Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Репетиция спектакля театра им. Маяковского "Русский роман"
Источник: Яндекс картинки
07:24 / 24.01.2016

Театр имени Маяковского представит "Русский роман" о Толстом
"Главное, что я поняла и в чем абсолютно убеждена — Софья Андреевна безумно любила мужа. В романе "Анна Каренина" есть такая фраза: "Я ревную тебя не к женщине, а к уменьшению твоей любви ко мне." Она сходила с ума, когда перестала быть ему нужна", - Евгения Симонова

Премьера спектакля "Русский роман ", постановку которого по одноименной пьесе драматурга Марюса Ивашкявичюса осуществил художественный руководитель театра им. Маяковского известный режиссер Миндаугас Карбаускис, состоится 23 января, сообщили нам в пресс-службе театра.

Перед началом работы над "Русским романом" актеры и режиссер побывали в усадьбе Льва Николаевича Толстого в Ясной поляне, где жил и творил русский гений. Они изучили в подробностях дом, где происходили великие свершения и семейные трагедии, главную комнату, где собиралась большая семья Толстого. Именно в этой комнате разворачивается действие спектакля.

Повесть о Ромео и Джульетте

"Русский роман" — про семью, которая страдала, живя в тени этой горы — Толстого, и особенно Лев Толстой-младший, который получил имя, фамилию и амбиции отца, но не получил таланта.

О верной спутнице писателя — Софье Андреевне, к которой отношусь с уважением, — сказал накануне премьеры драматург. — Толчком к написанию этой пьесы стало желание рассказать о пожилых Ромео и Джульетте со страстями, которые и молодым не всегда присущи. Название "Русский роман" имеет, как и само слово, два смысла: роман как жанр, которым прекрасно владел наш герой, и роман как любовная история".

По словам Ивашкявичюса, в пьесу вплетены сцены из романа "Анна Каренина" — главного произведения Толстого, в центре которого семья. Над этой темой Лев Николаевич работал и в жизни, и в творчестве.

В спектакле не появляется сам Толстой, поскольку самое интересное, по мнению автора, это его влияние на всех в семье. Главная героиня спектакля — Софья Андреевна, роль которой исполняет народная артистка России Евгения Симонова.

Софья Андреевна Толстая

"Пьеса написана с большой любовью и уважением к этой женщине, которую многие осуждают, говоря, что не понимала, с каким гением живет. Все она понимала. Она была его соратницей. При ней Толстой написал самые великие свои произведения. "Война и мир" и "Анна Каренина" были созданы, когда он был счастлив, и Софья Андреевна была рядом с ним всячески: его жена, возлюбленная, мать его детей, секретарь», — рассказала Симонова.

Как сказала актриса, она, кажется, прочитала все, что только можно, о Толстом и о своей героине.

"Главное, что я поняла и в чем абсолютно убеждена — Софья Андреевна безумно любила мужа. В романе "Анна Каренина" есть такая фраза: "Я ревную тебя не к женщине, а к уменьшению твоей любви ко мне." Она сходила с ума, когда перестала быть ему нужна", — отметила Симонова.

Без искажения истории

По словам актрисы, пьеса написана с глубоким знанием материала. В ней нет ни одного исторического нарушения, там есть фантазии на тему, но нет искажения истории.

"Даже пистолет в руках Софьи Андреевны, что, наверное, зрителям покажется странным, на самом деле был, и Софья Андреевна стреляла в фотографии Черткова — страшного человека, секретаря Толстого, завладевшего им в последние годы жизни и отнявшего у нее мужа", — рассказала Симонова.

Судя по высказываниям занятых в спектакле артистов, работать над этой талантливой пьесой под руководством Карбаускиса — режиссера, которому они полностью доверяют, было для них огромным удовольствием и настоящей творческой радостью.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.