Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Нижегородский Кремль
Источник: Яндекс картинки
08:06 / 06.05.2016

Статус объектов культурного наследия снят с 340 нижегородских храмов незаконно
Управление Госохранкультуры Нижегородской области сняло статус объектов культурного наследия с 340 храмов региона. В ведомстве сослались на неправомерность наделения данных храмов таким статусом по приказу департамента Нижнего Новгорода в 2000 году. В управлении отметили, что городской департамент не имел полномочий для этого
Прокуратура посчитала неправомерным снятие статуса объектов культурного наследия с 340 храмов в Нижегородской области и внесла представление руководителю управления госохраны объектов культурного наследия региона. Об этом сообщили в пятницу нашему корреспонденту в прокуратуре Нижегородской области.

"Решение о снятии с 340 храмов Нижегородской области статуса объектов культурного наследия является неправомерным. Еще в 1992 году Совет народных депутатов области признал все культовые сооружения региона, построенные до 1925 года, объектами культурного наследия", - сказали в ведомстве.

"В связи с позицией управления госохранкультуры региона по непризнанию данных храмов объектами культурного наследия руководителю ведомства внесено представление", - отметил собеседник агентства, добавив, что управление "должно продолжать выполнять обязательства по охране данных храмов".

Ранее стало известно, что управление Госохранкультуры Нижегородской области сняло статус объектов культурного наследия с 340 храмов региона. В ведомстве сослались на неправомерность наделения данных храмов таким статусом по приказу департамента Нижнего Новгорода в 2000 году. В управлении отметили, что городской департамент не имел полномочий для этого.

В прокуратуре данный приказ городского департамента от 2000 года считают "незаконным", поскольку решение о наделении храмов статусом объектами культурного наследия было принято еще в 1992 году.

25 апреля на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) лидер нижегородского отделения движения "СпасГрад" Анна Давыдова предложила вернуть федеральный контроль за действиями региональных органов охраны объектов культурного наследия и передать его в ведение Минкульта. Она также отметила, что в Нижегородской области с нарушением закона были сняты с охраны 340 храмов.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.