Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Народная артистка РСФСР Людмила Ивановна Иванова
Источник: Яндекс картинки
07:19 / 17.06.2015

Ещё раз о любви
Конечно, за 60 лет сделано немало. Но и мечты у меня ещё есть: например, я мечтаю сыграть мать Гёте и даже написала пьесу по её письмам. Я вообще люблю писать, выпустила несколько книг и в 2013 году стала членом Союза писателей. Новая моя книга о детстве, она называется «Здесь жили русские»

Недавно мне позвонила журналистка из газеты «Культура» и сообщила, что у меня юбилей. – Да, театру «Экспромт», которым я руковожу, исполняется двадцать пять лет. – Я не об этом. Вы шестьдесят лет на сцене.

– Да что вы говорите! Надо же, а я и не заметила, как прошло шестьдесят лет... Кажется, так недавно было распределение в театры после Школы-студии МХАТ. Я попала в театр Натальи Ильиничны Сац. Именно от неё я заразилась любовью к детскому театру, это она убедила меня в том, что театр необходим детям.

Ведь это не только развлечение: театр учит жить, любить, быть добрыми и смелыми. Дети выбирают себе героев, на которых хотят быть похожими. Театр – это модель мира, это большая радость для всех. Начиная с шестого класса, я посещала театр каждую неделю.

Моя школа была недалеко от Театра Красной Армии, которым руководил тогда гениальный режиссёр Алексей Попов. Я была до глубины души потрясена спектаклем «Давным-давно», где Шуру Азарову играла народная артистка Советского Союза Любовь Добржанская. А ещё я была просто влюблена в спектакль «Учитель танцев».

Я видела спектакли МХАТа, Малого театра и других театров Москвы. Мне всегда хотелось быть только актрисой! Мой верующий дедушка, который работал слесарем на Ярославском вокзале и имел четыре класса образования, сомневался в моём выборе и очень деликатно говорил мне: «Внуча, есть же серьёзные профессии - учитель, врач, портниха - так почему же в артистки?

Любишь театр? Купи самый лучший билет и посмотри!» - «Нет, дедушка, я сама хочу играть!» И сейчас, по прошествии шестидесяти лет, я больше всего люблю играть на сцене.

Но всё-таки смысл жизни дедушка определил верно: когда мне исполнилось шестнадцать лет, он подарил мне медальон с запиской: «Дорогая внуча, Людмила, заочно поздравляю тебя с днём рождения и с успехами окончания первой ступени твоей временной жизни, которой не завлекайся, а в будущей ищи пути вечного».

Этому же учил меня и отец, полярник, участник спасательной экспедиции на ледоколе «Красин» Иван Маркелович Иванов. Его именем назван маленький остров в архипелаге Земля Франца-Иосифа. А ещё нашу фамилию прославил брат отца Николай Иванов.

Он прошёл всю войну - Курская дуга, переправа через Днепр, освобождение Освенцима. Он дошёл до Берлина, его именем названа улица в новосибирском Академгородке - он был там начальником строительства. А вот мою фамилию никто не знал и не помнил, пока я не стала сниматься в кино.

Почему-то зрители запомнили меня как Шуру из «Служебного романа». Спасибо Эльдару Александровичу Рязанову! Вместе с Шурой мы сделали много добрых дел, когда я была председателем профкома «Современника». У нас был замечательный профком. Это так радостно - помогать людям!

Может быть, кому-то покажется смешным, но я любила эту работу. И поэтому зрители так горячо полюбили мою Шуру. С 1957 года я работаю в театре «Современник». Сначала я сыграла маленькую роль в спектакле по пьесе В. Розова «В поисках радости», а потом большую и самую прекрасную в моей жизни - роль в спектакле, который так и не вышел, - «Матросская тишина» А. Галича.

Я играла во всех спектаклях по пьесам В. Розова, А. Володина и М. Рощина. Олег Ефремов - настоящий культурный деятель, замечательный актёр, он создал театр, который определил эпоху 60-х годов. «Правда, и только правда!» - был наш девиз.

Человек должен оставаться человеком в самых трудных обстоятельствах: на войне, в эшелоне, едущем в эвакуацию, и даже в тюрьме, о чём рассказывается в спектакле «Крутой маршрут». Этому Олег Ефремов научил и Галину Борисовну Волчек, которая является его продолжателем.

Её огромные полотна - «Обыкновенная история», «На дне», «Эшелон» и «Крутой маршрут» доказывают это. «Современник» начинался спектаклем «Вечно живые» по пьесе В. Розова.

