Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Глава WADA Крейг Риди
Источник: Яндекс картинки
10:58 / 20.05.2016

The Times: WADA требует от России содействия в работе допинг-офицеров
Комиссию WADA по расследованию обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи возглавит профессор Ричард Макларен, ранее расследовавший деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) требует от России содействия в работе допинг-офицеров, которые проводят проверки на территории страны. Об этом сообщает британская газета The Times.

Сообщается, что глава WADA Крейг Риди отправил министру спорта РФ Виталию Мутко соответствующее письмо. Также источник утверждает, что на данный момент допинг-офицеры сталкиваются с противодействием, в частности, со стороны российских спецслужб.

В пятницу стало известно, что комиссию WADA по расследованию обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи возглавит профессор Ричард Макларен, ранее расследовавший деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ.

Ранее советник министра спорта РФ по антидопинговому обеспечению Наталья Желанова сообщила, что Министерство спорта РФ готово оказать полное содействие расследованию WADA.

На прошлой неделе газета The New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором, в частности, упоминаются фамилии лыжника Александра Легкова, в Сочи-2014 завоевавшего золото на дистанции 50 км и серебро в эстафете, и бобслеиста Александра Зубкова, двукратного олимпийского чемпиона 2014 года в соревнованиях двоек и четверок.

По данным газеты, имена олимпийцев Сочи-2014 якобы фигурировали в так называемой "допинговой программе", которая тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде. Ранее похожее расследование провел телеканал CBS News, результаты которого появились в программе "60 минут".

После выхода в свет статьи в The New York Times МОК обратился к WADA с просьбой о незамедлительном начале расследования содержащейся в ней информации. На Олимпийских играх в Сочи сборная России стала победителем неофициального командного зачета, завоевав 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей).



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.