Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Выставка скульптур из самоцветов Василия Коноваленко открылась в Музее Кремля
Коноваленко возродил сложнейшую технику каменной мозаики, требующую от художника максимальных затрат. Но, кроме технической стороны, он совершил и подвиг художника, поскольку подвергался огромному прессингу, когда советская власть сочла тематику его работ "не соответствующей облику советского человека"

Глава Администрации президента РФ, глава попечительского совета музеев Московского Кремля Сергей Иванов и вице-премьер правительства Ольга Голодец открыли выставку "Скульптор Василий Коноваленко. Во власти камня" в Музее Московского Кремля. Коноваленко в конце прошлого столетия фактически возродил после длительного периода традиции скульптуры из твердых камней, которой славились русские фирмы Карла Фаберже и Алексея Денисова-Уральского.

В Одностолпной палате Патриаршего дворца представлены работы художника, скульптора, камнереза и ювелира Василия Коноваленко (1929-1989).

Посетители впервые смогут увидеть вместе произведения, хранящиеся в музее "Самоцветы" в Москве, в Гохране РФ, в Музее природы и науки американского Денвера (штат Колорадо), а также в собрании семьи художника в Вене и Нью-Йорке и в частных коллекциях. На выставке представлено около 100 работ, включая камнерезные скульптуры, рисунки и театральные эскизы художника.

"Эта выставка - великое русское наследие камнерезов - то, что всегда пользовалось почетом, уважением в России и это отражено даже в наших сказках, сказаниях. Не зря Василия Васильевича Коноваленко многие называют Данилой Мастером, наследником наших великих уральских мастеров и даже наследником Фаберже", - заявил Иванов. Он также выразил благодарность членам семьи автора, которые предоставили экспонаты из своей коллекции.

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина в беседе с журналистами отметила, что Коноваленко был единственным художником-прикладником, удостоившимся в советское время персональной экспозиции в одном из ведущих музеев страны. Первая его выставка состоялась в 1973 году в Государственном Русском музее, и лишь спустя 40 лет россияне вновь могут увидеть большую коллекцию работ мастера.

"Нам не хотелось показывать только советский период, и, когда мы договорились с музеем Денвера и с коллекционерами и в Нью-Йорке, и в Денвере, которые согласились предоставить нам свои вещи, мы решили показать произведения Василия Васильевича в полном объеме", - рассказала Гагарина. По ее словам, подавляющее большинство работ мастера находится за рубежом. В России хранится чуть более десятка скульптур.

Она отметила, что выставка в Кремле говорит о том, какое значение придает государство наследию Коноваленко. "Василий Коноваленко - удивительный автор, который увлекся резьбой по камню во второй половине XX века, когда это искусство было почти потеряно. Он не учился этому профессионально, но случайно увлекся, когда делал декорации к спектаклю "Каменный цветок" в Мариинском театре", - сказала Елена Гагарина.

Об этой выставке Коноваленко мечтал всю жизнь

Куратор выставки, хранитель коллекции Фаберже Музеев Московского Кремля Татьяна Мунтян рассказала, что именно Коноваленко возродил сложнейшую технику каменной мозаики, требующую от художника максимальных затрат.

Но, кроме технической стороны, он совершил и подвиг художника, поскольку подвергался огромному прессингу, когда советская власть сочла тематику его работ "не соответствующей облику советского человека", но продолжал творить на те темы, которые были ему интересны. Образы, широко представленные на выставке, легко узнаваемы: рыбак с золотой рыбкой, барышни после бани, странствующий старообрядец, Данила-мастер.

Президент и главный исполнительный директор Музея природы и науки Денвера Джордж Уильям Спаркс рассказал, что всего в американском музее хранится около 20 работ. Три из них привезли специально для этой выставки в Москву.

"Один из соучредителей музея был покровителем Коноваленко и заказал ему несколько работ, а уже в последние годы жизни художника он выкупил все работы и передал их музею на постоянное хранение. Для нас это очень необычные экспонаты, так как это музей естественных наук, с динозаврами... Работам Коноваленко выделен отдельный зал, и они пользуются большой популярностью", - сказал Спаркс.

По словам вдовы художника Анны Коноваленко, именно об этой выставке он мечтал всю свою жизнь, однако мечте так и не удалось воплотиться при жизни автора. "Случилось чудо. Сегодня вы можете увидеть выставку, о которой Василий мечтал всю свою жизнь", - сказала она.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.