Позже, когда этот спектакль восстановили, я сыграла в нём одну из главных ролей - Анну Михайловну, мать, которая встречает вернувшегося с фронта сына (его играл сначала Игорь Кваша, а потом Олег Даль). Будучи депутатом районного совета, в 1990 году я организовала театр для детей.

Наш «Экспромт» - это авторский музыкальный театр. Композиторы Виктор Фридман и Елена Фиштик пишут музыку для наших спектаклей. Конечно, детскому театру необходим художник: детям особенно важно зрительное восприятие спектакля. Наш главный художник - мой сын Иван Миляев, заслуженный художник России.

А моим соавтором всегда был мой муж Валерий Миляев, физик, доктор наук, академик. Он работал с лазерами, разрабатывал приборы для лечения туберкулёза, в последнее время занимался экологией. Но вся страна знала его как автора песни «Приходит время», которую пели даже в Кремлёвском дворце.

Её пели геологи, пионеры, туристы.

Он помогал мне сочинять самые главные песни и в спектакле «Доходное место», с которого начинался наш театр, и в мюзикле «Крошечка-Хаврошечка и Волшебная корова». Финальная песня в спектакле «Маша и Медведь» называется «Назидательная» и звучит так:

Мы верим по-прежнему в дружбу -
Пусть скажут, что это старо…
И в сказке и в жизни - всегда и повсюду
Мы выберем только добро.

Я прожила в браке 50 лет и была абсолютно согласна с мужем, поэтому в спектакле «Красная Шапочка», который вышел уже после того, как Валерия Александровича не стало, у меня есть такие слова: «Мы всё хорошее и доброе давайте из мудрой сказки в нашу жизнь переносить».

Я всё ещё играю на сцене. Это большое счастье для меня. Я веду авторский спектакль «Когда мы вернёмся домой», где рассказываю истории о войне, о людях, переживших её. В спектакле звучат песни военных лет в исполнении наших лучших артистов.

Также я играю мать Гоголя в спектакле «Маменька» и старую графиню в «Пиковой даме». Новая моя работа - роль Фаины в спектакле «Одесская история» молодого режиссёра Оксаны Зимы. Я сыграла этот спектакль 9 мая вместе с артистом театра «Экспромт» Михаилом Гульданом.

Это воспоминания о войне, о герое-танкисте, о больших бедах и большой любви. Надо сказать, что все мои пьесы - о любви. И «Крошечка-Хаврошечка», и «Попутчики» с песнями Булата Окуджавы, и китайская сказка «Волшебный чай», и рождественский спектакль «Вифлеемская звезда», который мы поставили в этом сезоне.

Моим помощником был иеромонах Сретенского монастыря отец Ириней. Это пьеса о подвиге 15-летней девочки Марии, о старике Иосифе, который не побоялся взять её в дом (а ведь тогда за это могли забить камнями!), о волхвах, которые ждали появления Звезды, о старце Симеоне, прожившем 300 лет в ожидании рождения Спасителя.

А мой любимый герой - Верблюд, который привёз дары волхвов младенцу Иисусу. У нас замечательная труппа. Недаром 13 актёров театра играли в мюзикле «Норд-Ост». Главную роль - Сани Григорьева - сыграл наш артист Андрей Богданов.

Целая плеяда актёров работает в театре больше 10 лет: Александра Селезнёва, Михаил Гульдан, Александр Аксёнов, Виталий Маслаков, Дмитрий Пивоваров, Ирина Смелова, Константин Месропян, Георгий Тимошин и другие.

У наших артистов великолепные голоса, им по силам даже опера «Риголетто», которую в 2002 году поставила замечательный режиссёр Наталья Тимофеева.

Режиссёр Владимир Байчер поставил чудесную сказку «Ёжик в тумане» по сказкам Сергея Козлова, мою любимую пьесу «Давным-давно», «Пиковую даму», а также спектакль «Когда мы вернёмся домой».

Конечно, за 60 лет сделано немало. Но мой муж учил меня всё время ставить новые задачи, поэтому мечты у меня ещё есть: например, я мечтаю сыграть мать Гёте и даже написала пьесу по её письмам.

Я вообще люблю писать, выпустила несколько книг и в 2013 году стала членом Союза писателей. Новая моя книга о детстве, она называется «Здесь жили русские». Мне очень хотелось бы, чтобы вы её прочли.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.