Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Выборы в России
Источник: Яндекс картинки
09:01 / 20.05.2016

Скандальные выборы в Барвихе отменяются по решению ЦИК РФ
Члены ЦИК сошлись во мнении, что избирательная кампания в Барвихе велась агрессивно: всех избирателей, входящих в здание избиркома, чтобы проголосовать досрочно, встречала толпа людей, их фотографировали, снимали на видео, сопровождали их, "требовали предоставления документов, которые не положено предоставлять по закону"
Центризбирком России в среду обязал территориальную избирательную комиссию (ТИК) Одинцовского района Московской области отменить решение нижестоящей комиссии о назначении досрочных выборов совета депутатов Барвихи, так как оно было принято с нарушениями. За соответствующее предложение, озвученное главой комиссии Эллой Памфиловой, члены ЦИК проголосовали единогласно.

"Обязать территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области незамедлительно отменить решения избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское", - гласит постановление комиссии. Отмене, согласно постановлению, подлежит в первую очередь решение муниципального избиркома от 13 февраля, которым на 24 апреля были назначены досрочные выборы совета депутатов.

Избирательная кампания в подмосковном поселке сопровождалась скандалами. В частности, некоторые кандидаты, сотрудничающие с Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, утверждали, что на досрочное голосование, которое длилось в Барвихе больше недели, был организован подвоз избирателей, недавно зарегистрированных по местным адресам.

ЦИК признал, что муниципальный избирком не следил должным образом за досрочным голосованием. К тому же, по мнению членов ЦИК, права избирателей и кандидатов были нарушены, так как выборы были назначены на чрезмерно раннюю дату.

Агрессивная кампания

Члены ЦИК сошлись во мнении, что избирательная кампания в Барвихе велась агрессивно. Евгений Шевченко отметил, что всех избирателей, входящих в здание избиркома, чтобы проголосовать досрочно, встречала толпа людей, их фотографировали, снимали на видео, сопровождали их, "требовали предоставления документов, которые не положено предоставлять по закону".

"Можно сказать, что та кампания, которую мы наблюдали в Twitter и Facebook во многом носила заказной и заранее определенный характер", - подчеркнул он. Его поддержал глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. "Что такое шеститысячная Барвиха для шестимиллионной Московской области? А трясет не только область, но и страну. Люди действительно отрабатывают какие-то свои технологии", - заявил он.

Член ЦИК Борис Эбзеев, в прошлом судья Конституционного суда РФ и президент Карачаево-Черкесии, согласился, что избирательная кампания в Барвихе проводилась "крайне агрессивно". "И мне бы очень не хотелось, чтобы мы превратились в некий инструмент агрессивной политики не важно какой политической партии, группировки и т. д.", - отметил он.

Вместе с тем Эбзеев выразил уверенность в том, что отмена выборов "является адекватной формой реакцией ЦИК на те нарушения, которые допущены в Барвихинском сельском поселении". "Спокойной жизни нам не предстоит", - резюмировала обсуждения вопроса по Барвихе Элла Памфилова.

Она подчеркнула, что "никто не должен быть поражен в правах". "Главное, чтобы все было в рамках законодательного поля, корректно и цивилизованного. Тогда и выборы будут восприниматься совершенно по-другому и с доверием", - сказала она.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.