - в Петрозаводской и Новосибирской консерваториях, а также в Великобритании, Испании и других странах.

Издательство «Музыка» (генеральный директор М.А. Зильберквит) завершило к юбилею А.Н. Скрябина издание 12-томного собрания его сочинений. Идея этого издания принадлежит автору этих строк, а осуществление - В.В. Рубцовой (заслуженному деятелю искусств, доктору искусствоведения), члену Попечительского совета Фонда А.Н. Скрябина.

В 2021 году Мемориальный музей А.Н. Скрябина осуществил выпуск 10-го, юбилейного сборника «Учёных записок», в котором многие материалы посвящены композитору и представителям его семьи.

Членами фонда В.В. Попковым и Л.Л. Тумаринсоном подготовлена к изданию книга «Природу в звуки претворил» (интервью, воспоминания, письма).

В этот сборник включены неизвестные или малоизвестные материалы о жизни и творчестве А.Н. Скрябина - интервью, воспоминания, письма, стихи, посвящённые Александру Николаевичу, большинство материалов публикуется впервые.

Телеканал «Культура – Россия» в последнюю неделю уходящего 2021 года подготовил фестивальную программу «Вселенная. Скрябин». Трансляция концертов велась из города Дубны, Объединённого института ядерных исследований, зала синхрофазотрона и павильона «Космос» на ВДНХ (г. Москва).

Документальный фильм «Свет и тьма. Мистерия жизни А. Скрябина» (режиссёр Е. Соколова) был показан на телеканале «Культура» 6 января.

Интересные программы подготовили учебные заведения, носящие имя А.Н. Скрябина, - ДМШ в Москве, ЦДМШ в Дзержинске (Нижегородская область), музыкальный колледж в Электростали (Московская область).

Особо следует подчеркнуть интересные проекты, которые подготовили юные музыковеды.

Впервые в ДМШ им. А.Н. Скрябина прошла научно-практическая конференция для учащихся, на которой со своими докладами и сообщениями выступили учащиеся и студенты колледжей из Москвы, Московской области, Дзержинска (Нижегородская обл.), Калининграда. В очном и заочном форматах приняли участие 24 юных музыковеда.

Большой проект, посвящённый А.Н. Скрябину, подготовила Северо-Кавказская филармония (г. Кисловодск) в рамках традиционного Сафоновского фестиваля. В этом проекте принимают участие члены фонда, лауреаты Скрябинских конкурсов Е. Михайлов и А. Тарасевич-Николаев.

В Балашихе (Московская обл.) осуществлён масштабный проект «Цвет в музыке и живописи», завершившийся к 30 января 2022 г. в Доме культуры «Балашиха».

Интересный проект к 150-летию А.Н. Скрябина был осуществлён в Детской художественной школе искусств им. В.Ф. Стожарова (г. Москва, директор Н.С. Азнавурян).

По их инициативе проведён городской конкурс художественных работ «Музыка А.Н. Скрябина в живописи», в котором приняли участие более 80 детей.

Лучшие работы были представлены на выставке в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева. Там же прошёл масштабный фестиваль «Вдохновлённый космосом».

Интересную выставку подготовил отдел рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) - «Искусство должно преображать жизнь».

Масштабное празднование юбилея Александра Николаевича Скрябина - это в первую очередь заслуга регионов. На государственном уровне - увы! - не было объявлено программы празднования этого юбилея.

30-летие создания, Фонд А.Н. Скрябина отметил 27 апреля - в день памяти Александра Николаевича.

Главная задача - популяризация творчества великого русского композитора, как записано в нашем уставе, - выполняется, в орбиту деятельности фонда включаются всё новые регионы России и зарубежные государства.

В ряде стран мира существуют Скрябинские общества - в США, Италии, Нидерландах, Великобритании, Болгарии, Хорватии и других странах.

Интересные проекты подготовлены в Болгарии, Германии, Франции, Италии, Великобритании. Обратили на себя внимание фестиваль-марафон в Лондоне в Королевском музыкальном колледже и прекрасный вечер в «Русском доме», на котором были исполнены ВСЕ сонаты А.Н. Скрябина.

По сообщениям наших коллег из Американского Скрябинского общества, юбилей великого русского композитора отмечается от восточного до западного побережья, проводятся концерты, музыкальные собрания, лекции, мастер-классы…

Год Скрябина продолжается… И шагает по планете.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.