Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Выставка русских икон в Рио-де-Жанейро (Бразилия)
Автор: Машков Юрий
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
15:14 / 26.02.2015

В Академии философии в Рио-де-Жанейро открылась выставка русских православных икон
"Мы рассматриваем эту выставку как еще один вклад российской стороны в культурные мероприятия, посвященные отмечаемому 1 марта 450-летию основания Рио-де-Жанейро", - сказал на торжественном открытии экспозиции генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев
Заметным событием в культурной жизни второго по величине города Бразилии стало открытие в минувшую среду выставки русских православных икон. Экспозиция, в которую вошли более 40 произведений иконописи, организована Генеральным консульством РФ в Рио-де-Жанейро совместно с православным приходом Св. Великомученицы Зинаиды (московского Патриархата) и бразильской Академией философии.

Кроме того, частный коллекционер, бразилец Эдуарду Кавалканти, предоставил из своего собрания около десяти работ известного русского и бразильского художника Дмитрия Измайловича. В начале прошлого века он специально изучал византийское искусство в Турции и впоследствии использовал свои знания как при написании икон, так и в портретной живописи.

Экспозиция, рассказывающая о традициях иконописного искусства Руси, разместилась в одном из старейших особняков города с примечательной историей: в начале XIX века в этом здании на центральной улице Риачуэлу располагалась резиденция министра обороны императорской Бразилии, а ныне действует бразильская Академия философии.

"Мы рассматриваем эту выставку как еще один вклад российской стороны в культурные мероприятия, посвященные отмечаемому 1 марта 450-летию основания Рио-де-Жанейро", - сказал на торжественном открытии экспозиции генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев. Он подчеркнул, что "общественность и городские власти Рио-де-Жанейро высоко ценят разноплановое российское участие в празднованиях годовщины основания города".

Дипломат напомнил, что, "по единодушному мнению искусствоведов и СМИ южноамериканской страны, одним из самых значительных событий года здесь стала проходящая в Культурном центре Банка Бразилии в Рио-де-Жанейро выставка произведений выдающегося русского художника, основоположника современного абстракционизма Василия Кандинского, которую привез Русский музей Санкт- Петербурга".


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.