Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Бывший руководитель ФГУП «Антидопинговый центр» Григорий Родченков
Источник: Яндекс картинки
10:01 / 09.05.2016

WADA незамедлительно отреагирует на заявления Степанова о допинге в российском спорте
Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил Степанову, что к случаям сокрытия употребления допинга российскими спортсменами причастны спецслужбы РФ и что Родченков знает, кто из российских чемпонов зимней олимпианды в Сочи в 2014 году принимал стероиды

Руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) незамедлительно отреагирует на новые заявления о допинге в российском спорте, которые в сюжете американского телеканала СBS News сделал бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов. Об этом пресс-секретарь WADA Бен Николс сообщил агентству Reuters.

"Мы посмотрели программу, в которой появились новые и очень тревожные сообщение о допинге в российском спорте, - сообщил Николс. - Мы рассмотрим их без промедления".

В ночь на субботу сайт американского телеканала СBS News опубликовал анонс интервью, в котором Степанов рассказал, в частности, о том, что как минимум четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Игр-2014, употребляли стероиды.

По словам Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков якобы сообщил ему, что к случаям сокрытия употребления допинга российскими спортсменами причастны спецслужбы РФ. Также Степанов рассказал, что Родченков располагает "списком Сочи", в котором содержатся имена российских спортсменов, принимавших стероиды. Как утверждает Степанов, минимум четверо из них выиграли золото Игр-2014.

В сюжете также сообщалось, что ряд сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ России) во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года работал под видом допинг-офицеров, что позволяло спецслужбам контролировать антидопинговые процессы.

Других фактов, указывающих на то, что Степанов говорит правду, утверждая, что Родченков располагает "списком Сочи", телеканалу представить не удалось. Автор сюжета Армен Кетеян отметил, что якобы отслушал все 15 часов записи общения Степанова с Родченковым, однако в эфир эти материалы включены не были.

Родченков покинул свой пост в прошлом году на фоне разгоревшегося в российской легкой атлетике допингового скандала и переехал жить в США. В декабре 2014 года Степанов и его жена - легкоатлетка Юлия Степанова - стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил ТАСС, что обвинения Степанова являются домыслами.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.