Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Писатель и драматург Юрий Поляков на конкурсе "Автора на сцену!"
Источник: Яндекс картинки
12:19 / 25.12.2019

Заявка на аншлаг
Все финалисты получили памятные дипломы и сертификаты на 500 тысяч рублей для постановки в театрах страны. Пьесе «Петр Великий из плоти и крови» Игоря Афанасьева будет оказана финансовая поддержка Минкульта в размере миллиона рублей. Список классиков отечественной драматургии не должен прерваться на именах Розова, Вампилова, Рощина…

Международный творческий конкурс на лучшую современную пьесу года «Автора на сцену!» наградил победителей

Пушкин всегда прав. Мы действительно ленивы и не любопытны. И ничего с этим, похоже, не сделаешь.

Когда получил приглашение на церемонию награждения победителей международного творческого конкурса на лучшую современную пьесу года, был почти уверен – увижу на малой сцене театра им. Маяковского не только коллег, но и представителей, к сожалению, исчезающей профессии – зав. литчастью.

Кому же как не им в первую очередь должны быть интересны современные пьесы и новые имена?

Но то ли действительно мы ленивы и не любопытны, то ли настолько изменился театр, что даже в год имени себя вполне может без свежей крови обойтись – классики на век нынешних худруков хватит…

В общем, завлитов в заполненном под завязку зале не было.

Жаль – где ещё как не на во второй раз проводимом Национальной ассоциацией драматургов (НАД) и ООО «Театральный агент» подведении итогов конкурса можно встретить сразу столько талантливых и перспективных драматургов?

И пока они в эйфории от успеха, и о пьесе легче договориться…

– Одна из проблем нашего театра, – считает председатель жюри конкурса «Автора на сцену» глава НАД Юрий Поляков, – как раз дефицит современных пьес.

Классика – замечательная вещь, но прежде чем стать «нашим всем» и Гоголь, и Островский, и Чехов, и Горький, и Булгаков, и Эрдман ,и Вампилов были остросовременными, если не сказать – злободневными авторами.

Почитайте научные комментарии к пьесам Чехова или Горького: эти пьесы буквально нашпигованы идеями и реалиями, которые тогда обсуждались в прессе и в мыслящем слое общества.

В наши дни с современной пьесой, рассчитанной на широкого зрителя и большую сцену, а не на чердаки и подвалы, дела обстоят не лучшим образом. Почему?

Одни считают, из-за того, что сегодня у нас нет Булгаковых, Арбузовых, Рощиных, Розовых, Володиных, Зориных, Друцэ… Другие полагают, беда в том, что театры такие пьесы не ищут (ау, завлиты! – Ю.В.) и не заказывают.

Нет спроса – нет предложения… Вот мы и задумались над тем, как помочь серьёзной, рассчитанной на широкого зрителя драматургии вернуться на большую сцену.

И вот уже конкурс «Автора на сцену» прошёл второй раз.

В нём приняли участие 306 зарегистрированных пьес от авторов из 17 стран – России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Литвы, Израиля, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Болгарии, Чехии, Германии, Франции и США.

Авторитетное жюри отобрало десять победителей и трёх дипломантов, также определился победитель в номинации «Российская историческая пьеса» по теме «Жизнь и деяния Петра Великого».

Все финалисты получили памятные дипломы и сертификаты на 500 тысяч рублей от «Театрального агента» для постановки в театрах страны.

Пьесе, победившей в исторической номинации – «Петр Великий из плоти и крови» Игоря Афанасьева будет оказана финансовая поддержка Минкульта в размере миллиона рублей.

Кроме того, пьесы всех лауреатов в следующем году будут опубликованы в журнале «Современная драматургия» и альманахе «Автора на сцену». И дай Бог и режиссёр – будут поставлены на сцене.

Тем более что сценическая композиция по текстам финалистов конкурса, которую блестяще и под аплодисменты зала исполнили актёры московских театров и выпускники ВГИКа – серьёзная заявка на будущий аншлаг.

Победителями конкурса «Автора на сцену» стали Дмитрий Артис из г. Домодедово за пьесу «Шахтёр» об Алексее Стаханове, Екатерина Барсова-Гринёва из Москвы за «Лунный блюз для Греты», москвич Дмитрий Бочаров за пьесу

«Американец», Александр Домовец (Волгоград) – автор пьесы « Восьмидесятник», Михаил Мишин (Россия) и Александр Червинский (США) за пьесу «Лягушки в шампанском», москвичи Малика Дубина за «Таську», Глеб Нагорный за

«Русский Хэллоуин», лауреаты первого конкурса «Автора на сцену» Татьяна Осина и Марина Ошарина за сказку «Последний волшебник», жительница Минска Влада Ольховская – автор пьесы «6 утра, американо», за пьесу «Артистка из

Кукушкино» Ольга Степнова (Новосибирск). Специальный диплом партии «Справедливая Россия» вручён Вере Аккерман из Белгорода-Днестровского за пьесу «В провинции, у моря». Дипломами отмечены москвичи Леонид Доброхотов за

«Кёнигсбергские КАНТинки», Виктор Калитвянский за «Легенду о кимрском сапожнике» и Ирина Ордынская за «Миллион роз».

Награды вручали народные артисты России Сергей Никоненко и Всеволод Шиловский, заслуженный деятель искусств России кинорежиссёр Юрий Кара, главные редакторы газет «Вечерняя Москва» и «Культура» Александр Куприянов и

Пётр Власов, первый секретарь Союза писателей России Николай Иванов, заместитель министра культуры РФ Павел Степанов, члены жюри драматурги Татьяна Москвина и Владимир Малягин, председатель правления Российского авторского общества Максим Дмитриев.

Вечер, как это часто бывает в театре, несколько затянулся, но и лауреаты, и зрители, и устроители были довольны. А Юрий Поляков отметил, что Национальная ассоциация драматургов всячески приветствует интерес к современной пьесе, который сейчас наблюдается.

Ведь главное – чтобы в афише появились новые имена. Ждём новых открытий и верим, что список классиков отечественной драматургии не прервётся на именах Розова, Вампилова, Рощина…

Видео на канале YouTube "Статьи на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Культура", подраздел "Театр"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.