Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Электронное табло подсчёта результатов выборов в Государственную Думу 17-19 сентября 2021 года
Источник: Яндекс картинки
10:25 / 20.09.2021

Пять партий и высокая явка
Пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в Госдуму, преодолели "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди" (5,33%), следует из данных ЦИК после обработки почти 100% протоколов.
Новая партия проходит в парламент впервые с 2007 года. Тогда блок "Родина", представленный в Думе четвертого созыва, заменила "Справедливая Россия"

ЦИК подвел первые итоги выборов в Госдуму

Пять партий прошли в Госдуму по итогам выборов 17-19 сентября при голосовании по партийному списку.

За счет одномандатных округов в нижней палате парламента будут представлены восемь партий, сообщила в понедельник глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Единая Россия" на данный момент сохраняет конституционное большинство, получая больше 300 мест.

Свои результаты заметно улучшила КПРФ, доля ЛДПР сократилась почти вдвое, а пятипроцентный барьер преодолела недавно созданная партия "Новые люди".

Мы собрали ключевую статистику прошедших выборов.

Явка и результаты


Итоговая явка, по данным ЦИК, составила 51,68%. Это больше, чем на выборах 2016 года, когда показатель был равен 47,88%.

Явка на онлайн-голосование в шести регионах, где оно проводилось на федеральной платформе, - Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях - составила 93,21%.

В Москве, жители которой голосовали на собственной платформе, в выборах приняли участие 96,5% зарегистрировавшихся. В целом, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в голосовании участвовали около 50% избирателей столицы. Почти половина сделала это дистанционно.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в ТАСС заявил, что партия не признает результаты онлайн-голосования в столице.

Центризбирком утвердит итоговые результаты прошедших выборов в пятницу, 24 сентября, объявила Памфилова.

Пятая партия в Госдуме


Пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в Госдуму, преодолели "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди" (5,33%), следует из данных ЦИК после обработки почти 100% протоколов.

Новая партия проходит в парламент впервые с 2007 года. Тогда блок "Родина", представленный в Думе четвертого созыва, заменила "Справедливая Россия".

Больше четырех политических сил проходят в Госдуму впервые с 1999 года, когда по итогам голосования мандаты получили КПРФ, "Единая Россия", "Отечество - Вся Россия", "Союз правых сил", Блок Жириновского и "Яблоко".

"Единая Россия" набирает 49,85% - это немного меньше, чем на прошлых выборах, когда она получила 54,2%.

КПРФ получает 18,96% против 13,34% в 2016 году, а ЛДПР - 7,5%, что заметно меньше, чем пять лет назад. "Справедливая Россия - За правду" набирает 7,44%, немного улучшив свой результат (на предыдущих выборах за нее проголосовали 6,22%).

Среди непарламентских партий наибольших успехов добились Партия пенсионеров (2,46%), "Яблоко" (1,33%) и "Коммунисты России" (1,27%). Но ни одна из них не преодолела трехпроцентный барьер, позволяющий получать финансирование от государства.

Одномандатные округа

Как и в 2016 году, "Единая Россия" победила в подавляющем большинстве одномандатных округов - 198 из 225.

КПРФ побеждает в девяти округах, "Справедливая Россия - За правду" - в восьми, ЛДПР - в двух.

За счет одномандатных округов в Госдуму проходят представители еще трех партий - "Родины", Партии роста и "Гражданской платформы", а также пять самовыдвиженцев.

В Москве во всех одномандатных округах победили кандидаты, которых поддержал мэр столицы Сергей Собянин, представивший свой список 15 сентября.

В их число помимо единороссов вошли Галина Хованская от "Справедливой России - За правду" и самовыдвиженцы Анатолий Вассерман, Дмитрий Певцов и Олег Леонов.

Губернаторские выборы

Во всех девяти регионах, где проводились прямые губернаторские выборы, уже в первом туре победили действующие главы (в том числе временно исполняющие обязанности).

Игорь Руденя в Тверской области набрал 52,33% (на втором месте кандидат от КПРФ Людмила Воробьева с 20,09%), Михаил Дегтярев в Хабаровском крае - 56,81% (у занявшей второе место Марины Ким от "Справедливой России - За правду" - 25,39%).

С самым большим отрывом победил действующий глава Чечни Рамзан Кадыров - по итогам обработки 100% протоколов он получил 99,7% голосов.

В Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, где проводятся непрямые выборы, победили соответственно действующий глава республики Рашид Темрезов и врио руководителя региона Сергей Меняйло.

Депутаты региональных парламентов избрали их единогласно.

14 октября состоятся непрямые выборы главы еще одного субъекта Федерации - Дагестана.

Президент Владимир Путин внес в республиканский парламент кандидатуры врио руководителя региона Сергея Меликова, члена дагестанского избиркома Самира Абдулхаликова и зампредседателя народного собрания республики Камила Давдиева.

Нарушения и атаки

Выборы в целом прошли без нарушений. По словам Памфиловой, недействительными признаны 25,83 тыс. бюллетеней в 35 регионах - "мизерный, ничтожный результат".

Итоги голосования отменены на трех избирательных участках в трех регионах - Крыму, Калмыкии и Санкт-Петербурге. В последнем, как отметила глава ЦИК, есть основания отменить результаты еще на шести-семи участках.

Наблюдателями на выборах в этом году стали почти полмиллиона человек - 491 188, сообщила Памфилова.

Многочисленные международные наблюдатели отметили хорошую организацию и прозрачность выборов.

В отсутствие серьезных нарушений ЦИК столкнулся с "беспрецедентными кибератаками" как на свой сайт, так и на другие ресурсы, включая платформу дистанционного электронного голосования.

По данным президента "Ростелекома" Михаила Осеевского, в общей сложности было совершено 19 таких атак.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.