Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Сцена из спектакля театра имени Вахтангова (Москва) "Евгений Онегин". Май 2014г.
Автор: Мудрец Александра
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
10:44 / 02.06.2014

Спектакль «Евгений Онегин» театра имени Вахтангова завершил гастроли в Нью-Йорке
"В нем есть множество незабываемых сцен без слов: метель, кружащаяся вокруг освещенной фонарем кареты, женщины в белом, раскачивающиеся на серебряных качелях, фата, превращающая плакальщицу в невесту", - New York Times
Американские критики и зрители высоко оценили российскую постановку

1 июня завершил гастроли в Нью-Йорке спектакль "Евгений Онегин" из Московского академического театра имени Вахтангова. Четыре вечера подряд спектакль в постановке худрука вахтанговцев Римаса Туминаса сыграли на престижной площадке Манхэттена - в Нью-Йорк Сити-центре, вмещающем 2 тыс. зрителей.

"Никакие санкции и провокации не коснулись нашего "Онегина". Более того, судя по реакции публики, спектакль обрел еще как минимум 8 тыс. поклонников - такова в общей сложности аудитория посмотревших спектакль в Нью-Йорке", -  констатировал в интервью директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Зрители отметили нестандартное прочтение пушкинского романа, оригинальную постановку Римаса Туминаса, сценографию художника Адомаса Яцовскиса, музыкальное оформление композитора Фаустаса Латенаса и актерский состав спектакля, в котором заняты звезды вахтанговской труппы: Алексей Гуськов, Владимир Симонов, Ирина Купченко, Юрий Шлыков, Алексей Кузнецов, 97-летняя Галина Коновалова, а также их молодые коллеги Евгения Крегжде, Ольга Лерман, Мария Волкова, Виктор Добронравов, Василий Симонов и другие.

Высокую оценку вахтанговскому "Онегину" дал танцовщик и хореограф Михаил Барышников. По его признанию, ему понравилось все: и постановка, и декорации, и игра актеров.

Свидетельством того, что ньюйоркцам понравился спектакль, стали и публикации в американских СМИ. Так, New York Times назвала "Онегина" в постановке Римаса Туминаса "страдальческим, ярким спектаклем с музыкой и танцами". "В нем есть множество незабываемых сцен без слов: метель, кружащаяся вокруг освещенной фонарем кареты, женщины в белом, раскачивающиеся на серебряных качелях, фата, превращающая плакальщицу в невесту. И мы видим, насколько возвышенным и совершенным в искусстве может быть страдание", - развивал свою мысль рецензент, акцентируя внимание читателей на безупречной игре российских актеров.

Другое влиятельное издание, The Huffington Post, также опубликовало статью о постановке. В ней, в частности, говорится: "Спектакль идет 3 часа 45 минут, но эти 3 часа 45 минут пролетают как одно мгновение. Каждую минуту зрителей ждет что-то удивительное и неповторимое". "Ничего похожего на "Евгения Онегина" в этом театре (Нью-Йорк Сити-центр) не было давно, а может быть, и вообще никогда", - резюмирует издание.

Сегодня вахтанговский "Евгений Онегин" покинет Нью-Йорк и проследует в Бостон, где спектакль сыграют 6 июня - в день 215-й годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Второе представление состоится 7 июня. На этом американская часть мирового турне вахтанговского "Онегина" завершится. Гастроли продолжатся уже в Канаде, где спектакль покажут в Торонто 10 июня.

Мировой тур спектакля "Евгений Онегин" проводится при финансовой поддержке Министерства культуры России. Он начался 13 ноября 2013 года в Вильнюсе. С тех пор постановку увидели зрители Санкт-Петербурга, Парижа, Красноярска. "После американских и канадских гастролей нам предстоят выступления в Израиле, Индии, Великобритании и других странах", - сообщил директор Вахтанговского театра.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.