Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Народная артистка России Галина Короткевич
Автор: Шамуков Руслан
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
13:05 / 09.05.2016

Ветеран войны, актриса Галина Короткевич 9 мая сыграет в спектакле Театра Комиссаржевской
Галина Короткевич уже много десятилетий работает в театре, который ведет свою летопись с 1942 года. Именно поэтому горожане старшего поколения уважительно называют театр "блокадным". Как напоминает музейная экспозиция театра, первой его премьерой был спектакль по пьесе Константина Симонова "Русские люди"

Ветеран Великой Отечественной войны, народная артистка России Галина Короткевич отпразднует в понедельник День Победы участием в спектакле "Утоли моя печали..." на сцене Академического театра имени Веры Комиссаржевской. 94-летняя актриса, чей творческий путь начался с военно-фронтовой бригады на Ленинградском фронте, - единственная из коллег своего поколения, продолжающая выступать на петербургской сцене.

"Думаю, что наш театр имеет столь человечную ауру потому, что рожден в блокаду. Сужу по собственному опыту: огромный след в моей душе оставила война и работа на Ленинградском фронте. Человеколюбие, отдача зрителю - все оттуда. Теперь трудно представить, как я танцевала перед солдатами в 40-градусные морозы в легком платьице на передовой, такое не забывается", - рассказала Галина Петровна.

Она выступала на Волховском, Ленинградском и Ладожском фронтах, выезжала на самые трудные участки передовой, давала концерты в воинских частях у Пулковских высот, во время боев под Синявино, на ладожской "Дороге жизни". В составе бригады актриса дала более двух тысяч концертов для солдат, сражавшихся за Ленинград. Она и сегодня радует коллег по труппе своим жизненным оптимизмом.

Галина Короткевич уже много десятилетий работает в театре, который ведет свою летопись с 1942 года. Именно поэтому горожане старшего поколения уважительно называют театр "блокадным".

Как напоминает музейная экспозиция театра, первой его премьерой был спектакль по пьесе Константина Симонова "Русские люди", которую актеры учили по вырезкам из газеты "Правда", где она была опубликована. Спектакли начинались тогда в 17:00, чтобы зрители успели вернуться домой до комендантского часа.

Если начинался артобстрел, все спускались в бомбоубежище, потом возвращались на свои места, и спектакль продолжался. Если гас свет, зрители направляли свои фонарики на сцену - и под этим освещением шел спектакль. В послевоенные годы тема памяти войны постоянно звучала со сцены этого театра.

Праздник Победы и поныне - особая дата для всей труппы. В этот день по традиции театр поздравит своих ветеранов и детей войны, а также фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда, кто служил театру в разные годы.
В репертуаре театра есть несколько спектаклей, где звучат отголоски Великой Отечественной - "Ночь Гельвера" Ингмара Вилквиста, "Графоман" Александра Володина, "Бесконечный апрель" Ярославы Пулинович, "Утоли моя печали…"

Сергея Буранова - спектакль, который будет показан 9 мая. Еще один его участник - ветеран труппы, народный артист России Иван Краско говорит: "Я хочу, чтобы праздник Победы никогда не забывался. Не дай Бог, чтобы сегодня была война…".



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.