Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

09:05 / 28.11.2013

Красота там, где правда и простота

Отдельно, но и в тесной связи с рассказами о детстве, Жабский двадцать лет работал над серией композиций "Дети войны". Небольшие картины, листы акварели - всё это жизнь одной семьи, его собственной, здесь совсем немного персонажей извне

Теперь как-то странно думать, что картина этого художника стала предметом дискуссии и даже сердитой критики в печати. "Курочка Ряба", привезённая с угличской тихой улицы на московскую групповую выставку 1982 г., стала точкой пересечения полярных мнений.

Одна сторона отводила от автора подозрение в "программном традиционализме"», во "вторичности" метода и утверждала его "аутентичность" и живую "непосредственность видения натуры", вторая же, напротив, искала в картине попытку ухода от остроты современных задач.

Собственно, "Курочке" был даже придан нарицательный смысл и отведена роль ярлыка для чего-то такого, безыдейного.

Потом ярлыки осыпались…

Живопись и разнообразная графика Алексея Жабского вышли наконец в последние три-четыре года из тени домашних "фондов" на свет и обсуждение персональных выставок.

Жаль только, что уже без него. Сначала небольшие города, потом Москва - выставочный зал Музея А.С. Пушкина на Арбате, Школа акварели Сергея Андрияки и вот теперь, в ноябре, его картины примет Центральный дом художника.

Алексей Александрович Жабский (1933–2008) родился в Сибири, окончил художественное училище в Свердловске, в 1959 г. поступил в Художественный институт им. В.И. Сурикова и прожил как осуществлённую мечту годы учёбы на отделении станковой живописи.

Московская школа и в новых условиях хранила традиции русского искусства, восходящие к опыту знаменитого Союза русских художников.

А что до программного соцреализма, то здесь в нём активно развивали вторую составляющую - "старый добрый" реализм, прочную основу для творческих исканий молодых художников, залог вневременного значения их картин.

Исторические, историко-революционные темы, сюжеты из современной жизни - всё это разнообразие давало молодому художнику возможность выбора и творческой самореализации.

Тогда, в 60-е годы, Алексей Жабский начал писать сложные многофигурные композиции и разрабатывал это направление около двадцати лет.

Здесь, в частности, акварельные и живописные варианты - "По долинам и по взгорьям" и "Мы новый мир построим", "Провозглашение Советской власти в Угличе" и "Перед началом торжественного собрания…", где над рядами сидящих кумачовый лозунг "Владыкой мира будет труд".

Эти работы соединяют в себе несколько важных для художника слагаемых. Приверженец реалистической школы, он берётся за сюжеты, которых не видел. И тут, сознательно или безотчётно, находит решение, доверяясь песенной образности, и уже в её систему вводит богатый опыт пейзажиста и портретиста.

В начале 1980-х годов, когда многих художников вдохновляло восьмисотлетие Куликовской битвы, Жабский напишет несколько исторических композиций. "На поле Куликовом" - картина и акварель того же времени. Сбор войска у стен деревянного града, "фресковые" цвета и мастерское построение многолюдья с его статичной и динамичной составляющими, с толпой, из которой выступает войско.

И опять как вариация темы вторая работа "На половецкие степи": из деревянных ворот града выступает княжеская дружина, над мерным движением всадников стяги и копья, в строе и в толпе много белого цвета и светлых спокойных красок.

Как и другие его современники, Алексей Жабский обращается здесь к стилистике древнерусского искусства.

Картины этого ряда после выставок не возвращались в мастерскую, они разошлись по музеям разных городов и Москвы (Третьяковка, Центральный музей Вооружённых сил и др.). Музеи вообще хорошо знают Жабского, охотно включают его произведения в свои собрания и экспозиции, его высоко оценивает критика ("картинщик легендарно-песенного лада", "классик натюрморта"), у художника есть свой зритель, пусть пока не очень многочисленный, но верный и "прирастающий" с каждой новой выставкой.

Среди пейзажей Жабского виды старой Москвы - Музей А.С. Пушкина на Пречистенке, площади, фасады, колонны… Город стряхивает с себя случайные приметы, приобретает строгую ясность черт и замирает в рассеянном мягком свете.

Любимый им Углич с торговыми рядами и домиками, со стенами соборов и куполами старых лип, раскрытых над улицами, преображается в некую почти идеальную провинцию вообще.

Его натюрморты - как "полное собрание" поверхностей и оболочек: кожура и кожица фруктов, скорлупа орехов и яиц, корка дыни или арбуза, шелуха лука и чеснока, рыбья чешуя.

И всё это богатство на фоне дерева или металла, но чаще всего - рядом с бумагой. Немного мятый коричневатый пакет бродит у него по холстам и бумаге, оставаясь рядом с тем, что в нём только что было, - орехи, тяжёлые гроздья винограда, сушёная рыба.

