Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Памятник Олегу Янковскому в Саратове (фрагмент)
Источник: Яндекс картинки
15:02 / 28.05.2016

Памятник Олегу Янковскому открыт в Саратове
"Когда умирает, например, известный композитор, остаются ноты, а когда уходит артист, это как на песке рядом с морем - пришла новая волна, и все. Роли, особенно актеров театра, к сожалению, забываются, поэтому важно, что мы оставим будущим поколениям память именно "в камне", - Миронов
Памятник актеру Олегу Янковскому торжественно открыт в Саратове - в этом городе актер учился в школе, а потом работал в театре. Об этом нам сообщили в пресс- службе правительства Саратовской области.

"Как странно, я стою перед твоим памятником. Тебя здесь любят, любят здесь и во всей России. Тебя помнят и любят твои друзья, твои коллеги, не говоря, естественно, о твоих родных. Это памятник Мюнхгаузену, и это памятник тебе, потому что вот эта лестница на небо - это лестница, по которой ты поднимался всю свою жизнь - и как актер, и как человек", - сказала на церемонии открытия, обращаясь к Янковскому, народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

"Когда уходят те, кто старше тебя, это естественно. А это другой случай. Олег ушел на полпути. Он любил и свою профессию, и свой театр, и этот город", - отметил на церемонии народный артист СССР Олег Табаков.

Народный артист России Евгений Миронов подчеркнул значимость сегодняшнего события. "Это событие объединило сегодня и саратовских, и московских коллег, которые помнят и любят этого человека.

Когда умирает, например, известный композитор, остаются ноты, а когда уходит артист, это как на песке рядом с морем - пришла новая волна, и все. Роли, особенно актеров театра, к сожалению, забываются, поэтому важно, что мы оставим будущим поколениям память именно "в камне", - сказал Миронов.

Памятник установлен на невысоком гранитном постаменте в сквере у Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова, в котором когда-то работал Янковский. Автор композиции - известный саратовский скульптор и график, заслуженный художник России Андрей Щербаков.

Основой для композиции скульптуры стала знаменитая роль Янковского из кинофильма Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен" - герой держится за спускающуюся с неба веревочную лестницу, собираясь по ней подняться. Фигура вылеплена скульптором в активном развороте, голова повернута в сторону зрителей, одна нога актера уже опирается на нижнюю ступеньку лестницы, вторая еще остается на земле. Скульптура выполнена из бронзы, высота композиции - 3,4 м, вес - около 650 кг. На гранитном постаменте - надпись: "Народный артист Олег Янковский".

Семья Олега Янковского (1944-2009) перебралась в Саратов из Джезказгана Казахской ССР в 1951 году, в Саратове он окончил школу и местное театральное училище, после чего играл в труппе Саратовского драмтеатра. Там его увидел художественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров, позднее пригласивший Янковского в Москву.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.