Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Макет памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве
Источник: Яндекс картинки
07:30 / 14.06.2016

Боровицкую площадь Москвы благоустроят к открытию памятника князю Владимиру
На Боровицкой площади в рамках благоустройства установят памятник князю Владимиру Крестителю, 1000-летие со дня преставления которого отметили в прошлом году. Монумент будет установлен на холме Боровицкой площади. Вокруг разобьют газон со встроенной архитектурно-художественной подсветкой

Работы по благоустройству Боровицкой площади и Кремлевской набережной в рамках программы "Моя улица" начнутся 15 июня. Как сообщается на сайте столичной мэрии, планируется, что работы на Кремлевской набережной закончат в сентябре, на Боровицкой площади благоустройство продлится до начала ноября - тогда пройдет торжественное открытие памятника князю Владимиру.

"Благоустройство Кремлевской набережной и Боровицкой площади стартует в среду 15 июня в рамках программы "Моя улица". При этом на Боровицкой площади ограничат движение только по крайней полосе с четной стороны. А вот на Кремлевской набережной на время работ будут перекрывать одну полосу то с одной, то с другой стороны улицы.

Для автомобилистов останется четыре полосы", уточняется в сообщении. Как и на других улицах, здесь для пешеходов будут организованы проходы, огороженные заборами с информационными баннерами.

Боровицкая площадь и памятник


На Боровицкой площади в рамках благоустройства установят памятник князю Владимиру Крестителю, 1000-летие со дня преставления которого отметили в прошлом году. Монумент будет установлен на холме Боровицкой площади. Вокруг разобьют газон со встроенной архитектурно-художественной подсветкой. Подойти к Владимиру можно по каскадной лестнице, которая будет выполнена в виде волн, разбегающихся по воде.

Место для установки памятника определила Мосгордума после многочисленных консультаций с профессиональным сообществом и москвичами. В ходе дискуссии, продолжавшейся около года, был отменен первоначальный вариант установки памятника на Воробьевых горах.

В августе 2015 года в системе электронных референдумов "Активный гражданин" прошло голосование по выбору нового места, в котором приняли участие 234,5 тыс. москвичей. Большинство высказались (34,67%) за вариант установки памятника на Боровицкой площади, в прошлом году был заложен первый камень в основание памятника.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.