Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Русский писатель, драматург, поэт и философ Юрий Мамлеев
Источник: Яндекс картинки
08:30 / 25.10.2015

Мамлеев Юрий Витальевич (11.12.1931 - 25.10.2015)
Пьесы Мамлеева ставились в России и за рубежом. Он создал новое литературное течение (метафизический реализм), основы которого изложены в главе "Метафизика и искусство" его философской книги "Судьба бытия". С 1990-х по 2008 гг в России были опубликованы 27 его книг, включая книги по философии
Писатель и философ Юрий Мамлеев скончался в воскресенье на 84-м году жизни в Москве после продолжительной болезни. Об этом нам сообщил литературный критик, близко общавшийся с Мамлеевым, Владимир Бондаренко. "Скончался Юрий Мамлеев. В его лице русская литература потеряла одного из классиков 20 века. Думаю, его книги будут читаться, пока жива Россия. Потому что это уникальнейший писатель, который повлиял на развитие молодой литературы.

При всех своих патриотических взглядах в силу авангардной прозы был ценим разными людьми с разными социальными и политическими взглядами - от крайне либеральных до ультрапатриотических. Он был глубоко православным человеком, и это парадоксально, учитывая его стиль письма", - рассказал Бондаренко.

Писатель, философ Юрий Мамлеев был госпитализирован в конце августа в тяжелом состоянии. Его семья не конкретизировала заболевание, а Бондаренко сказал лишь, что у Мамлеева "серьезные проблемы с сердцем". Писателя готовили к операции, велся сбор средств.

Юрий Витальевич Мамлеев родился 11-го декабря 1931 году в Москве. Закончил Московский лесотехнический институт, получил диплом инженера. С 1957 год по 1974 год преподавал математику в вечерних школах. Писал рассказы, романы, философские эссе, которые распространялись в Самиздате. На его квартире в Южинском переулке собирались в 60-е годы многие деятели "неофициальной культуры" того времени.

Из-за невозможности публикации своих произведений Мамлеев вместе с женой эмигрировал в 1974 году в США, где преподавал и работал в Корнельском университете (Cornell University), выступал в других университетах США, а в 1983 году переехал в Париж, где преподавал русскую литературу в знаменитом Институте восточных цивилизаций в Париже. Его произведения были переведены на европейские языки, творчество получило признание на Западе.

В начале 1990-х Юрий Мамлеев вернулся в Россию. С этого момента и по 2008 год в России были опубликовано 27 его книг, включая книги по философии. Пьесы Мамлеева ставились в России и на фестивале в Австрии, в Граце /на немецком языке/. Он создал новое литературное течение (метафизический реализм), основы которого изложены в главе "Метафизика и искусство" его философской книги "Судьба бытия".


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.