Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заседание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге (Франция)
Источник: Яндекс картинки
10:14 / 01.03.2021

Володин заявил, что ЕСПЧ решением по Навальному превышает свои полномочия
17 февраля Европейский суд по правам человека в Страсбурге потребовал от России немедленно освободить Навального на основании 39-го правила регламента ЕСПЧ об обеспечительных мерах. Ранее Минюст РФ заявил, что Россия не сможет освободить Навального, так как это будет грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства

Володин предложил зафиксировать обещания, которые депутаты дают избирателям перед выборами

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил юридически зафиксировать обязательства, которые депутаты берут на себя во время избирательной кампании, сообщается 28 февраля на сайте Госдумы.

"Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил проработать вопрос о юридическом закреплении обязательств депутата перед своими избирателями, которые были взяты в ходе избирательной кампании", - говорится в сообщении.

"Люди обращаются к кандидатам в депутаты с проблемами, которые их волнуют: строительство дорог, ремонт школ, модернизация больниц, выделение жилья для детей-сирот и многое другое. Депутат не имеет права об этом забывать. Обращения по решению конкретных вопросов правильно было бы зафиксировать юридически", - приводятся на сайте слова Володина.

Он считает необходимым обсудить, как могли бы быть закреплены такие обязательства: возможно, в законе о статусе депутата или в регламенте Госдумы. По мнению спикера, благодаря этому после избрания Госдумы VIII созыва можно будет "сформировать общий прозрачный массив предложений граждан" и более системно реализовать взятые обязательства: через законодательные инициативы, обращения к представителям исполнительной власти и другие механизмы. Демагогии станет меньше, а избиратели смогут спросить со своих представителей в нижней палате парламента, подчеркнул Володин.

"Мы видим, что в течение каждого созыва есть примеры, когда о данных обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями. Если мы найдем решение о закреплении обращений граждан к депутатам, это будет нас ко многому обязывать", - заключил он.

Володин приветствовал привлечение в парламентские партии новых сторонников

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя объединение партий "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "За правду", заявил, что привлечение парламентскими партиями новых сторонников можно только приветствовать.

"Это можно только приветствовать, когда парламентские партии могут привлекать в свои ряды сторонников на основе консенсуса, - сказал Володин журналистам. - Таким образом парламентские партии усиливают позиции".

22 февраля в Москве прошли съезды партий "Справедливая Россия", "За правду" и "Патриоты России", в результате которых две последние были ликвидированы, а их лидеры стали сопредседателями объединенной партии. Справороссы внесли изменения в устав, касающиеся названия, структуры и целей политического объединения.

Володин планирует провести встречу с председателем ПАСЕ в Москве 15 марта

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 1 марта сообщил, что планирует встретиться с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендриком Дамсом в Москве 15 марта, они обсудят тему санкций в отношении РФ.

"15 марта планируется встреча с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендриком Дамсом", - сказал он журналистам.

"Санкции [в отношении РФ] принимаются необоснованно, без обсуждения. Вопрос: для чего тогда ПАСЕ? Это и многое другое мы обсудим. Нам важно поддерживать диалог", - добавил Володин.

Он отметил, что европейские парламентские структуры принимают директивные решения. "Европейские парламентские структуры превратились в подобие ЦК КПСС, принимают директивные решения, сами себе вредят", - сказал он.

По его словам, даже если США компенсируют потери от введения антироссийских санкций, "ничего хорошего не будет".

Действия суда политически ангажированы, считает спикер Госдумы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) своим решением об обеспечительных мерах в отношении Алексея Навального превысил свои полномочия, этот шаг политически ангажирован. Об этом 1 марта заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"ЕСПЧ стал политическим инструментом влияния на страны. Они превышают свои полномочия. Их решения политически ангажированы, они своим регламентом пытаются подменить национальное правосудие", - сказал Володин.

"Вся эта истерика показывают одно: наша страна становится сильнее, иначе никто не стал бы вводить санкции. Через санкции пытаются остановить развитие страны, через таких, как Навальный, пытаются создать напряжение внутри страны и втягивают свои собственные государства в защиту националиста", - добавил политик.

Володин также заметил, что тема Навального используется рядом стран для создания помех строительству трубопровода "Северный поток - 2". "Северный поток - 2" в первую очередь нужен для Европы", - заметил спикер, указав на то, что российский газ дешевле американского сланцевого.

"Если они интересы американцев поставят выше интересов Европы, это будет их выбор. "Северный поток" будет достроен, если европейские страны будут бороться за экономику, за интересы своих граждан", - резюмировал Володин.

Ранее Минюст России направил в ЕСПЧ официальное заявление о пересмотре решения палаты суда о применении обеспечительных мер в отношении Навального, а также о признании неприемлемой в соответствии со статьей 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод поданной адвокатами заявителя жалобы, в рамках которой запрашивались обеспечительные меры.

17 февраля Европейский суд по правам человека в Страсбурге потребовал от России немедленно освободить Навального на основании 39-го правила регламента ЕСПЧ об обеспечительных мерах.

Ранее Минюст РФ в комментарии для ТАСС заявил, что Россия не сможет освободить Навального, осужденного по делу "Ив Роше", в рамках обеспечительных мер по требованию ЕСПЧ, так как это будет грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства.

Дело "Ив Роше"


Осенью 2017 года ЕСПЧ по заявлению братьев Алексея и Олега Навальных присудил им компенсацию в размере более €80 тыс., признав, что российские власти при производстве по делу "Ив Роше" нарушили в их отношении ряд статей Европейской конвенции по правам человека.

Верховный суд России в 2018 году в связи с решением ЕСПЧ возобновил производство по делу в отношении братьев Навальных, однако оставил приговор без изменений. Решение ЕСПЧ не содержит никаких выводов о политической мотивации или предвзятости уголовного дела. Компенсация Навальным была выплачена.

Симоновский суд Москвы 2 февраля 2021 года в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил 3,5 года условного срока Навальному по делу "Ив Роше" на реальный срок лишения свободы из-за многочисленных нарушений условий отбывания наказания. Теперь отбывать его он будет в колонии общего режима.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.