Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Последнее свидание (фрагмент). 1990-е гг.
Автор: Слепушкин Дмитрий Анатольевич
Источник: Яндекс картинки
11:33 / 15.05.2019

Отражённая красота
Во всех представленных на выставке полотнах – точное и тонкое отражение красоты и гармонии мироздания, таланта и самобытности каждого человека. В них ещё и отражение личности самого художника - Дмитрия Слепушкина, его интересов, из которых с годами сложилось его собственное мировоззрение – светлое и очень цельное

Выставка Дмитрия Слепушкина в Московском доме книги

Они ровесники! Ведь оба появились на свет в не столь уж и далёком 1967-м.

Сегодня, спустя полвека с небольшим, их – заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора Дмитрия Слепушкина и Московский дом книги на Арбате – объединило «Отражение».

Так называется персональная выставка художника, которая работает в стенах, а точнее, в витринах этого нового импровизированного выставочного зала в самом центре Москвы.

Нет, функций книжного магазина, который известен москвичам ещё с того самого 1967-го, Дом книги не потерял.

Просто, помимо своих прямых обязанностей, он, в духе времени, стал ещё и местом притяжения литераторов, музыкантов, художников: различные культурные мероприятия проходят ежедневно в его стенах.

«Отражение» представляет зрителям творчество художника Дмитрия Слепушкина – уже не одно десятилетие он руководит мастерской портрета в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Эта выставка – отражение творческого пути к вершинам мастерства, которое сегодня позволяет художнику свободно чувствовать себя во всех жанрах.

Пейзаж, натюрморт, портрет и достаточно редкая для современной живописи историческая картина.

Во всех этих жанрах им создано немало работ.

В разные годы на групповых, а чаще на персональных выставках Дмитрия их видели жители многих российских и зарубежных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Костромы, Ялты, Липецка, Орла, Рима, Генуи, Херносанда (Швеция).

Выставка в Доме книги на Арбате знакомит зрителей с пейзажным и портретным творчеством художника, представлены на ней будут и работы в жанре натюрморта.

О том, чем он руководствовался при составлении нынешней экспозиции, Дмитрий Слепушкин говорит так:

– Жизнь художника складывается из впечатлений. Ведь совершенно невозможно, я думаю, только всё время работать, не выходя из мастерской.

Художник как губка. Он должен напитываться, наполняться постоянно новыми впечатлениями!

Это и общение с интересными людьми, и поездки в новые места, где ещё не приходилось бывать. Куда-то, кстати, интересно приезжать и по много раз, в разное время года.

Я, например, очень люблю ездить на этюды в Ростов Великий, в старинный русский город Тутаев, бывший Романов-Борисоглебск, на Волге.

Некоторые свои картины там написал Кустодиев. С удовольствием каждый год посещаем с семьёй Крым.

Причём первые наши путешествия пришлись ещё на нулевые годы, задолго до событий 2014 года! «Вечерний разговор», «Ливадия», «На террасе» – эти работы как раз из крымской серии, их можно будет увидеть на выставке.

Ведь Крым для художника – какой-то особый мир: яркость красок, воздух, наполненный ароматами секвой, кедров. Вообще очень сочное восприятие жизни. Поэтому и работы получаются особенно свежими.

Кстати, знакомство моё с этим нашим уникальным полуостровом началось намного раньше. Я служил там два года в армии, поэтому помню ещё советский Крым!

Очень обогащают и поездки по другим странам. Так, в разные годы довелось побывать в Вене, Париже. Столица Франции словно в серовато-жёлтой дымке. Сена, серебристым контрапунктом «звучащая» повсюду.

Это ощущение Парижа я постарался выразить в картине «Седой Нотр-Дам».

Совсем иное дело Вена. Её архитектура, имперский размах поражают. Пейзаж с видом Штадт-парка, только что написанный, я впервые показываю на выставке в Доме книги.

Эти и много других работ смогут увидеть москвичи и гости столицы. Я всех с удовольствием приглашаю на выставку.

Московский Дом книги, в витринах которого отражаются проходящие люди, быстрая и по-особому ритмичная жизнь мегаполиса, своими выставками чудесным образом соединяет живопись, картины с дыханием сегодняшнего дня.

Искусство Дмитрия Слепушкина – классическое в основе, крепкое по профессиональному мастерству, интересное и по живописи, и по мысли, прекрасно вписывается и действительно отражает нашу жизнь.

Заставляет остановиться и задуматься, внимательно приглядеться к ней.

Присмотреться через «Камни Херсонеса», «Тишину Валаама», «Рассвет над Элладой»; вглядеться через одухотворённые лица на портретах наших современников – народного художника СССР Ильи Глазунова, писателя Юрия Полякова и других.

Во всех представленных на выставке полотнах – точное и тонкое отражение красоты и гармонии мироздания, таланта и самобытности каждого человека.

В них ещё и отражение личности самого художника, его интересов, из которых с годами сложилось его собственное мировоззрение – светлое и очень цельное.

В этом нетрудно убедиться: экспозиция «Отражение» открыта в Московском доме книги на Арбате по 27 мая 2019 года.

Видео на канале YouTube "Статьи на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Культура", подраздел "Живопись"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.