Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Памятник Федору Ивановичу Шаляпину в Кисловодске
Источник: Яндекс картинки
07:48 / 18.07.2022

Лишь только Русь была любима…
Для русских эмигрантов Фёдор Иванович стал символом Родины. Слушая Шаляпина, видя его на сцене, они вспоминали далёкую Россию, которую любили, которую не могли забыть. Обосновавшись во Франции, певец тоже продолжал думать и грустить о России, он создавал в душе, в той своей жизни маленькую Россию, куда стремился всем сердцем. Весь мир готовится торжественно отметить грядущее 150-летие великого баса

Фрагменты «Шаляпинского сезона» - 2022

Великий бас Шаляпин был великим во всём - в своей любви к России, в отношении к репертуару и к зрителям, в щедрой благотворительности.

И есть, пожалуй, глубокая символика в том, что в сегодняшнюю эпоху глобальных перемен на планете любовь к Отчизне, верность Отечеству стали главной темой традиционного «Шаляпинского сезона» в Кисловодске.
 

Ежегодный фестиваль искусства, который неизменно проходит под девизом «Для жизни рождён я в Казани, для сцены - Кавказом рождён», в 31-й раз собрал на курорте почитателей русского гения.

Неделя суперконцертов, творческие встречи с ведущими мастерами сцены продолжают славную традицию, начало которой положил сам Фёдор Иванович, когда сто с лишним лет назад он пел с веранды старинного особняка, где теперь расположен Государственный литературно-музыкальный музей с его именем - «Дача Шаляпина».

100 лет назад в жизни артиста с мировой славой начиналась новая, зарубежная глава. За 16 лет его жизни за границей менялись города и страны.

Не менялось только одно: каждый приезд Шаляпина в любую страну становился событием, порой даже более значимым, чем официальный визит иного главы государства.

А в этот вечер в Кисловодске арию Бориса Годунова исполнял народный артист Грузии, приглашённый солист Большого театра России и Тбилисского театра «Новая опера» Отар Кунчулиа, уже полюбившийся кисловодчанам.

А вот другой солист Большого театра РФ, лауреат международных конкурсов Валерий Гильманов, впервые выступает на курортной сцене, радуя «Песнями Варлаама» из той же оперы.

- Весь мир готовится торжественно отметить грядущее 150-летие великого баса, - говорит почётный гражданин Ставропольского края и города-курорта Кисловодска, заслуженный работник культуры РФ Борис Розенфельд.

- И мы гордимся, что имя русского гения тесно связано с Кисловодском, с Кавминводами, где молодой Фёдор Шаляпин гастролировал на рубеже минувших веков.

Для русских эмигрантов Фёдор Иванович стал символом Родины. Слушая Шаляпина, видя его на сцене, они вспоминали далёкую Россию, которую любили, которую не могли забыть.

Обосновавшись во Франции, певец тоже продолжал думать и грустить о России, он создавал в душе, в той своей жизни маленькую Россию, куда стремился всем сердцем.

Обо всём этом зрителям «Шаляпинского сезона» - 2022 напомнили классические арии из опер, русские романсы и народные песни, которые под овации зала исполняли именитые солисты России -

лауреаты всероссийских и международных конкурсов Андрей Прысь, Руслан Сигбатулин, Максим Сударев, Андрей Борисенко, Альбина Хрипкова, Елизавета Канаузова, Наталья Старкова, Фёдор Тарасов - из Москвы,

Санкт-Петербурга, Ярославля, Волгограда, Нижнего Новгорода… Каждый год «Шаляпинский сезон» собирает на сцене целое созвездие талантов со всей России и ближнего зарубежья.

Неделя суперконцертов в музее привлекает многочисленных гостей. В свою очередь мастера сцены в который раз совершают неповторимые путешествия по залам «Дачи Шаляпина», где впитывают дух Времени и дух Маэстро.

Участники «Сезонов» чувствуют потребность хотя бы раз в год побывать в курортной обители муз, чтобы соприкоснуться с гением. В нынешний век смартфонов и компьютеров заметно угасает эпистолярный жанр.

Но творческий фейерверк «Шаляпинских сезонов» побуждает зрителей выплеснуть свои впечатления в «Книге отзывов». «Наша семья от всей души благодарит кисловодский музей за фантастический вечер музыкального искусства.

Ветровы из Санкт-Петербурга». «Пусть «Шаляпинские сезоны» длятся многие лета. А. Демичева, Москва». Посетители возлагают цветы к памятнику Ф.И. Шаляпину в живописном дворике музея.

На «Шаляпинских сезонах» в Кисловодске побывало 90 ведущих солистов оперных театров страны. И все они отмечают удивительную особенность фестивалей, где не бывает привычной зависти, соперничества.

Напротив, особая атмосфера сплачивает мастеров сцены, вызывая дружескую поддержку и взаимопомощь. Великий шаляпинский символ России осеняет южную столицу здоровья светлой аурой доброты и творчества.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.