Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Николай Рерих. Автопортрет (фрагмент)
Источник: Яндекс картинки
13:40 / 10.04.2014

В Русском музее открылась экспозиция, посвященная 140-летию со дня рождения Николая Рериха
"Рерих оставил огромное наследство, не хватило бы наверное и всех залов музея, говорят что 7000 работ у него, но здесь собрано по этапам его творчество то, что позволит нашему петербуржскому  и приезжему зрителю увидеть все его творчество", - Юрий Левченко
В Русском музее открылась экспозиция, посвященная 140-летию со дня рождения Николая Рериха. Последний раз крупную монографическую выставку этого мастера музей проводил 40 лет назад. Юбилейная экспозиция проходит при поддержке банка ВТБ. Рассказывают «Новости культуры».

«После 1974 года не было по сути таких крупных выставок Рериха, – старший вице-президент банка ВТБ Юрий Левченко. – Он оставил огромное наследство, не хватило бы наверное и всех залов музея, говорят что 7000 работ у него, но здесь собрано по этапам его творчество то, что позволит нашему петербуржскому ну и приезжему зрителю увидеть все его творчество.

Полотна Рериха неизменно притягивают зрителя поэтичностью и символизмом образов. Русский музей обладает крупнейшим в мире собранием работ художника. Но на выставке представлены произведения и из других коллекций – всего около трёхсот. Это и картины, созданные в России, до революции, и живопись индийского периода 30- 40-ых годов прошлого века. Центр экспозиции – живописный цикл «Богатырский фриз». Полностью он выставляется впервые.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.