Художник будто присоединяется к лукавой игре подмены, которую по своему давнему сговору бесконечно ведут мастера натюрморта. Глазу зрителя предлагается потрогать вещи, и взгляд впрямь касается их, не оставляя следов и унося странно-тактильные ощущения.

Темперная работа "Анна" (2003 г.) с воспроизведением портрета Анны Олениной работы Кипренского - нечто программное для художника («портрет в натюрморте», каких у него несколько), в ней знание пушкинского времени, любовь к его духу и опять-таки игра - поверхностей, оттенков цвета и смысла.

Лист чуть отстаёт от стены, уголки бросают тень, взгляд из рисунка через воздух акварели обращён к зрителю, мимо зрителя. Рядом гипсовый медальон, посвящённый 1812 году, а на простой полке внизу вещи совсем уж из сегодня - "советская" посуда с условно-старинным рисунком.

Но почему этот наивный "дилижанс" и "галантная сцена" в парке опять ведут в тогда? Вот и ткань рядом, сгустившая в свой орнамент оттенки фона, как продолжение каких-то складок платья и шарфа из рисунка. Четырёхчастное посвящение Пушкину - его молодости, влюблённости, гордости за Отечество.

Одни натюрморты - то вне времени, то с конфетами "Мишка косолапый", тонкие цветущие веточки в воде - для пристального разглядывания и разгадывания.

Иное дело, классические постановки, с драпировкой и выстроенными отношениями света и тени, - здесь прямая ссылка на старых мастеров, испанцев или голландцев.

Или ещё другое: чугунок, картофелины и хлеб на простом деревянном столе, какие бывают на общих кухнях, а за окном громада собора - в его прошлом величии и нынешнем запустении.

Волжский город Углич - каменный и деревянный, лесной и речной, светлый и тёмный - прочно вошёл в жизнь семьи Жабских.

Так сложилось, что именно в провинции мастер находит многие важные образы и решения, своего рода живые формулы, применимые к разным творческим задачам. Здесь ему особенно хорошо работалось над портретами.

Общежитие педучилища на многие сезоны заменило Жабскому творческую дачу. Тогда это был келейный корпус бывшего монастыря вблизи центральной площади с туристами и людными праздниками, здесь жило многоликое сообщество большого двора - студентки, старики и дети из соседних домов.

Художник с мольбертом, летний обитатель одной из келий, оказывался в центре этой жизни: ему позировали, тут же всё обсуждали, по вечерам ходили в гости "на грибы" или устраивали концерты - для себя, для гостей. На глазах этого двора писались большие картины, а сама его живая многоликость дала Жабскому целую галерею образов.

Может быть, в этом дворе художнику мелькнуло и собственное детство. Он был вторым из шести детей железнодорожного обходчика: Сибирь, предвоенные годы, одинокая будка у железной дороги - всё это так далеко от пути к "изящным искусствам".

Отдельно, но и в тесной связи с рассказами о детстве, Жабский двадцать лет работал над серией композиций "Дети войны".

Небольшие картины, листы акварели - всё это жизнь одной семьи, его собственной, здесь совсем немного персонажей извне. Перед зрителем жизнь невоенных людей в войну, хотя и очень далеко от фронта.

Без выстрелов и крови, без героизма и пафоса показан замкнутый круг войны. День за днём холодная землянка, куда после гибели отца они перебрались перед самой войной, слабый свет, одни и те же немногие вещи, один и тот же голод, одна книга ("Сказки Пушкина"), песни матери, карандаши. К этому художник возвращался снова и снова.

Одно из самых сильных впечатлений военных лет - базар, где можно было услышать новости и, главное, увидеть и запомнить множество вещей, случаев, лиц ("я его воспринимал как большое яркое зрелище и ходил туда при всякой возможности").

Это было особое место, где всё "на миру", где всему дают цену - и не только в деньгах. Через много лет он поставит свой этюдник в гуще базарной толчеи, представляя свою работу как приношение этому разному люду.

Вокруг художника, выбирающего натуру, как обычно, собираются дети, похожие на их семейную стайку братьев-сестёр, поодаль его жена и неизменная спутница присматривается к горе гончарных изделий (какой-нибудь вещи с этого прилавка прямая дорога в будущий натюрморт), дальше платки, разговоры, телеги…

Столько всего для внимательного взгляда!

Художник по природе своей пересотворитель, он забирает из "общей реальности" материал для реальности собственной, возникающей в пространстве его картин, а потом приглашает туда зрителя.

Картины Алексея Жабского - территория спокойного и ясного бытия, мир как он есть, но в отсутствии пафоса и диссонансов.

Каждая из прошедших в последние годы выставок стала своего рода ступенькой к самой значительной - в ЦДХ.

Более двухсот работ - картины и разнообразная графика, все любимые жанры художника, и многое, в частности портреты, будет показано здесь впервые.

Если это и не "полное собрание", то самое весомое "избранное" Алексея Жабского, предложенное внимательному зрителю.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.