Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Фонтан "Самсон" дворцово-паркового ансамбля «Петергоф»
Источник: Яндекс картинки
08:29 / 19.04.2016

Судьба статуи Самсона, похищенной гитлеровцами из Петергофа, не известна до сих пор
Фонтанная группа "Самсон, разрывающий пасть льву" была установлена на Большом каскаде Петергофа в 1735 году в память о победе русских войск над шведами под Полтавой в 1709 году. Летом 1941 года статую не успели спрятать до прихода оккупантов, и после войны "Самсон" был официально признан утратой Петергофа
Судьба статуи Самсона, похищенной гитлеровцами из Нижнего парка Петергофа, остается неизвестной даже спустя 71 год после окончания Великой Отечественной войны. Об этом рассказала во вторник на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

"История с "Самсоном" остается главной петергофской интригой, так как никто не знает, что же все-таки с ним произошло", - сказала она. По словам Кальницкой, к поискам следов похищенной статуи подключились исследователи из Германии, однако стопроцентного вывода на основе их изысканий сделать пока нельзя. "Немецкие коллеги показали нам документы о переплавке металла, они почти уверены, что "Самсон" там, но мы - историки, нам нужны достоверные данные", - отметила Кальницкая.

Она рассказала, что в течение многих лет музей проверял каждое сообщение от старожилов Петергофа о возможном местонахождении "Самсона", однако ничего найти не удалось. Тем не менее, в музее не теряют надежды узнать, что случилось с одной из главных достопримечательностей этого пригорода Петербурга. "Вдруг эта тайна, такая же жгучая, как и тайна Янтарной комнаты, будет открыта", - сказала Кальницкая.

Фонтанная группа "Самсон, разрывающий пасть льву" была установлена на Большом каскаде Петергофа в 1735 году в память о победе русских войск над шведами под Полтавой в 1709 году. Летом 1941 года, во время наступления гитлеровской армии под Ленинградом, статую не успели спрятать до прихода оккупантов, и после войны "Самсон" был официально признан утратой Петергофа. Было установлено, что скульптура была разрезана на части и вывезена в Германию для переплавки.

Историки полагают, что крупная партия бронзовых и свинцовых статуй Петергофа могла быть вывезена в 1943 году, так как на немецких фотографиях 1941-42 годов они присутствуют. Документов, проливающих свет на судьбу "Самсона", до сих пор не найдено, поэтому появляется множество версий, но ни одна из них не нашла подтверждения. Статуя была воссоздана к 1947 году по архивным фотографиям и документам.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.