Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Икона-летопись «Сергий Радонежский с житием и сказанием о Мамаевом побоище» (Куликовская битва, 1380)
Источник: РИА Новости
15:11 / 08.04.2014

Минкультуры выделит 5 млн руб на реставрацию иконы Сергия Радонежского
Министерство культуры России объявило конкурс на выполнение работ по реставрации иконы "Святой Сергий Радонежский в житии" для выставки, посвященной преподобному. Размер иконы — 130 на 79 сантиметров
Министерство культуры РФ объявило конкурс на выполнение реставрационных работ иконы преподобного Сергия Радонежского. Максимальная цена контракта на реставрацию составляет пять миллионов рублей.
Министерство культуры России объявило конкурс на выполнение работ по реставрации иконы "Святой Сергий Радонежский в житии" для выставки, посвященной преподобному; начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 5 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Размер иконы — 130 на 79 сантиметров. Как отмечается в техническом задании, у живописи произошло вздутие левкаса, кроме того, утрачены левкас иконы, красочный слой и кракелюры.

При реставрации требуется, в частности, укрепить красочный слой, дополнить и укрепить левкас, удалить потемневший слой лака с поверхности живописи.
Заявки на участие в тендере принимаются до 24 апреля, подведение итогов конкурса назначено на 25 апреля 2014 года. Работы должны быть выполнены в Ярославле до 30 октября 2014 года.

Сергий Радонежский — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. В 2014 году исполняется 700 лет со дня его рождения.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.